Назначение и уникальность маркеров


Положим, что LSR-маршрутизатор Rd может связать маркер L1 с FEC-классом F и отправить данные об этой связке субъекту распределения маркеров Ru1. Rd также может связать маркер L2 с FEC-классом F и отправить данные об этой связке субъекту распределения маркеров Ru2. MPLS-архитектура не определяет должны ли такие маркеры L1 и L2 быть одинаковыми. Эта задача должна решаться локально.

Положим, что LSR-маршрутизатор Rd может связать маркер L с FEC-классом F1 и отправить данные об этой связке субъекту распределения маркеров Ru1. Rd также может связать маркер L с FEC-классом F2 и отправить данные об этой связке субъекту распределения маркеров Ru2. Если (и только если) Rd после получения IP-пакета, в котором самый высший маркер является маркером L, может определить какой из субъектов Ru1 или Ru2разместил маркер в этом IP-пакете, то MPLS-архитектура не требует, чтобы FEC-классы F1 и F2 были одинаковыми. В таких случаях говорят, что Rd использует различные «диапазоны (пространства) маркеров» для тех маркеров, которые он транслирует субъекту Ru1, и для тех, которые он транслирует субъекту Ru2.

Обобщая сказанное выше, Rd может определить, какой из субъектов Ru1 или Ru2 разместил соответствующий маркерL на самом верхнем уровне набора маркеров только при соблюдении следующих условий:

- Ru1 и Ru2 являются лишь субъектами распределения маркеров, которым Rd транслирует данные о привязке маркера L;

- Ru1 и Ru2 напрямую соединены с Rd через сквозной интерфейс (point-to-point interface).

Если эти условия соблюдены, то LSR-маршрутизатор может использовать маркеры, которые предназначены для обозначения конкретного интерфейса (per interface), т.е. каждый маркер соответствует только одному уникальному интерфейсу. В этом случае говорят, что LSR-маршрутизатор использует пространство маркеров, предназначенных для обозначения конкретного интерфейса (per-interface label space).

Если эти условия не соблюдены, то маркеры должны быть уникальны по отношению LSR-маршрутизатору, за которым они закреплены. В этом случае говорят, что LSR-маршрутизатор использует пространство маркеров, предназначенных для обозначения конкретного сетевого объекта (per-platform label space).

Если определённый LSR-маршрутизатор Rd присоединён к соответствующему LSR-маршрутизатору Ru с помощью двух сквозных интерфейсов, то Rd может отправить Ru данные о привязке маркера L к FEC-классу F1, а также данные о привязке маркера L к FEC-классу F2. При этом FEC-классы F1 и F2 считаются эквивалентными, но только тогда (и только тогда), если каждый элемент данных о привязке может быть доставлен только в тех IP-пакетах, которые Ru транслирует Rd через один из двух сквозных интерфейсов. Во всех других случаях Rd не должен транслировать Ru данные о привязке маркера с одним и тем же значением к двум различным FEC-классам.

Такой запрет налагается и в том случае, когда данные о привязках рассматриваются как данные, расположенные на различных уровнях иерархии. MPLS-архитектура вообще не рассматривает наличие различных пространств (диапазонов) маркеров для разных уровней иерархии. При определении маркера, уровень маркера вообще не имеет какого смысла.

Вопрос заключается как раз в том, может ли LSR-маршру­тизатор для одного и того же интерфейса использовать несколько диапазонов маркеров, предназначенных для обозначения конкретного, либо сетевого объекта, либо интерфейса. MPLS-архитектура этого не запрещает. Тем не менее, в таких случаях LSR-маршру­тизатор обязан иметь специализированные средства (которые MPLS-архитектурой не стандартизованы), позволяющие определить, к какому диапазону маркеров принадлежит соответствующий входящий маркер. Например, в стандарте RFC-3032 установлено, что для однонаправленных и IP-паке­тов с групповой адресацией должны использоваться различные диапазоны маркеров. Более того, в стандарте RFC-3032 вводится специализированный код канального уровня, предназначенный для разграничения этих двух диапазонов маркеров.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.