Синхронизация генераторов развертки

Нормальная работа осциллографа, при которой изображение, на экране электроннолучевой трубки неподвижно, будет иметь место только при строгом равенстве или кратности частот исследуемого процесса и развертки. На практике, как частота развертки, так и частота исследуемого процесса непостоянны во времени, поэтому для обеспечения строгого соответствия их частот необходима синхронизация частоты генератора развертки. Устройство синхронизации и запуска развертки преобразует различные по форме и величине сигналы в стандартные импульсы и позволяет выбрать для запуска развертки момент времени, соответствующий определенному уровню входного сигнала. Обобщенная структурная схема устройства синхронизации показана на рис. 2.16.

 

Сигнал

синхронизации

Перекю-чатель входа
Переключатель полярности Синхронизиру- ющего сигнала
  Усилитель
Формирователь импульса запуска
Внешний К ОВ

 

Внутренний генератору

От сети развертки

 


 

Компаратор
– ЕС

 

 


+ ЕС

Рис. 2.16. Структурная схема синхронизации и запуска

 

Как видно из структурной схемы, устройство синхронизации состоит из переключателя входа, с помощью которого выбирается синхронизирующий сигнал; компаратора, определяющего момент запуска развертки; переключателя «полярности» синхронизирующего сигнала; усилителя, усиливающего этот сигнал, и генератора импульсов, формирующего запускающий сигнал с крутым передним фронтом независимо от параметров входного сигнала.

К параметрам входа канала синхронизации предъявляются менее жесткие требования, чем к параметрам входа Y- или X-каналов.

На рис. 2.17,а – в показана работа схемы при различных соотношениях длительности периодов развертки и периода поступления синхронизирующих импульсов отметим следующие основные положения синхронизации генераторов развертки:

1. Период следования импульсов синхронизации должен быть несколько меньше ТС »1,25Р периода развертки. При этом на экране меньше осциллографа будет виден один период исследуемого сигнала.

 

Рис. 2.17. Временные диаграммы, иллюстрирующие

синхронизацию генераторов развертки осциллографов

 

2. Возможна синхронизация генераторов развертки в режиме деления частоты. При этом на экране осциллографа будет наблюдаться несколько периодов исследуемого сигнала.

3. Для хорошей синхронизации генератора развертки необходим син­хросигнал достаточной амплитуды, что следует из принципа работы таких генераторов. В этом случае некоторое изменение амплитуды синхросигнала не будет сказываться на качестве син­хронизации генератора развертки.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.