ПРОДУКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГНКИ НЕФТИ.

Технологические схемы установок первичной перегонки нефти обычно применяются для определенного варианта переработки
нефти – топливного или топливно-масляного.

При неглубокой переработке нефти по топливному варианту перегонка ее осуществляется на установках АТ, а при глубокой – на АВТ по масляному или топливному варианту [5]. В связи с этим состав получаемых продуктов может быть различным.

Возможные получаемые фракции представлены в табл. 2.2.

Таблица 2.2. Получаемые фракции на установках АВТ

Наименование Длина углеродной цепи Диапазон кипения, оС
Нефтяные газы 1–4 -
Бензиновая фракция 5–11 около 40–180(200)
Лигроиновая фракция 8–14 150–250
Керосиновая фракция 10–18 180–240(260); 120–315
Дизельная фракция 14–20 240(260) –340; 180–360
Широкая масляная фракция 20–50 350(370) –460(600)
Мазут 20–70 выше 350
Остатки (гудрон) более 70 выше 500 [11]

В зависимости от варианта переработки нефти получение максимального выхода какого-либо одного вида топлива, пределы температур выкипания фракций могут также существенно меняться.

Выход топливных и масляных фракций зависит, в первую очередь, от состава нефти, то есть от потенциального содержания целевых фракций в нефти [5].

2.3.РЕКТИФИКАЦИЯ В ПРОЦЕССАХ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ.

Ректификация – массообменный процесс, осуществляемый в ректификационных колоннах, путем многократного противоточного контактирования паров и жидкости.

Контактирование потоков может производиться:

1) непрерывно (в насадочных колоннах);

2) ступенчато (в тарельчатых колоннах) [10].

Ректификационные колонны, на конструкцию которых оказывают влияние технологические особенности: система подачи сырья, отвод боковых жидких погонов, подача орошений, пара и др. Так, для ректификации многокомпонентных смесей на установках АТ и АВТ применяются сложные ректификационные колонны. В них исходную смесь разделяют более чем на два продукта. Различают сложные колонны с отбором дополнительных фракций непосредственно из колонны в виде боковых погонов и колонны, у которых дополнительные продукты отбирают из специальных отпарных колонн, именуемых стриппингами [10].

В этих колоннах происходит отпарка легких фракций водяным паром, так получают дистилляты, отвечающие требованиям ГОСТа по температурам вспышки, начала кипения, вязкости и другим свойствам [3].

Отпарные колонны конструктивно выполняются в одном корпусе, но отделены друг от друга глухой перегородкой [9].

Итак, для осуществления ректификации в колонне необходимо создать восходящий поток паров и нисходящий поток жидкости, а также надлежащий температурный режим. Первый поток образуется за счет тепла, вводимого в нижнюю (отгонную) часть колонны в результате испарения исходного сырья, а также введением острого водяного пара, второй – вводом холодного орошения, подаваемого в верхнюю (концентрационную) часть колонны [4]. Место же ввода в ректификационную колонну нагретого сырья называют питательной зоной, где осуществляется однократное испарение [10].

Необходимо также, чтобы жидкость, стекающая с вышележащей тарелки, не находилась в равновесии с восходящим потоком паров, поднимающихся с нижележащей тарелки. Только в этом случае в результате контакта таких паров и жидкости пары частично охладятся, сконденсируются и обогатятся низкокипящим компонентом, а жидкость частично нагреется, часть ее испарится, и она насытится высококипящим компонентом [4].

Ректификационную тарелку, на которой устанавливается равновесие между жидкой (стекающей с данной тарелки) и паровой (поднимающейся с тарелки) фазами, именуют теоретической, или идеальной; состав уходящих фаз в точности соответствует условиям равновесия для данной температуры (фазы принимают какую-то общую среднюю температуру) при данном давлении. В колоннах с реальными тарелками достичь равновесного состояния между фазами на каждой тарелке невозможно [3]. Происходит это потому, что при прохождении через тарелку паров продолжительность их соприкосновения с жидкостью недостаточна для установления равновесия. Температура паров при выходе из жидкости остается более высокой, нежели температура жидкости. Пары поэтому богаче вышекипящим компонентом, а жидкость – нижекипящим по сравнению с тем, что должно быть при полном равновесии. Число, показывающее во сколько раз практическая тарелка работает хуже теоретической, называется коэффициентом полезного действия тарелки (КПД); его величина обычно равна 0,6–0,8. Это значит, что для получения нужной степени фракционировки надо ставить в 1,5–2 раза больше реальных тарелок, чем требовалось теоретических.

В насадочной колонне состав фаз меняется непрерывно по высоте колонны, а не ступенчато – от тарелки к тарелке. Здесь под теоретической тарелкой подразумевают такую высоту слоя насадки, которая дает степень ректификации, одинаковую с теоретической колпачковой тарелкой [2].

Конструкция аппаратов, предназначенных для ректификации, зависит от способа организации процесса в целом и способа контакта фаз. Наиболее простая конструкция ректификационных аппаратов при движении жидкости от одной ступени контакта к другой под действием силы тяжести.

При ступенчатом осуществлении процесса ректификации контакт пара и жидкости может происходить в противотоке, в перекрестном токе и в прямотоке [9].

На большей части действующих установок ректификация протекает нечетко. Получаемые компоненты светлых дистиллятов не соответствуют требуемому фракционному составу, наблюдается налегание фракций, часть наиболее тяжелых фракций светлых нефтепродуктов – дизельного топлива – проваливается в низ колонны, в мазут, гудрон.

Поэтому, чтобы снизить данные проблемы, необходимо рационально выбирать схему отдельных узлов, правильно использовать энергетические потоки, разрабатывать наиболее эффективные контактные устройства [9].

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.