Таким образом, консервы указанных наименований отличаются рецептурой, в частности, видом используемых круп и овощей.

Производителями продуктов детского питания на рыбной основе являются страны с традиционно развитым рыболовством Франция, США и др. Эти страны также производят комбинированные консервы: лосось с зеленой фасолью, картофелем, сельдереем, сметаной («Данон», Франция); лосось с овощами и злаковыми («Бона», «Нестле», Финляндия) и др.

Консервы на фруктово-ягодной и овощной основе – соки и пюре - являются основным источником витаминов С, Р и β-каротина для детского организма. Они содержат умеренное количество витаминов группы В, а также РР: от 0,01 до 0,60мг/100 ги от 0,2 до 0,60 мг/100 г в зависимости от вида консервов соответственно. Содержание витамина С колеблется от 1,4 (сок сливово-абрикосовый) до 9,6 мг/100 г (томаты протертые). Однако аскорбиновая кислота в процессе переработки в большей степени разрушается, поэтому соки дополнительно обогащаются ею в количестве от 15 до 50 мг/100 мл, что удовлетворяет от 30 до 100% суточной потребности детского организма в ней. Максимальное количество β -каротина варьирует от 3,7 (сок морковно-виноградный) до 7,0 мг/100 г (морковное пюре), что обусловлено составом исходного сырья - богатой этим витамином моркови.

Важным источником β-каротина помимо морковного являются абрикосовый, облепиховый и томатный соки. Известно, что β-каротин обладает антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами, что в сложившейся экологической ситуации во многих промышленно развитых регионах страны делает их неотъемлемой частью суточного рациона детей.

Иногда в соки лечебно-профилактического назначения добавляют железо, что усиливает их антианемический эффект.

Продукты намолочной основе - умеренный источник витаминов группы В,содержание которых колеблется от 0,04 (Виталакт) до 1,04мг/100 г (Ладушка), но хороший источник витамина РР: от 29,0 (Ладушка) до 49,0 мг/100 г (Детолакт), за исключением Виталакта и Кефира детского, в которых его количество невелико и составляет от 0,7 до 3,5 мг/100 г соответственно. β-каротин в продуктах на молочной основе содержится также в небольшом количестве и колеблется от 0,01 до 0,05мг/100 г в зависимости от вида -продукта.

Консервы для детского питания на мясной и рыбной основах ценятся в основномпо содержанию белков, а количество витаминов в них невелико. Так, содержание витамина В1 варьирует от 0,27 до 0,34 мг/100 г, РР - от 1,8 до 3,0мг/100 г в зависимости от вида продукта. Обращает внимание повышенное содержание каротина – от 5,6 (Конек-горбунок) до 7,44 мг/100 г (Геркулес).

В импортных консервах для детского питания на рыборастительной основе, например в Пюре из лосося с овощами («Бона», Финляндия) содержится витаминов (в мг/100 г) С – 12,0, β-каротина – 2,4. -Следовательно, присутствие растительного сырья способствует повышению физиологической ценности готового продукта.

Мясные детские продукты являются умеренным источником витаминов группы В: В1 - тиамина, В2 - рибофлавина, РР – ниацина. В таких ПДП содержание других витаминов незначительно, а витамин С полностью отсутствует. Поэтому с целью повышения физиологической ценности, а также положительного влияния их на качественные показатели сырья и готовых ПДП на мясной и рыбной основах их обогащают синтетическими витаминами.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.