Офицеры и генералы в запасе.

В 1883 году (по данным С.Попова) генералы и офицеры, находящиеся в запасе и имеющие право на ношение военного мундира, обязаны были иметь на погонах поперечную нашивку из галуна обратного цвета шириной 3/8 вершка (17мм.).

Офицеры и генералы, уволенные в отставку «с мундиром» носили погоны с особым рисунком.

Так генеральский зигзаг на погоне покрывался полоской 17-мм. галуна противоположного цвета, имеющего в свою очередь рисунок генеральский зигзаг.

У штаб- офицеров в отставке место портупейного галуна использовался галун "гусарский зигзаг", но с самим зигзагом обратного цвета.

Обер-офицеры в отставке (согласно «Учебника для рядового» издания 1916г.) носили короткие погоны прямоугольной формы, расположенные поперек плеча.

Совершенно особый галун носили офицеры, уволенные в отставку по ранению и отставные офицеры георгиевские кавалеры. У них части галуна, примыкающих к просветам имели противоположный цвет.

В октябре 1914 года (Приказ В.в. №698 от 31.10.1914) в связи с началом войны для войск Действующей армии, т.е. для частей, находящихся на фронте и маршевых частей (т.е. частей, следующих на фронт) были введены походные погоны.

Цитата:

«1) Генералам, Штаб и обер-офицерам, врачам и военным чиновникам действующей армии, в соответствии с защитными погонами нижних чинов, - установить погоны суконные, защитные, без выпушек, с пуговицами оксидированными для всех частей, с вышитыми темнооранжевыми (светлокоричневыми) полосками (дорожками) для обозначения ранга и с оксидированными звездочками для обозначения чина...

3) На шинелях вместо защитных погон офицерам, военным чиновникам и подпрапорщикам разрешить иметь погоны из шинельного сукна (где у нижних чинов есть таковые же).

4) Вышивку полосок разрешить заменять нашивкой узких ленточек темнооранжевого или светлокоричневого цвета.

5) Свитские вензелевые изображения на означенных погонах иметь вышитыми светлокоричневым или темнооранжевым шелком, а прочую шифровку и специальные знаки (если таковые нужны) – иметь оксидированные (обожженные), накладные. ....

а) полоски для обозначения ранга должны быть: у генеральских чинов – зигзагообразные, у штаб-офицерских чинов – двойные, у обер-офицерских чинов – одиночные, все шириною около 1/8 вершка;

б) ширина погон: у офицерских чинов – 1 3/8 – 1 1/2 вершка, у врачей и военных чиновников – 1 – 1 1/16 вершка...."

Таким образом, галунные погоны в 1914 году уступили свое место на походной форме простым и дешевым походным погонам.

Однако, для войск в тыловых округах и в обеих столицах сохранялись галунные погоны. Хотя, следует отметить, что в феврале 1916 командующий Московским округом генерал от артиллерии Мрозовский И.И. издал приказ (№160 от 10.02.1916), в котором потребовал от господ офицеров носить в Москве и вообще на всей территории округа исключительно галунные погоны, а не походные, которые предписаны только для Действующей армии. Очевидно, ношение походных погон в тылу к тому времени приняло массовый характер. Всем, видимо хотелось выглядеть бывалыми фронтовиками.

В то же время наоборот, во фронтовых частях в 1916 году "входят в моду" галунные погоны. Особенно этим отличались скороспелые офицеры, выпускаемые из школ прапорщиков военного времени, которые не имели возможности успеть пощеголять в городах красивой парадной формой и золотыми погонами.

С приходом в России к власти большевиков 16 декабря 1917 издается декрет ВЦИК и СНК, отменяющий в армии все чины и звания и "наружные отличия и титулования".

Галунные погоны исчезли с плеч русских офицеров на долгие двадцать пять лет. В Красной Армии, созданной в феврале 1918 года, погон не было до января 1943.

В период Гражданской войны в армиях Белого Движения наблюдался полный разнобой - от ношения погон уничтоженной Русской Армии, до полного отрицания погон и вообще каких либо знаков различия. Здесь все зависело от мнений местных военачальников, достаточно властных в своих пределах. Некоторые из них, как, например, атаман Анненков, вообще начинали изобретать и собственную форму и знаки различия. Но это уже тема отдельных статей.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.