Катапульта; 4 — таран; 5 — баллиста.

натиск ахейцев на прибрежные территории на се­веро-западе и западе Малой Азии. Микенские цари неоднократно посылали туда военные экспедиции.

Самой крупной акцией такого рода явился поход союзного греческого войска под предводительством владыки Микен Агамемнона, сына Атрея, против Трои (Илиона), хорошо укреплённой столицы не­большого, но стратегически очень важного царства, лежавшего у входа в Дарданеллы. После длитель­ной и упорной осады, частично описанной в «Илиа­де» Гомера, город был взят, предан разграблению и разрушен (около 1230 г. до н. э.) (см. ст. «Троян­ская война»).

Троянская война оказалась последним событием общеахейского масштаба. После неё прежние боль­шие коалиции греческих династов уходят в прош­лое. Всё более частыми становятся междоусобные столкновения соперничающих царств и внутридинастические распри. Внутреннее ослабление страны облегчило проникновение на её территорию новых этнических групп. Главную роль здесь сыграли сто­явшие на куда более низкой, нежели ахейцы, сту­пени общественного и культурного развития северногреческие племена дорийцев, сумевших около 1200 г. до н. э. сломить сопротивление даже таких сильных царств, как Микенское и Пилосское.

Дорийское завоевание привело к перемещению масс населения на новые места обитания, общему хозяйственному упадку, обезлюдению многих мест­ностей, запустению или деградации городских центров, повсеместному уничтожению дворцовой экономики как системы. Правда, кое-где, в облас­тях, меньше затронутых вражескими вторжениями (в Аттике с её столицей Афинами, а также на севе­ро-западе и в центре Пелопоннеса — в Ахайе, Элиде и Аркадии), сохранились старые ахейские динас­тии. Но прежний социально-экономический уклад, связанный с функцией дворца как верховного хо­зяйственного организатора, был повсюду в Греции безвозвратно утрачен. Он сохранился в нетронутом виде лишь на далёком Кипре, где не только правили цари-ахейцы, потомки участников Троянской вой­ны, но и продолжало использоваться слоговое пись­мо — усовершенствованный вариант «линейного письма Б».

Период в истории Эллады, наступивший после падения микенской цивилизации, получил назва­ние «тёмные века» (XII в. — первая половина VIII в. до н. э.). Он совпадает с распространением в Юго-Восточной Европе индустрии железа. В соци­альном плане господствующей структурой тогда яв­лялась земледельческая община, что обусловило возврат к более примитивным формам обществен­ных отношений.

Хотя многие завоевания предыдущих поколений творцов первой греческой цивилизации были забы­ты их потомками, полного разрыва многовековой культурной традиции всё же не произошло. Явные свидетельства этого обнаруживаются в различных сферах материальной и духовной жизни эллинов и в последующие столетия, вплоть до поздней антич­ности: пеласгийское, минойское и ахейское насле-








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.