Поступление воды в растение.

Вода поступает в растение в основном через корневые волоски по законам осмоса. Различают диффузиюи осмос.

Диффузия– это движение молекул или ионов из области с высокой концентрацией в область с более низкой концентрацией, иными словами как движение по градиенту концентрации. Диффузию жидкостей или газов можно также определить как смешивание их при непосредственном соприкосновении (например, распространение запаха духов или смешивание воды с другой жидкостью).

Если между двумя жидкостями поместить животную или растительную мембрану (перепонку), то растворы также будут проникать через неё, так как она мелкопориста. Такое явление получило название «осмоса».

Осмос – это переход молекул растворителя из области с более высокой концентрацией в область с более низкой концентрацией через полупроницаемую мембрану.

Во всех биологических системах растворителем служит вода.

Таким образом, осмос можно рассматривать как особый вид диффузии, при котором равновесие достигается за счёт перемещения одних только молекул растворителя.

Мембраны, пропускающие только молекулы растворителя и задерживающие все молекулы или ионы растворённого вещества, называют полупроницаемыми.

Избирательно проницаемыми являются мембраны живых клеток, которые пропускают определённые молекулы или ионы растворённых веществ.

Так, если раствор сахарозы в ячейке и избирательно проницаемого материала поместить в чистую воду, то вода устремится внутрь ячейки, а частицы сахара будут поступать из ячейки в воду. Проникновение частиц воды внутрь ячейки называется эндоосмосом, а поступление оттуда частиц сахара – экзоосмосом. Преобладание эндосмоса над экзосмосом вызывает в системе осмотическое давление.

Таким образом, если какой-либо раствор отделён избирательно проницаемой мембраной от чистой воды, то гидростатическое давление, которое необходимо приложить, чтобы предотвратить осмотическое поступление воды в раствор, называется осмотическим давлением этого раствора.

Величина осмотического давления зависит от разности концентраций растворов, а также от величины молекул, участвующих в осмосе. Частицы воды проникают через перепонки (растительные, животные) быстрее, чем частицы кристаллоидов, а те, в свою очередь, двигаются быстрее, чем более крупные коллоидные частицы. Последние иногда совсем не проникают в клетку.

Таким образом, растительные клетки обладают осмотическим давлением. Оно заключается в давлении вещества клеточного сока на цитоплазму и оболочку клетки. Этому давлению противопоставляется давление растянувшейся до предела клеточной оболочки на цитоплазму – тургорное давление.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.