ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ДРУГИХ ТЕАТРАХ МИРОВОЙ ВОИНЫ

Нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР. Летом 1941 г. Германия завершила подготовку к нападению на СССР. Согласно «плану Барбаросса», германские вооруженные силы намеревались «разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии». Европейскую часть СССР гитлеровцы намеривались превратить в «жизненное пространство» для немецких колонистов. В Польше оккупанты заранее построили специальные «лагеря смерти», где должно было уничтожаться «нежелательное» население, в первую очередь евреи и славяне. За время войны в этих лагерях (Освенцим, Майданек, Треблинка и др.) было истреблено более 11 млн. человек.

22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут утра фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война Советского Союза. Вместе с Германией в войне против СССР участвовала Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакия и Хорватия. Испанское правительство Франко и французское правительство Виши послали на помощь Германии добровольцев. В общей сложности в нападении на Советский Союз участвовало 190 дивизий, в том числе 153 немецкие дивизии — почти 80% вооруженных сил Германии. С этого момента и вплоть до конца второй мировой войны на советско-германском фронте сражались основные силы фашистского блока. Советско-германский фронт стал главным фронтом второй мировой войны.

Нападение фашистов поставило Советский Союз в очень трудное положение. В западных приграничных округах СССР были размещены 170 дивизий. По общему количеству танков и самолетов они превосходили агрессоров, но большинство советских танков и самолетов устарело и по техническим данным уступало немецким. Боеспособность советской армии ослабили массовые репрессии, которым подверглось более 40 тыс. командиров и политработников. Пришедшие им на смену новые кадры часто не обладали необходимой подготовкой и боевым опытом. Полагаясь на заверения Гитлера и считая, что Германия, занятая войной с Великобританией, не будет воевать на два фронта, Сталин не верил поступавшим к нему сведениям о подготовке и времени начала фашистской агрессии, считая их провокационными. В результате советское руководство и военное командование оказались застигнутыми врасплох.

Внезапной атакой с воздуха по советским аэродромам на рассвете 22 июня немецкая авиация вывела из строя значительную часть советской авиации. За один только первый день войны Советский Союз потерял 1200 самолетов. Управление советскими войсками было нарушено, связь между ними прервана.

Немецкие танковые и моторизованные дивизии, поддержанные авиацией, быстро продвигались вперед. Советские войска яростно сопротивлялись, несли огромные потери, но не могли остановить противника. К зиме 1941 г. немецкие войска овладели Прибалтикой, Молдавией, Украиной, Белоруссией, окружили и блокировали Ленинград, вышли на подступы к Москве.

Вследствие оккупации значительной части СССР валовая продукция советской промышленности сократилась более чем в два раза, численность рабочих — в 1,5 раза, валовой сбор зерна — на одну треть. Около 10 млн. человек и свыше 1500 промышленных предприятий, находившихся ранее на оккупированной территории, удалось эвакуировать в восточные районы СССР, главным образом на Урал, в Сибирь, Казахстан.

В декабре 1941 г. в битве под Москвой войска Московского фронта под командованием Г. К. Жукова нанесли первое крупное поражение немецкой армии. Немецкое наступление на Москву было отбито и противник отброшен на 100—250 км.

Летом 1942 г. немецкие войска возобновили наступление на Восточном фронте. Им удалось прорвать советскую оборону под Курском и Харьковом, разбить противостоящие группировки Советской Армии и продвинуться далеко на восток. Осенью 1942 г. они вышли к Сталинграду (ныне Волгоград) и Кавказу. На этих рубежах их наступление было остановлено.

Вступление в войну США и Восточной Азии. В то время как Германия вела наступление на СССР, правительство Японии обсуждало вопрос о том, куда выгоднее направить японскую экспансию: на север, против СССР, или в район южных морей, против США и Великобритании. Первоначально велась подготовка к военным действиям в обоих направлениях, но 2 июля 1941 г. совещание высших руководителей Японии с участием императора постановило считать первоочередной целью «продвижение на юг». Войну против СССР решено было отложить и начать ее лишь после того, как Германия захватит Москву и разобьет вооруженные силы СССР.

Главную роль в захвате стран южных морей Япония отводила флоту и авиации. Уступая по численности крупнейших надводных кораблей — линкоров и крейсеров флотам США и Великобритании, японский флот превосходил их по количеству новых средств борьбы — авианосцев, которым Япония, предвидя растущую роль авиации в морских сражениях, придавала особо важное значение. В 1941 г. японский флот располагал 10 авианосцами, тогда как Тихоокеанский флот США и Восточный флот Англии имели в общей сложности только 3 авианосца.

Учитывая традиции борьбы народов Азии против европейских и американских колонизаторов, Япония рассчитывала представить захват стран Юго-Восточной Азии как их «освобождение от гнета белого империализма» с целью создания «сферы совместного процветания в Азии». Действуя под лозунгом «Азия для азиатов», японское правительство заранее установило связи с некоторыми деятелями национально-освободительного движения Бирмы и других азиатских стран, обещая предоставить им независимость после победы над Англией и США.

Первой целью Японии был Тихоокеанский флот США, основные силы которого базировались на Гавайских островах, в бухте Перл-Харбор. 8 декабря 1941 г. крупная эскадра японских кораблей, в состав которой входили 6 авианосцев, скрытно приблизившись к Перл-Харбору, нанесла с воздуха сокрушительный удар по американским кораблям. Все 8 линкоров и много других кораблей американского флота, стоявших на якорях в Перл-Харборе, были потоплены или серьезно повреждены.

