Особенности проведения стабилизационной политики в условиях закрытой экономики

В основе сложившихся взглядов о закрытости (открытости) национальных экономик лежит представление о различной полноте их вовлеченности в мирохозяйственные связи по таким традиционным позициям как объемы экспорта и импорта, иностранных инвестиций, вывоза капитала и т. д. Несмотря на сложность количественного выражения явления, в современной мировой практике национальным экономикам закрытого типа относят те из них, в которых доля ВВП, обмениваемого на мировом рынке не превышает 15-18%, т.е. явно не соответствуют их экономическому потенциалу. Среди стран, экономики которых имеют закрытый характер, числятся Северная Корея, Республика Куба, Республика Албания и т.д.

Допуская достаточную условность вышеприведенного критерия открытости (закрытости) национальной экономики попытаемсяразобраться в основных подходах (принципах) проведения стабилизационной политики. Отметим, что большинство государств, формально подпадающие под «закрытые экономики», в современных условиях, как правило, представляют порой весьма своеобразные модели смешанной экономической системы с ярко выраженными элементами традиционной экономики или же реализуют «переходную» к рыночной экономике модели развития.

В связи с этим, очевидна целесообразность сопряжения в рассмотрении проблем стабилизации национальной экономики в условиях ее закрытости, со степенью развитости рыночных отношений. Как правило, любая «закрытость» экономики (в смысле стремления к автаркии, изоляционизму) представляется по определению заслугой излишнего государственного присутствия (как института) в национальной экономике, нежели рыночных отношений, природа которых подпитывается либерализацией внешнеэкономических отношений. Следовательно, в стабилизации национальных экономик закрытого типа большее предпочтение отдается административным методам, тогда как открытые экономики целей стабилизации добиваются преимущественно экономическими методами.

Крайние проявления администрирования экономической стабилизации происходят в странах с административно-командной системой, где государственная собственность распространена практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация реализуются в специфических формах, а централизованное экономическое планирование является основой хозяйственного механизма. При этом стабилизация экономического развития основывается на затратном ценообразовании, которое при плановой экономике просчитывается и организовывается достаточно просто. Классическое проявление такого рода стабилизационной политики наблюдалось в период существования советской плановой хозяйственной системы. Конечно, такая система находилась далеко от целей макроэкономической стабилизации в традиционном нынешнем её понимании, например, от макроэкономического равновесия, так как существовала дефицитная экономика.

Современные модели «закрытых» экономик, в зависимости от степени вовлеченности в мирохозяйственные связи, вынуждены в той или иной мере в организации стабилизации национальных экономик прибегнуть к наработанному мировым сообществом опыту, который основывается на преимущественно экономических методах государственного регулирования экономики.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.