НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА

Сравнение обстановки после первой и второй мировых войн позволяет отметить некоторые контуры новых процессов в истории мира.

Первая мировая война закончилась империалистическим, грабительским миром, что вполне соответствовало планам держав, победившим в ней. В ходе второй мировой войны правительства стран антигитлеровской коалиции, в том числе и СССР, провозглашали демократические, освободительные цели. Под этими лозунгами они обращались к народам, участвовавшим в войне против фашизма и агрессоров. Именно благодаря широкому сознательному участию масс в борьбе против фашизма в Западной Европе были восстановлены либерально-демократические режимы, конституционно-правовые нормы. Позитивные перемены начались и в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, где, однако, демократизация и преобразования были деформированы навязанной ряду стран советской моделью тоталитарного коммунистического режима.

После первой мировой войны в Европе продолжалась экономическая разруха, инфляция. Разрушение межгосударственных хозяйственных связей создавало обстановку экономического хаоса. План Дауэса, открывший путь к финансовой стабилизации в Европе, был принят только в 1924 г. В отличие от этого уже в ходе второй мировой войны США взяли на себя ответственность за разработку стратегии финансовой стабилизации в мире. В 1944 г. в Бретон-Вудсе (США) была принята система золотого обеспечения доллара, на который стали равняться все валюты мира вплоть до начала 70-х гг. Таким образом ведущие капиталистические страны подготовились к тому, чтобы не допустить того финансового и экономического хаоса, который имел место после первой мировой войны. В годы войны прошли проверку кейнсианские идеи государственного и бюджетного регулирования экономикой. Из опыта потрясений 20-х и 30-х гг. были сделаны соответствующие выводы.

После первой мировой войны некоторым колониальным державам удалось не только сохранить свои империи, но и приумножить их за счет разгромленной Германии. Однако в ходе второй мировой войны ситуация в колониях существенно изменилась. Если во время первой мировой войны и вскоре после нее центром революционных событий была Европа, именно здесь распространились империи и возникли новые государства, то уже в ходе второй мировой войны очаг национально-освободительных движений, революций, восстаний переместился сначала в Азию, затем в Африку и Латинскую Америку.

И еще одно важное явление этого периода. Величайшие научные достижения породили и величайшую опасность. Открытие управляемой термоядерной реакции стало основой создания оружия массового уничтожения. Ядерная бомбардировка двух японских городов — Хиросима и Нагасаки, поставило перед человечеством вопросы не только о так называемой военной целесообразности применения такого рода оружия, но и о выживании человечества. Угроза атомной катастрофы, атмосфера устрашения, гонка вооружений стали характерными чертами так называемой «холодной войны».








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.