Погрешность такого измерения

, (2.22)

где ∆В – погрешность вольтметра;

l – погрешность установления момента совмещения верхней и нижней грани сигнала с нулевой линией;

Д – погрешность делителя;

f – частотная погрешность.

Существенным недостатком всех рассмотренных методов измерения амплитуды сигнала следует считать наличие большой частотной погрешности измерения и наглядность измерения. Оба эти фактора можно исключить, если измерение производить путем подачи на вход Z осциллографа коротких импульсов, возникающих в момент пересечения входным сигналом некоторой фиксированной амплитуды AU. Устройство генерирования таких импульсов может быть внешним или встроенным в осциллограф. В этом случае на изображении сигнала будут темные участки, отстоящие друг от друга по амплитуде на величину ∆U. Подсчитав количество таких участков, можно определить амплитуду сигнала.

В заключение заметим, что погрешность измерения амплитуды определяется классом осциллографа и равна для осциллографов первого класса ±3%, второго ±5% и третьего ±10%.

Калибратор длительности развертки осциллографа. Измерение временных интервалов при помощи осциллографа возможно лишь в том случае, если известен масштаб оси времени, для определения которого можно пользоваться несколькими способами. В современных осциллографах наиболее распространен способ градуировки оси времени при помощи генератора временных меток, заключающийся в том, что на экран осциллографа одновременно с исследуемым сигналом подается серия импульсов, между которыми точно известны временные сдвиги. Эти импульсы подаются на модулятор яркости и разбивают горизонтальную ось трубки на отдельные временные интервалы, позволяющие легко определить длительности отдельных частей исследуемого сигнала.

Точность измерения в этом случае зависит от точности генератора временных меток и количества различимых временных интервалов в измеряемом временном промежутке. При этом совершенно исключаются погрешности из-за параллакса и нелинейности генератора развертки осциллографа.

Для генерации калибровочного сигнала используются различные генераторы импульсов: мультивибраторы, блокинг-генераторы. Генераторы синусоидальных колебаний. Для точных калибраторов используют кварцевые резонаторы. Для получения меток времени, не перемещающихся по экрану осциллографа, работа таких генераторов должна быть синхронизирована с работой генератора разверток. С этой целью обычно генератор временных меток запускают импульсом генератора развертки. Основная погрешность измерения временных интервалов зависит от класса точности осциллографа и равна для осциллографов первого класса ±3%, второго и третьего ±5% и ±10% соответственно.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.