Стабилизационная политика в России. Стабилизационный фонд как инструмент стабилизационной политики

 

 

Таблица 16

Эффективность мероприятий стабилизационной политики в открытой экономике

  Валютный курс   Политика
Фискальная кредитно-денежная  
  Фиксированный     Очень эффективна   Недейственна
  Плавающий Эффективность зависит от наклона линии платежного баланса   Очень эффективна

За последние годы российская экономика, функционирующая в рыночной системе отношений, широко использует наработанный мировой практикой опыт в области стабилизационной политики

Пожалуй, наиболее серьезным исключением от общепринятых подходов является «вывод» накапливаемых денежных средств за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей. Речь идет о так называемом стабилизационном фонде, который в конечном итоге не выполняет свое прямое предназначение – помощи национальной экономике. Первоначально предполагалось, что валютная выручка от экспорта нефти до 27-28 долл. США за баррель будет использована на пополнение доходной части бюджета, а от 28 до 40-41 долл. – на формирование Стабилизационного фонда, а свыше 41 –на социально-экономическое развитие. Однако этот принцип с самого начала стал нарушаться. В обществе разворачивается дискуссия по возможным направлениям эффективного использования средств Стабфонда, которая не находит должной реакции со стороны его «держателя» - Минфин категорически против любого использования данных средств для модернизации национальной экономики. Тем временем на начало марта 2006 г. объем Стабилизационного фонда РФ составил 1562,7 млрд. рублей. К 2007 г., по оценкам специалистов его средства превысят 2 трлн. руб., а 2008 г. Россия может встретить уже с тремя триллионами рублей в «госкопилке».

Сегодня Стабилизационный фонд представляется не стабилизационным по сути, а стерилизационным, откачивающим лишних денег из обращения, уводящим страну от реальных возможностей экономического подъема. Утверждается, что средства фонда понадобятся в том случае, если ухудшится ситуация с ценами на нефть и сократятся доходы бюджета. Но если даже в условиях роста экономики есть опасность инфляционного эффекта, то в условиях замедления темпов роста или спада экономики этого эффекта следует опасаться гораздо больше.

Анализ мнений о возможных направлениях использования Стабфонда показывает, что большинство специалистов в целях модернизации национальной экономики рекомендуют широкомасштабную закупку высоких технологий и оборудования, причем, централизованную организацию проекта. В долгосрочных целях определяются области науки, здравоохранения и образования. Есть идеи создания государственного банка развития, капитал которого формировался бы за счет валюты, приобретаемой правительством из средств Стабфонда у Центробанка России. Далее, на рыночной основе банк мог бы финансировать модернизационные проекты.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.