Профилактика переохлаждения организма

Тело человека в воде отдаёт тепло во много раз быстрее, чем на воздухе. Именно охлаждение является основной причиной гибели людей в морских катастрофах.

На судах для защиты от переохлаждения используются гидротермозащитные костюмы и термомешки. Правила пользования, разработанные фирмами изготовителями, прилагаются к каждому комплекту костюма илимешка.

В процессе тренировок надо добиваться автоматизма при подготовке к действию и надеванию этих спасательных средств, помня, что в форс–мажорных обстоятельствах часто дороги не секунды, а доли секунд.

Если гидротермозащитные костюмы и термомешки отсутствуют, для спасения используются спасательные жилеты, круги и нагрудники, не защищающие от холода.

В этом случае надо соблюдать такие правила предупреждения переохлаждения:

1. перед тем, как покинуть борт гибнущего судна, надеть:

· на тело, в дополнение к обычной одежде – нательное шерстяное бельё;

· на шею – шарф или полотенце;

· на голову – шерстяную шапочку или зимнюю шапку;

· на руки – тёплые перчатки;

· на ноги – шерстяные носки;

2. в обувь вложить войлочные или шерстяные стельки;

3. размер обуви должен быть на 2÷3 размера больше обычного, чтобы можно былосвободно двигать пальцами ног с надетыми носками;

4. на спасательном средстве по возможности меньше двигаться, так как при движении отдача тепла с поверхности тела человека увеличивается. Если это правило соблюдать, срок выживаемости человека в 2 раза больше, чем если двигаться («согреваться»);

5. стараться избегать погружения головы в воду;

6. согревать друг друга теплом своего тела;

7. в самых трудных условиях сохранять дисциплинированность, оптимизм, надежду на скорое спасение.

Судовые энергетические установки

Общие сведения

Судовая энергетическая установка предназначена для перемещения судна при помощи судового движителя, выработку и преобразование различных видов энергии (механической, тепловой, электрической, гидравлической, пневматической, ядерной).

Судовой движитель– устройство для преобразования механической энергии СЭУ в поступательное движение судна (см. п.7.1).

К современным движителям относятся: гребные и воздушные винты различного конструктивного исполнения, крыльчатые, водомётные, турбовинтовые и турбореактивные движители,гребные колёса, паруса и вёсла.

На различных судах в качестве СЭУ применяют паросиловые, дизельные, паро– и газотурбинные, дизель– и турбоэлектрические,ядерные и комбинированные установки с различными судовыми движителями.

Название СЭУ получают по типу главных двигателей, обеспечивающих ход судна. Все остальные двигатели на судне называются вспомогательными.

Главные двигатели разделяют на реверсивные, приводящие в движение судовой движитель с постоянным шагом, и на нереверсивные, приводящие в движение судовые движители с переменным шагом (винты регулируемого шага).

От судовых двигателей требуется высокая надёжность даже в условиях волнения, так как они должны работать и при сильном крене судна и при большой бортовой качке. Это означает, что и фундаменты, на которых закреплены двигатели, должны быть прочнее фундаментов наземных установок. К судовым двигателям предъявляются также такие требования, как простота в обслуживании, компактность (в некоторых случаях), малые габариты и по возможности малая собственная масса.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.