Источники психосоматических расстройств

Источники психосоматических расстройств могут быть самыми разными. Их можно объединить в группы:

1. Внутренний конфликт:

Грех или страсть являются «инородным» телом для человеческой души, раздражают её, вызывая нервное напряжение, хронический стресс различной выраженности, который подрывает защитные силы организма. Это открывает входные врата инфекциям, сосудистым и сердечным заболеваниям и т.д.

Конфликт может возникнуть между различными потребностями человека, его идеальными установками и реальными возможностями, необоснованными претензиями на «праведность» или исключительность.

Этот случай произошел с мальчиком 13 лет, который занимался в музыкальной школе по классу флейты. Его родители, в основном мать, возлагали на него большие надежды, пророча ему блестящее будущее музыканта. Они преувеличивали его успехи, перехваливали.

Но вот однажды подошло время участия в каком-то представительном конкурсе. Серьёзная комиссия обратила внимание педагогов и родителей на то, что техника игры ребёнка оставляет желать лучшего, мелодику произведения он чувствует слабо, а пальцы вообще как деревянные. Мальчик услышал эти слова, и как ответная реакция на неудачу у него развился столь знакомый многим музыкантам «писчий спазм» – истерический паралич кисти.

Это было расценено матерью как серьёзное заболевание, и, как ни странно, успокоило её. Всем знакомым она говорила, что у сына — ревматоидный артрит и пальцы «скрючились», но талант не пропал, просто не может быть реализован.

Флейту пришлось оставить. Через некоторое время мальчика пришлось всё же показать психотерапевту, поскольку у него начались тики — непроизвольно подёргивались щека и веко. К сожалению, мать не изменила своей позиции и продолжала развивать у сына завышенную самооценку, что мешало ему встать на путь осознания своих проблем.

2. Вторичная выгода. «Для меня болеть — одно из величайших удовольствий жизни, при условии, что болезнь не слишком тяжелая и нет необходимости работать, пока болезнь не пройдет».

С. Батлер

 

Если разобраться, немного поболеть бывает в каком-то смысле даже выгодно. Заболев, человек может избежать исполнения неприятных для себя обязанностей, оправдать неблаговидный поступок и т.п. Такой механизм развития заболеваний характерен для истероидных личностей. Главное, чего они хотят добиться, это внимания и сочувствия. Истерические заболевания могут принимать форму любых симптомов, вплоть до припадков «эпилепсии» и «параличей», которые даже опытные врачи иногда принимают за настоящие. Классическим отличием истерического припадка от эпилептического считается то, что истерики, падая "без сознания", умудряются ничего не повредить и не ушибаются, при этом никогда не прикусывают язык до крови.

Но бывают и такие случаи истерического припадка, которые полностью имитируют большой припадок эпилептиков – с кровавой пеной изо рта и сильными ушибами. То, что это не эпилепсия, доказывается энцефалограммой.

Ещё одно характерное свойство таких болезней – демонстративность. Даже приступы «эпилепсии» происходят у этих больных только при стечении большого числа людей. Именно для истероидного типа личности характерны «чудесные» исцеления, которые происходят в обстановке ожидания чуда. При этом душевное и тем более духовное устроение этих людей совершенно не изменяется.

Кстати, заболеть иногда означает наиболее быстрый способ удовлетворения собственной значительности. Один психотерапевт заметил, что некоторые больные даже делают себе «карьеру». Вначале они обращаются за помощью к «лейтенанту» – врачу поликлиники, затем к «капитану» – более опытному врачу, потом его приводят к «майору» в лице завотделением. Потом он попадает в клинику к доцентам и профессорам – «полковникам» и «генералам». Таким образом, во главе – заведующий кафедрой, рядом доценты, ассистенты, ординаторы, куча интернов, стажеров, курсантов, и всё это – для него.

Практически все подобные больные помимо соматических проблем имеют и различные неврозы, причем они подсознательно не хотят вылечиваться от своих артритов, гастритов и иже с ними и даже терроризируют врачей, которые указывают им на истинные, глубоко в душе находящиеся причины недугов. Точно так же некоторые приходящие в церковь люди обижаются на духовников, призывающих оставить саможаление и посвятить время подлинному духовному росту. Но для этого нужны свобода и ответственность, а этого-то и боятся невротики.

3. Внушение со стороны:

При зависимости или просто большой степени открытости одного человека другому может происходить закрепление вербальных установок. Если ребёнку часто повторять, что он неряха, неуклюжий, жадина, он на самом деле начинает проявлять подобное в поведении. Нередко родители, воспитывающие своё чадо в состоянии гиперопеки, внушают ребёнку, что он тяжело болен.

Девочка Катя была инвалидом детства. Довольно тяжелый порок сердца не давал надежды на полный успех операции. И действительно, после тяжелого, длительного хирургического вмешательства, улучшение наступило на 25%. Однако мама Кати, человек глубоко верующий и тонкий, никогда не напоминала девочке о её болезни, не создавала напряжённой атмосферы, не одёргивала во время игр.

В этом же доме жила девочка Ангелина, примерно одного возраста с Катей. У неё был обнаружен шум в сердце. После обследования врачи сказали, что шум этот функционального характера, опасности не несёт, и никаких ограничений ребёнок иметь не должен. Однако такое известие вызвало волну тревожных мыслей у матери Ангелины. Она стала с волнением в голосе по несколько раз в день напоминать дочери о том, что она больна сердцем, ей вообще нельзя бегать, прыгать, громко кричать и т.п.

В результате через год девочка от малоподвижного образа жизни значительно располнела, стала часто болеть. Ангелина стала тревожной и мнительной, стали проявляться истерические черты характера. Мама Кати с удивлением смотрела на происходящее, пыталась дать советы, но они были встречены в штыки. «Ребёнок серьёзно болен», — твердила мать Ангелины.

Так за два года забот мамы девочка превратилась в невротическую личность, набрала значительный лишний вес, с окружающими стала разговаривать лишь о своей болезни.

В настоящее время мама Ангелины добивается перевода дочери на домашнее обучение.

Идентификация.

Это ситуация, когда человек, пытаясь подражать кому-то, имитирует его болезни.

Один достаточно молодой дьякон испытывал непреодолимое желание "руководствовать людей ко спасению". Для этого он старательно имитировал образ одного знакомого старца, копировал его походку, манеру говорить. Не хватало одной детали: старец был довольно-таки больным человеком.

И вот, дьякон стал постоянно упоминать о своих немощах, больных ногах и расстроенном желудке. Он делал страдальческое лицо, ходил, прихрамывая. Самое любопытное, что после двух лет такой имитации эти болезни действительно стали появляться.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.