Танкеры (наливные суда)

Танкеры предназначены для перевозки жидких грузов в танках.

Танки обычно образованы делением корпуса судна поперечными переборками (в зависимости от водоизмещения – до 14–ти) и двумя–тремя продольными переборками.

На танкерах постройки до второй половины XX в. достаточно часто происходили разливы груза (обычно нефтепродуктов) при повреждении наружной обшивки во время аварий (так как груз отделялся от забортной воды только наружной обшивкой).

В настоящее время, в соответствии с требованиями Конвенции МАРПОЛ–73/78, все танкеры в районе грузовых танков имеют двойное дно и двойные борта (принцип матрёшки).

Такая конструкция предотвращает разлив груза и загрязнение окружающей среды.

После каждой выгрузки танки замываются горячей забортной водой с добавкой моющих средств.

На танкерах старой постройки продольные и поперечные элементы набора корпуса – стрингеры и пиллерсы, приваривались непосредственно к стенкам танков.

На них оседало значительное количество нефтепродуктов, в результате мойка танков была продолжительной и трудоёмкой.

На современных танкерах эти элементы размещают в двойном дне и в двойных бортах, а в некоторых случаях балки палубы размещают вне танков сверху на палубе, показанные на рис. 5.13.

На танкерах старой постройки в балластном переходе для обеспечения мореходных качеств принимали забортную воду (балласт) в грузовые танки. Так как эта вода загрязнялась, то откачка балласта перед очередной загрузкой приводила к загрязнению мирового океана.

На современных танкерах балласт принимается в свободные (чистые) от нефтепродуктов междудонные пространства и пространства между двойными бортами.

Конструкция танкеров предусматривает снижение уровня пожарной опасности.

МО и надстройки танкеров всегда располагают в кормовой части судна с целью отдаления от района размещения пожароопасных грузов.

Между МО и грузовыми танками размещают грузовое насосное отделение. Впереди грузовых танков располагается коффердам (пустой отсек) для надёжного отделения от грузовых танков.За коффердамом располагается помещение аварийного дизель–генератора и пожарного насоса, а затем диптанк и сухогрузный трюм (для запчастей, снабжения и так далее).

 

Рис. 5.13. Танкер: a и b – разные расположения надстройки; c – поперечное сечение танков с системой очистки танков:

1– машина для очистки танков; 2 – насос

 

Так как у танкеров надводный борт небольшой и волны в шторм перекатываются через палубу, то для безопасного перехода людей с палубы юта на палубу бака устанавливается переходной мостик со штормовыми укрытиями, защищающих людей от смыва за борт.

На супертанкерах переходные мостики не устанавливаются, так как надводный борт достаточно высокий.

По назначению танкеры разделяются на три вида:

1. универсальные – для перевозка нефти, нефтепродуктов и так далее;

2. нефтетанкеры – для перевозки сырой нефти;

3. продуктовозы – для перевозки нескольких сортов продуктов.

Скорость танкеров не высокая – 14...18 уз.

Рис. 5.14. Самый большой в мире танкерKnock Nevis

Knock Nevis – супертанкер под норвежским флагом. За время своего существования этот супергигант сменил несколько названий: Seawise Giant, Happy Giant, Jahre Viking, Knock Nevis, Mont. Более того, он успел поменять не только название, но и размеры, а также область своего применения. Заказ на постройку самого большого танкера в мире японские судоверфи получили в 1974 году. И спустя пять лет, в 1979, на воду был спущен гигантский корабль, поражающий своими размерами. Но греческому судовладельцу, видимо, показалось этого мало. И он заказал увеличения размеров танкера. После чего, Seawise Giant (так он тогда назывался) был разрезан пополам, и в середину были добавлены дополнительные секции. В итоге, размеры самого большого в мире корабля приняли следующие значения: длина – 458,45 метров, ширина – 68,86 метров, масса перевозимого груза – 564763 тонн, вес самого судна – 81879 тонн, вес руля – 230 тонн, вес гребного винта – 50 тонн. Вваренные дополнительные секции корпуса увеличили его дедвейт (вместимость) до 564 тысяч 763 тонн нефти, иначе — до 658 тысячи 362 кубических метра. На верхней палубе Knock Nevis теоретически можно было разместить 5,5 футбольных полей.

Одним из главных недостатков супертанкера, предопределившим его недолгую эксплуатацию, являлась осадка при полной загрузке – 24,61 м (больше 7–этажного дома). Из–за своих огромных габаритов, а также из–за риска сесть на мель, судно не могло пройти по Суэцкому и Панамскому каналу, а также через пролив Ла–Манш.

В 1986 году, во время ирано–иракской войны, в Ормузском проливе, танкер ракетами Exocet атаковали и потопили самолеты ВВС Ирака. Иракский истребитель выпустил по уникальному танкеру, который тогда находился почти в Персидском заливе противокорабельную ракету Exocet. Он затонул на мелководье вблизи острова Харг, благодаря чему в августе 1988 года его поднял и отвел на ремонт в СРЗ Keppel Shipyard в Сингапуре новый владелец, Norman International. Судоремонтники заменили 3,7 тысячи тонн покореженной стали. Anders Jahre купил аварийный танкер и отбуксировал на ремонт в Сингапур. С 1991 года использовался, как плавучее хранилище нефти в водах Катара, тогда же судно получило название Knock Nevis. В 2010 году судно утилизировано.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.