Теория бегущей волны

В 1960 г. физик Бекеши предложил теорию бегущей волны. Он установил, что основная мембрана более жесткая возле основы завитка. По направлению к вершине ее жесткость постепенно снижается, поэтому колебания распространяется от основы до вершины.

Высокочастотные колебания распространяются лишь на короткое расстояние, а низкочастотные - довольно далеко.

Передаваясь на перилимфу и эндолимфу , звуковая волна между пунктами возникновения и затухания имеет участок с максимальной амплитудой колебаний. Местоположение этого участка зависит от частоты колебаний: при высоких частотах она лежит ближе к овальной мембране, а при низких - ближе к геликотреме. Вследствие этого амплитудный максимум для каждой частоты проявляется в специфической точке эндолимфатического канала. Расположенные здесь сенсорные клетки возбуждаются сильнее всех. В этом заключается так называемая пространственная теория кодирования высоты тона, который воспринимается в самом рецепторе.

Кроме того, считают, что при небольшой частоте колебаний (до 1000 Гц) может действовать телефонный принцип кодирования: потенциал действия в кохлеарному нерве возникает с частотой, которая есть резонансной к частоте звуковых колебаний. В рецепторах только начинается различение звуковой информации. Обработка завершается в нервных центрах.

Возбуждение в рецепторных клетках возникает при деформации волосков, которые касаются к покровной мембране. Диапазон амплитуды колебаний эндолимфы зависит от амплитуды колебания мембран. Конечно, чем выше амплитуда колебаний, то больше клеток возбуждается, поскольку начинают реагировать клетки, которые лежат глубоко. Вследствие этого при малой интенсивности колебаний возбуждаются только волосковые клетки, которые лежат на поверхности. В случае увеличения амплитуды увеличивается и количество возбужденных рецепторных клеток.

Самая высокая чувствительность распознавания силы звука находится в пределах от 1000 до 4000 Гц. В этих границах человек слышит звук, который имеет малую энергию. В то же время в других диапазонах звуковых колебаний чувствительность уха значительно ниже, а на границе чувствительности (при 20 и 20 000 Гц) пороговая энергия звука должна быть не ниже 1 эрг/(с•см2).

Максимальный уровень громкости равен 130-140 дб над порогом чувствительности. Если на ухо продолжительное время действует звук, особенно громкий, постепенно орган теряет способность к адаптации.

Гельмгольц считал, что волокна, из которых составляется основная мембрана имеют способность резонировать к звукам разной частоты. Короткие волокна, размещенные возле основы завитка, вероятно резонируют к высоким частотам, а длинные волокна на вершине завитка - к низким.

Основные положения резонаторной теории дополняет гипотеза Роаф-Флетчера. Поскольку волокна основной пластинки не изолированы, а включены в соединительную ткань, считается, что во время действия звука колеблется вся мембрана с некоторым повышением амплитуды на определенных ее участках.

9. Условный рефлекс – понятие, значение.Классификация условных рефлексов.Динамический стереотип: его физиологическая сущность, отличия от инстинкта..

Условный рефлекс — это теперь отдельный физиологический термин, обозначающий определенное нервное явление, подробное изуче ние которого повело к образованию нового отдела физиологии животных — физиологии высшей нервной деятельности как первой главы физиологии высшего отдела центральной нервной системы…

Сделаем два простых опыта, которые удадутся всем, — писал он далее. Вольем в рот собаки умеренный раствор какой-нибудь кислоты. Он вызовет на себя обыкновенную оборонительную реакцию животного: энергичными движениями рта раствор будет выброшен вон, наружу, и вместе с тем в рот (а потом наружу) обильно польется слюна, разбавляющая введенную кислоту и отмывающая ее от слизистой оболочки рта. Теперь другой опыт. Несколько раз любым внешним агентом, например определенным звуком, подействуем на собаку как раз перед тем, как ввести ей в рот тот же раствор. Достаточно будет повторить один лишь этот звук – и у собаки воспроизведется та же реакция: те же движения рта и то же истечение слюны.

Оба эти факта, — продолжал Павлов, — одинаково точны и постоянны. И оба они должны быть обозначены одним и тем же физиологическим термином «рефлекс».

Постоянную связь внешнего агента с ответной на него деятельностью организма законно называть безусловным рефлексом, а временную — условным рефлексом, — подчеркивал Павлов. — Временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих. А вместе с тем оно же и психическое — то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов и мыслей»

Для выработки условного рефлекса необходимо:

Наличие двух раздражителей, один из которых безусловный (пища, болевой раздражитель и др.), вызывающий безусловно-рефлекторную реакцию, а другой - условный (сигнальный), сигнализирующий о предстоящем безусловном раздражении (свет, звук, вид пищи и т.д.);








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 4044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.