РИМСКИЕ ИМПЕРАТОРСКИЕ ДИНАСТИИ

Время правления трёх императорских динас­тий — Юлиев-Клавдиев, Флавиев и Антонинов — это время становления в Риме монархи­ческой власти и постепенного превращения Рима-полиса в территориальную монархию. Оба процесса завершились к началу II в. н. э. При Антонинах, правление которых начинается с 96 г. н. э., город Рим — это столица огромной Средиземноморской державы с миллионным разноплемённым населе­нием, отражавшим космополитический характер римского государства этого времени. Это был «зо­лотой век» в истории народов, населявших Рим­скую империю, время наибольшего внешнеполити­ческого могущества и внутреннего процветания. Но путь к нему оказался долгим и трудным.

Провинции буквально с самого начала установ­ления в Риме режима принципата ощутили на себе благотворное влияние новой политической систе­мы. Но римскому обществу, особенно старой арис­тократии, пришлось пережить кошмар жестокого террора и диких сумасбродств императоров динас­тии Юлиев-Клавдиев, наследников Октавиана Ав­густа.

Результатом политики Августа стало создание в Риме сложной политической системы, в которой со­существовали в противоречивом единстве элементы полисно-республиканского и монархического строя. Этот двойственный характер режима ранне­го принципата тяжело отразился на жизни римско­го общества I века н. э. Наследником Августа, умер­шего в 14 г., стал его приёмный сын Тиберий Клав­дий Нерон. Он был опытным администратором и полководцем, но обладал тяжёлым и скрытным ха­рактером. Тиберий происходил из очень древнего и знатного патрицианского рода Клавдиев и в полной мере унаследовал присущие его представителям крутой нрав и глубокий аристократизм. Август не любил своего пасынка и только под давлением об­стоятельств согласился на его усыновление и при­знание своим наследником.

Умный и образованный человек, поклонник фи­лософии стоиков, Тиберий, придя к власти, наде­ялся гармонично соединить традиции аристократи­ческой республики с единоличной властью принцепса. При нём были значительно расширены пол­номочия сената, бывшего в республиканский пе-

1. Территория Римской Республики к 264 г. до н. э.

2. Основные направления римских завоеваний.

3. Завоевания Римской республики с середины III в. до н. э.

4. Завоевания Римской республики к 30 г. до н. э.

5. Завоевания Римской республики с 30 г. до н. э.

6. Границы Римской империи при наибольшем расширении

в начале II в. н. э. (при Траяне).

7 Территории, зависимые от Римской империи.

8. Места размещения основных лагерей римских войск в

покорённых странах.

9. Крупнейшие рынки рабов.

10. Основные районы восстаний рабов и покорённых

народов.

11. Римские пограничные укрепления.

12. Раннехристианские общины.

Статуя Августа.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.