Психологическая практика и психологическая наука

Как уже отмечалось, человеческая деятельность в со­держательном отношении имеет два основных момента: это воздействие на предмет деятельности (ее праксеологический аспект) и его отражение, восприятие (гносеоло­гический аспект деятельности). В реальном процессе деятельности они существуют в единстве как ее необхо­димые взаимодополняющие стороны. В конкретной деятельности может доминировать один из этих моментов. И тогда речь идет либо о практической деятельности: ведущим выступает аспект воздействия, преобразования предмета, либо о познавательной деятельности: превалирует аспект исследования, познания предмета. В первом случае мы имеем дело со всеми видами человеческой практики, во втором с различными разделами науки.

В применении к психологии это означает, что психо­логия имеет два основных подразделения: 1) научная психология (или психология как наука) и 2) пра­ктико-ориентированная психология (или психология как практика) (рис. 2). Обе имеют один и тот же предмет — психоло­гические (психические) явления. Но в первом случае он выступает как предмет исследования (психология как наука), во втором — как материал для практического использования, воздействия и преобразования (психоло­гия как практика). Психология как наука при всей по­знавательной значимости полученных ее результатов об­ретает свое действительное значение только тогда, когда ее данные начинают широко применяться в обществен­ной практике вообще, в частности — в психологической практике, что конституирует собой практическую психо­логию как специфическую область человеческой дея­тельности.

Наряду с практической психологией выделяют прикладную. Понятие прикладной психологии (как, например, и прикладной ма­тематики, прикладной финики) подчеркивает, что науч­ная психология прикладывается, применяется в практи­ческой деятельности. Понятие практической психологии значительно шире, чем прикладной.

Прикладная психология — это приложение (использование) данных пси­хологической науки в различных сферах общественной практики. Она является практической психологией, поскольку используется в сфере практики и используется практическим образом. В общественной практике цель не является психологиче­ской, хотя в ней могут существенно использоваться пси­хологические закономерности. Например, в управлении людьми предметом (целью) является управление, психо­логия — только средство. В маркетинге цель — продви­жение товара, психологические и социально-психологи­ческие закономерности — одно из средств. В педагогической практике - цель образование и воспитание, хотя использование психологических средств многообразно.

Рис. 2. Основное подразделение психологии (по критерию преобладающего момента)

Психология
Психология как практика
Психология как наука
Работа с психическими явлениями
Исследование психических явлений

 

В со6ственно психологической практике — и цель и средство носят психологический характер. Это - например, психологическое тестирование с целью выявления характеристик личности; психологическое консультирование экзистенциональных, внутриличностных или межличностных проблем; психологические тренинги, развивающие те или иные качества личности (тренинги ассертивности, общения, сенситивности, креативности, интеллекта, мотивации и др.) и т.п. Помимо того, что практическая психология имеет свою собственно-имманентную ей вотчину, она, в отличие от прикладной, включает в себя также как научные методы и концепции, так и огромный спектр вненаучных (не значит - неистинных, неработающих) представлений и приемов. Ненаучная (обыденная, житейская, а также вненаучная (например, религиозная), зачастую ошибочная, ложная) психология, конечно, присутствует во всех обществах как часть совокупного человеческого опыта, но если в обычном процессе жизни она составля­емую не самую существенную ее часть, то когда на основе ненаучных представлений или приемов строятся психологические практики, то здесь они уже составляют существенные основания этих практик (рис. 4). В силу этого имеет смысл о них говорить как о специфике части практической психологии.

Рис. 3 Подразделение практической психологии по предмету

деятельности (по А.Н.Леонтьеву)

Психология прикладная
Практическая психология
Психология практико-ориентированная

Таким образом, во всем спектре практической психологии следует различать прикладную психологию как использование научной психологии в различных сферах а, как приложение психологии к тем или иным видам социальной практики, и ту часть практической психологии, которая имеет свою собственную специфическую область приложения — а именно сферу психологической практики.

И.Н.Карицкий утверждает, что пространство собственно психологической практики представлено следующими ее видами (психопрактиками): психотерапия, психологиче­ское консультирование, психологический тренинг, пси­хологическое тестирование, психологическая помощь, психологическая поддержка, психологическая коррекция, психологическая профилактика, психодуховные прак­тики, в отдельных случаях целительство и даже оккульт­ные практики (рис. 3).

Субъектом психологической практики является прак­тический психолог или индивид, владеющий необходи­мыми знаниями и умениями. Объектом психологической практики являются социальные объекты, т.е. люди и их группы, объединения, общности.

Психологическая практика (психопрактика) как специфическая практическая деятельность отличает­ся от любой другой деятельности своим специальным предметом. Этот предмет — психическая реальность как совокупность психических явлений. Непосредственным предметом конкретной психопрактики являются конкретные психические явления (рис. 6), Собственно гово­ря, этого критерия достаточно для разграничения психо­логической и других видов социальной практики.

Вместе с тем существует такой вид медицинской практики как психиатрия, предметом которого также является психи­ческая реальность. Разница предметов психиатрии и психологической практики в том, что психиатрия зани­мается патологическими проявлениями психики, а пси­хологическая практика ориентируется на норму, если не вдаваться во все сложности разграничения нормы, пато­логии и пограничных состояний.

Психиатрия имеет дело с недееспособной или ограниченно дееспособной лично­стью, психологическая практика исходит из того, что клиент в принципе является дееспособным. Существует также дополнительный критерий различения психиатрии и психологической практики. В психиатрии преобладают медикаментозные и технико-инструментальные способы воздействия на психическую реальность, вплоть до хи­рургического вмешательства (лечение). В психологиче­ской практике превалируют психологические средства, хотя также могут использоваться химические, биохими­ческие препараты и техническая аппаратура, но они рас­сматриваются как дополнительные, вспомогательные. При использовании этих средств акцент делается на психологической составляющей их воздействия и прин­ципиально считается недопустимым возможный ущерб от их действия для личности.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.