Суда с горизонтальным способом погрузки (ролкеры)

Ролкеры – суда с избыточным (высоким) надводным бортом, имеют от 2–х до 5–ти палуб (автомобилевозы – до 14–ти). Для свободного перемещения техники вдоль палубы ролкеры обычно не имеют поперечных переборок выше нижней палубы. Для повышения безопасности некоторые суда имеют двойной борт. Для погрузки накатом служат аппарели, пандусы, лифты и подъёмники.

Аппарель (фр. appareil – въезд) – платформа для перемещения грузов.

Лацпорт – люк в борту судна, открытый при погрузке–выгрузке и герметично закрытый на ходу.

Пандус– наклонный участок палубы для переезда между палубами.

Кардек– подъёмная платформа для перемещения автомобилей (вверх–вниз).

На ранее рассмотренных судах погрузка и выгрузка осуществлялись вертикальным методом: груз мощным краном вначале вертикально поднимался с затратой энергии, а затем вертикально опускался с потерей энергии на торможение.

При этом расходовалась энергия на подъём, а затем опускание груза – и это всё для того, чтобы приподнять и пронести груз над фальшбортом судна. Кроме того, вертикальный метод требует использования кранов с длинными стрелами. Такие рядом расположенные краны мешают работать друг другу, в результате одновременно в работе находятся только 2÷3 крана, так как погрузка (выгрузка) идёт через один или два люка.

На ролкерах используют горизонтальный способ погрузки, при котором крупная колесная техника грузится (выгружается) своим ходом или при помощи мощных тягачей, показанный на рис. 5.12.

Маломощная техника ограниченных размеров грузится (выгружается) с помощью обычных аккумуляторных или дизельных погрузчиков, что позволяет одновременно загружать (выгружать) большое количество единиц такой техники.

Такая организация работ позволяет создать непрерывный поток грузов на судно или с судна, что значительно сокращает время стоянки под грузовыми операциями. Скорость ролкеров 18÷25 уз.

Рис. 5.12. Одновременная погрузка на ролкер колёсной техники через кормовую аппарель и контейнеров на палубу при помощи берегового контейнерного терминала

 

Помимо колёсной техники, ролкеры можно загружать контейнерами 20–ти и 40–кафутов, а также другими штучными грузами.

В ряде случаев грузы доставляются грузовым автотранспортом и выгружаются на месте погрузчиками.

Ролкеры не требуют причалов, оборудованных дорогой перегрузочной техникой (краны, перегрузочные мосты и терминалы). Грузовые операции могут выполняться при постановке кормой, что уменьшает необходимую длину причала.

На ролкерах используются разные типы аппарелей:

1. кормовая, при этом судно стоит кормой к причалу, погрузка–выгрузка – через корму. Суда с такой аппарелью занимают мало места на причале (по ширине судна);

2. угловая, судно стоит бортом или кормой к причалу;

3. бортовая, судно стоит бортом к причалу, погрузка–выгрузка производится через бортовой лацпорт – отверстие прямоугольной формы в корпусе судна, на ходу герметично закрытое;

4. носовая (используется крайне редко, после гибели парома «Эстония»).

Для лучшего использования кубатуры грузовых помещений, при перевозке автомашин часто устанавливаются подъёмные платформы (кардеки).

МО обычно находится в корме. Для уменьшения объёма МО используются среднеоборотные дизели, газовые турбины.

Так как на ролкерах перевозятся грузы с высоким удельным погрузочным объёмом, то их основной показатель – кубатура (объём) грузовых помещений.

Лесовозы

Лесовозы– небольшие суда и обычно перевозят пиломатериалы с разгрузкой в нескольких портах в течение одного рейса.Более крупные партии круглого леса и другого успешно перевозят балкеры и другие суда.

Эти суда предназначены для перевозки лесных грузов: пиломатериалов, круглого леса, тёсаного леса, технологической щепы, фанеры и так далее.

Так как лесные грузы сравнительно лёгкие, то до ⅓ груза принимается на палубу. Поэтому палуба и фальшборт судна подкреплены, ширина судна увеличена для обеспечения остойчивости.

В настоящее время лесные грузы перевозятся в пакетах, поэтому для удобства их размещения и погрузки на лесовозах нет второй палубы.Для удобства размещения груза, грузовые лебёдки подняты на платформы (стандерсы).








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 5341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.