Крупнейшие нефтяные компании России

В России добычу нефти осуществляют 9 крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). А также около 150 малых и средних добывающих компаний. На долю ВИНК приходится порядка 90% всей добычи нефти. Примерно 2,5% нефти добывает крупнейшая российская газодобывающая компания Газпром. И остальное добывают независимые добывающие предприятия.

Вертикальная интеграция в нефтяном бизнесе - это объединение различных звеньев технологической цепочки добычи и переработки углеводородов ("от скважины до бензоколонки"):

- разведка запасов нефти, бурение и обустройство месторождений;

- добыча нефти и ее транспортировка;

- переработка нефти и транспортировка нефтепродуктов;

- сбыт (маркетинг) нефтепродуктов

Вертикальная интеграция позволяет достичь следующих конкурентных преимуществ:

· обеспечение гарантированных условий поставок сырья и сбыта продукции

· снижение рисков, связанных с изменениями рыночной конъюнктуры

· снижение затрат на выпуск единицы продукции

Лидерами нефтяной отрасли в России по добыче нефти являются Роснефть и Лукойл.

Таблица № 1.1. Добыча нефти и газового крупнейшими нефтяными компаниями России, млн. тонн

Компания
Роснефть 106,1 108,9 115,8 122,6
Лукойл 95,2 97,6 95,9 96,0
ТНК-ВР 68,8 70,2 71,7 71,3
Сургутнефтегаз 61,7 59,6 59,5 60,8
Газпромнефть 30,7 29,9 29,8 35,3
Татнефть 26,1 26,1 26,1 26,1
Славнефть 19,6 18,9 18,4 18,1
Башнефть 11,7 12,2 14,1 15,1
Русснефть 14,2 12,7 13,0 13,6

 

ПЕРЕРАБОТКА И ТРАНСПОРТИРОВКА НЕФТИ

Переработка нефти

На выходе из скважины сырая нефть имеет очень ограниченную сферу применения. Фактически вся сырая нефть проходит перегонку, с тем, чтобы получить из нее такие продукты как бензин, авиационное топливо, мазут и промышленные виды топлива.

На заре нефтяной отрасли переработка производилась примитивным перегонным аппаратом, в котором нефть доводилась до кипения, и, затем, конденсировались различные продукты, в зависимости от температуры. Для этого требовалось не намного больше умения, чем для изготовления самогона, поэтому в нефтяную отрасль в девятнадцатом веке пришли производители виски. Сейчас нефтепереработка представляет собой крупный, сложный, высокотехнологичный и дорогостоящий производственный комплекс. [7]

Переработка нефти на НПЗ включает следующие основные этапы:

· Подготовка нефти к переработке;

· Первичная переработка нефти;

· Вторичная переработка нефти;

· Очистка нефтепродуктов.

Подготовка нефти к переработке заключается в дополнительном обезвоживании (до 0,1% содержания воды) и обессоливании (содержание солей до 3-4 мг/л) для уменьшения коррозии технологического оборудования и повышения качества топлив и других нефтепродуктов.

Сырая нефть – это смесь различных углеводородов в разных сочетаниях. Каждая составляющая имеет свою ценность, но только при выходе из переработки. Поэтому первой стадией переработки нефти является разделение ее на составляющие части. Это достигается путем высокотемпературной перегонки – по сути нагрева. Различные составляющие испаряются при разных температурах и затем их можно сконденсировать в раздельные «чистые» потоки. Некоторые из этих продуктов на выходе уже готовы для продажи. Другие подвергаются дальнейшей переработке, чтобы получить более дорогостоящие продукты.[7]

При простой перегонке процессы, как правило, сводятся к удалению инородных частиц и внесению незначительных изменений в химические свойства. В крупных перерабатывающих комплексах производится более сложное преобразование на молекулярном уровне путем химических реакций. Этот процесс называется крекинг или конверсия. Результатом является увеличение выхода более качественных продуктов, таких как бензин, и снижение выхода таких дешевых продуктов, как мазут и асфальт.

Нефтяные скважины и в целом нефтедобывающий комплекс размещаются в непосредственной близости от нефтяных месторождений, а, как правило, прямо над месторождением нефти. Выбор места расположения нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) требует более комплексного подхода. При размещении НПЗ учитывается близость к источникам сырья, магистральным нефтепроводам, потенциальным потребителям, а также наличие энергетических и трудовых ресурсов.

В России размещение нефтеперерабатывающих заводов сложилось уже к концу 70-х годов, в 80-х был построен только один НПЗ – Ачинский. В 2002 году был введен в строй НПЗ компании ТАНЕКО в Нижнекамске. Завод мощностью 7 млн. тонн нефти в год построен для переработки тяжелой сернистой нефти с месторождений Татарстана.

На сегодня в России действует 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), обеспечивающих до 98% первичной переработки нефти. На мини-НПЗ перерабатывается 2% нефти.

Средняя глубина переработки:

· в России - 71,5%

· в США - 95%

· в Европе - 90%








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.