Одновременно с нападением на Перл-Харбор японские корабли и авиация нанесли внезапные удары по американским и английским военно-морским базам на Филиппинских островах и в английской колонии Малайе. Захватив господство в воздухе и на море, японские десанты высадились на Филиппинах, в Малайе и в голландской колонии Индонезии. Японские войска, введенные в 1940 г. с согласия правительства Виши в Индокитай, в декабре 1941 г. вторглись в Таиланд (Сиам), без сопротивления оккупировали его и развернули наступление против граничившей с Таиландом английской колонии Бирмы.

Японская агрессия привела к огромному расширению масштабов второй мировой войны. 8 декабря 1941 г., при первых известиях о нападении на Перл-Харбор, США объявили войну Японии. В войну с Японией вступили также Великобритания и Голландия, колонии которых подверглись нападению, а также ряд государств Латинской Америки (в том числе Куба, Панама, Никарагуа и др.). В свою очередь партнеры Японии по Тройственному пакту объявили войну США.

К лету 1942 г. под властью Японии (помимо оккупированных до начала второй мировой войны территорий Китая и Кореи) оказались крупные азиатские страны: Индокитай, Филиппины, Таиланд, Бирма, Малайя, Индонезия, где проживало в общей сложности около 150 млн. человек. На западе японские войска достигли границ Индии, на юге высадились в Новой Гвинее и вышли на подступы к Австралии. К лету 1942 г. США и Англии удалось остановить продвижение Японии. В морских сражениях в Коралловом море у побережья Австралии (май 1942 г.) и при острове Мидуэй в Тихом океане (июнь 1942 г.) Япония потеряла половину своих авианосцев и утратила преимущество в авиации. В отличие от морских сражений прошлого, носивших характер артиллерийских дуэлей, эти сражения велись при помощи авиации. Корабли противников, находившиеся на расстоянии 150—200 км друг от друга, не обменялись ни единым выстрелом.

Антифашистская коалиция. Объединенные Нации. Нападение Германии и ее союзников на СССР, а затем агрессия Японии против США и Великобритании привели к объединению всех сил, боровшихся против фашистских агрессоров, в единую антифашистскую коалицию. При известии о нападении Германии на СССР правительства Англии и США, несмотря на их враждебное отношение к коммунизму, заявили, что они поддержат Советский Союз. Важнейшим программным документом формирующейся антифашистской коалиции стала Атлантическая хартия, подписанная Черчиллем и Рузвельтом в августе 1941 г. во время их встречи у Атлантического побережья Канады. В Атлантической хартии говорилось, что США и Великобритания «не стремятся к территориальным или другим приобретениям и уважают право всех народов избирать себе форму правления, при которой они хотят жить». Великобритания и США заявляли, что «после окончательного уничтожения нацистской тирании» они надеются установить мир, который даст возможность всем людям «жить всю свою жизнь, не зная ни страха ни нужды». Для этого необходимо разоружить агрессоров и создать надежную систему всеобщей безопасности, а в будущем «отказаться от применения силы».

12 июля 1941 г. было подписано англо-советское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Президент Рузвельт распространил действие закона о ленд-лизе на Советский Союз, и в СССР стали поступать поставки американского оружия и снаряжения.

1 января 1942 г. представители 26 государств, в том числе СССР, Великобритания, США и Китай, подписали совместную Декларацию Объединенных Наций. Присоединяясь к целям и принципам Атлантической хартии, они заявляли, что будут бороться против членов Тройственного пакта, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного мира с врагами.

26 мая 1942 г. в Лондоне был заключен англо -советский договор «О союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны» сроком на 20 лет. 11 июня 1942 г. в Вашингтоне состоялось подписание советско-американского соглашения о взаимопомощи.

Подписанием этих договоров завершилось юридическое оформление военно-политического союза трех великих держав: СССР, Великобритании и США.

Главным фактором, объединявшим все государства антифашистской коалиции, была совместная борьба против агрессоров.

Рузвельт и Черчилль считали абсолютно необходимым сотрудничество с СССР, чтобы добиться победы над Германией, хотя и осуждали советский режим и опасались его распространения на новые территории. Однако в коалиции существовали и глубокие противоречия, связанные с различиями в социально-экономическом и политическом характере входивших в нее государств.

Другим источником разногласий между союзниками долгое время являлся вопрос о втором фронте. Советский Союз, против которого были направлены основные силы фашистских агрессоров в Европе, настойчиво требовал от Англии и США возможно скорее открыть против Германии второй фронт на Западе, лучше всего во Франции, откуда открывался прямой путь в Германию. Правительства США и Англии, ссылаясь на недостаток сил, утверждали, что создать второй фронт пока невозможно.

Вопросы и задания: 1. Каковы были планы Германии и ее союзников по отношению к СССР? 2. В чем причины поражений советских войск в начале Отечественной войны? 3. Как и почему вступила в войну Япония? В чем причины успехов японских войск в 1941 —1942 гг.? 4. Раскройте принципы образования антифашистской коалиции? Какие разногласия существовали между входящими в нее государствами?








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.