Технологии ресурсосбережения.

При значительных (экстремальных) параметрах изменения условий обитания адаптационные системы организма испытывают напряжение или стресс, а факторы, вызывающие стресс, называются стрессорами.

Особенностью среды жизнедеятельности человека является значительная ее составляющая, которая сверхдинамична. Эта особенность приводит к существенному увеличению стрессогенных источников и делает состояние стресса современного человека практически постоянным.

Любой вид деятельности является энергетически затратным. Но, если он осуществляется в обычных для человека условиях, его организм способен к самовосстановлению.

Стресс, как реакция напряжения адаптивных систем организма проявляется центрально регулируемыми перестройками, включающими эндокринные, нейромедиаторные, нейропептидные компоненты, которые не могут не отражаться на обменных процессах в целом. Для реакции адаптивных систем требуется значительная энергия. Быстрая мобилизация энергетических ресурсов организма достигается путем значительного преобладания катаболических (расход энергии) процессов над анаболическими (производство энергии).

Развивающийся метабалический дисбаланс, в случает затяжного стресса, может быть восполнен только дополнительными мерами помощи организму, приходящему к нему извне, т.е., посредством перехода на гетеростатическуюмодельжизнедеятельности (процесс сохранения постоянства внутренней среды организма за счет дополнительных средств самоуправления).

Гетеростатическая модель жизнедеятельности предполагает владение человеком специальными ресурсосберегающими технологиями саморегулирования, которые могут быть освоены через систему психофизических, психоэмоциональных и психосоциальных тренингов.

Психофизический тренинг –ормирование оптимальной структуры тела – снятие нейромышечных блоков;контроль и управление нейромышечным тонусом; выполнение приемов нейромышечнойрелаксации;выполнение специальных упражнений на коррекцию позвоночника, тренировку сосудовмозга, регуляцию общей гемодинамаки, функции эндокринных желез и вегетативныхцентров, проведение целевой органотренировки.

Психоэмоциональный тренинг – создание позитивных установок методом осознанного самовнушения, медитативное погружение и интроспекция сферы бессознательного, разрешение внутриличностных конфликтов.

Психосоциальный тренинг гибкого общения, приемов недирективного влияния, обеспечения социальной поддержки; использование техники безопасности и оптимального разрешения межличностного конфликта.

Ниже приводим описание наиболее доступных ресурсосберегающих технологий, относящихся к каждому из трех типов тренингов.

1. Техника выполнения ритмического дыхания состоит в следующем:

1. Примите удобную позу, подождите, пока дыхание самостоятельно не отрегулируется до нормального ритма в покое.

2. Направьте в это время свое внимание на биение сердца. Это не трудно сделать – достаточно сосредоточиться на области сердца, чтобы начать чувствовать его. Когда вы станете улавливать удары сердца, остается сознательно синхронизировать сердечный и дыхательный ритмы. Отсчитывайте два удара на вдох и четыре удара на выдох и дышите так приблизительно в течение минуты. В дальнейшем эти состояния можно постепенно увеличивать, отводя три удара на вдох и шесть на выдох, если вам не трудно – продолжайте вдох до четырех ударов сердца, а выдох до восьми. Заметьте, что речь не идет о задержке дыхания после вдоха. Прежде, чем начинать ее (это должно быть предметом специальной тренировки), важно сначала установить ритм и увеличить продолжительность вдоха и выдоха. Вскоре должна становиться отличная синхронизация и вы заметите, как правильное сознательное и ритмичное дыхание поглощает целиком ваше внимание, что является одной из целей упражнения. В результате этого наступают спокойствие и бодрость.

Никакое другое средство не может сравниться с ритмическим дыханием борьбе с перенапряжением, которое мы испытываем в повседневной жизни.

Механизм влияния на человека ритмического дыхания сравним с природой электрического тока.

Электрическое движение представляет из себя перемещение электронов в одном и том ке направлении.

Аналогично, если все частицы воздуха в комнате заставить колебаться в одном и том же направлении, комтата представит собою гигантскую электрическую батарею. Теперь вспомним положение из физиологии о том, что центр, регулирующий дыхание, управляет всей респираторной системой также посредством нервных токов. Вследствие ритмического дыхания все биоритмы тела по принципу резонанса начинают колебаться синхронно. Тогда все движения тела становятся ритмично-гармоничными, тело делается как бы гигантской батареей воли. В этом – физиологическое объяснение упражнения ритмического дыхания. Это упражнение делает все движения в теле ритмическими и помогает нам через дыхательный центр управлять другими центрами.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.