Инженерных сооружений

 

9.1 Опорные монтажные сети. Точность их создания. При монтаже строительных конструкций и технологического оборудования пользуются, как правило, не проектными осями, а линиями, параллельными осям (параллели) и плоскостям расположения конструкций и оборудования. Расположение параллелей выбирают после изучения рабочих и технологических чертежей (планов расположения разбивочных осей, планов и разрезов по сооружению, монтажных схем и карт, чертежей узлов и блоков оборудования), учитываются доступность и удобство для установки оборудования, а также необходимость использования параллелей при периодических наблюдениях за деформациями. Общие принципы геодезического обеспечения монтажа следующие:

– установка и выверка конструкций ведётся от закреплённых в натуре разбивочных и технологических осей или их параллелей;

– условия монтажа должны обеспечивать применение различных способов измерений с заданной точностью;

– применяемые способы измерений должны соответствовать заданной точности;

– для объекта монтажа определяются его геометрические или технологические оси, а его поверхность должна быть обработана для обеспечения необходимой точности монтажа;

– для выполнения геодезических работ желательно использовать серийные приборы.

Требования к точности геодезического обеспечения монтажных работ определяются проектными и нормативными документами. Нормы точности на монтаж строительных конструкций задаются СНиП. Точностные характеристики на выверку технологического оборудования определяются проектными требованиями (исходя из эксплуатационных параметров). В некоторых случаях нормы точности в явном виде не приводятся, тогда их следует определять путём соответствующих расчётов, исходя из допусков на монтажные работы. Как правило, средняя квадратическая ошибка при монтаже строительных конструкций равна 1 – 5 мм, при установке заводского технологического оборудования – от 0,5 до 1,0 мм, для высокоточной установки оборудования уникальных сооружений – от 0,05 до 0,2 мм.

9.2 Струнные, струнно-оптические и лазерные методы. Положение оси, относительно которой определяется положение устанавливаемого элемента, может быть определено струнным или оптическим прибором; соответственно, существуют струнный, струнно-оптический и оптический способы плановой установки. При струнном способе между закреплёнными точками осей протягивают калиброванную струну диаметром 0,1 – 0,5 мм. В местах установки оборудования подвешивают лёгкие нитяные отвесы. Когда струна фиксирует параллель оси, то расстояние от неё до устанавливаемых элементов откладывается с помощью концевых приборов с микрометрами. Струна имеет провес (она принимает форму т.н. цепной линии). Максимальный провес можно подсчитать по формуле f = ql2/8F, где q – масса 1 м струны, l – длина створа, м, F – натяжение струны, кг. При ветре максимальное боковое отклонение можно найти по формуле f = qv2l2/64F, где v – скорость ветра. Если скорость ветра не известна, то можно померить разность отклонений струны Δf12 при двух силах натяжения F1 и F2; тогда

f1 = Δf12F1/ΔF12, f2 = Δf12F2/ΔF12.

Принято считать, что при тщательной работе в закрытом помещении (где не действует боковое давление воздуха) общая ошибка составляет 2 – 3 мм на 100 м створа. Струна обладает тем преимуществом, что позволяет вести монтаж сразу на нескольких участках. Основным источником погрешностей является нитяной отвес.

В струнно-оптическом способе проектирование монтажной оси, заданной струной, ведётся при помощи оптических приборов (теодолиты, приборы вертикального проектирования и т.д.). Чтобы струна не мешала производству работ, её натягивают выше устанавливаемого оборудования. При помощи оптического прибора струну поперечным движением совмещают с центрами знаков. Способ установки в плане оборудования зависит от вида применяемых приборов.

Способ оптического визирования является наиболее простым. Монтаж производится при помощи зрительной трубы и визирных марок; монтажной осью служит линия визирования, задаваемая оптическим прибором или лазерным визиром. В начальном пункте монтажной оси устанавливается прибор, в конечном – опорная визирная марка. В створ линии последовательно вводят марки, установленные на соответствующих точках оборудования. Марки либо вводят в створ, перемещая их вместе с оборудованием, либо, сначала измерив отклонение технологической оси от створа, перемещают оборудование на измеренное отклонение.

9.3 Специальные методы нивелирования. Микронивелирование. Для высотной установки и выверки конструкций и оборудования применяют геометрическое нивелирование, микронивелирование, гидронивелирование и индикаторный способ. При установке строительных конструкций, как правило, требуется геометрическое нивелирование III или IV класса. Для того используют нивелиры Н-3 и стандартные шашечные рейки. Отметки на конструкциях делают карандашом или цветной откраской. При необходимости повышение точности достигается уменьшением длин плеч (расстояний от нивелира до реек). При монтаже технологического оборудования применяют более точные приборы и методику. Так, используют прецизионные нивелиры Н-05, штриховые рейки с инварной полосой, металлические линейки с миллиметровыми делениями и т.д. Разности высот могут быть определены на расстоянии 5 – 15 м со средней квадратической погрешностью 0,02 – 0,05 мм или на расстоянии в несколько сотен метров с погрешностью до 0,2 мм. Гидронивелирование применяют для выверки по высоте опорных плоскостей строительных конструкций. Различаю гидромеханическое, гидродинамическое и гидростатическое нивелирование. Гидромеханическое нивелирование основано на измерении превышения как функции давления столба жидкости, измеряемого датчиком; точность измерения не превышает 1 – 2 см. Гидродинамическое нивелирование в основном применяется при необходимости непрерывного наблюдения за отметками точек, оно выполняется путём измерения уровней жидкости в сообщающихся сосудах. Микронивелирование производят при проведении в горизонтальное положение опорных плоскостей и точек оборудования. Выполняется оно при помощи монтажного уровня или микронивелира. Микронивелир (рис. 34) состоит из подставки с подвижной и неподвижной опорами. Перемещение подвижной опоры по высоте определяется с помощью часового индикатора (2) с ценой деления 0,01 мм. Закреплённый на подставке уровень (1) имеет цену деления 5 – 8''. При микронивелировании прибор ставят на выверяемые точки и, приведя подъёмным винтом (3) пузырёк уровня в нуль-пункт, снимают отсчёт по индикатору. Поворачивают прибор на 180º и повторяют процедуру. Превышение равно полуразности этих отсчётов.

Рис. 34. Конструктивная схема микронивелира.

9.4 Установка и контроль положения высотных сооружений по вертикали. Установку конструкций и оборудования в вертикальное положение производят при помощи отвеса, проектированием наклонным лучом, используя оптическую вертикаль, боковое нивелирование и т.д.

Способ отвесов применяется для предварительной установки и при работах невысокой точности; используются тяжёлые отвесы, погружённые в ёмкость с вязкой жидкостью (масло) для уменьшения колебаний. Ошибка этого метода составляет около 0,001h, h – высота конструкции.

Способ проектирования наклонным лучом применяют при установке строительных конструкций. Пусть, например, колонну, установленную в проектное положение в нижнем сечении, необходимо установить по вертикали. По направлению, перпендикулярному одной из плоскостей колонны, устанавливают теодолит; после совмещения вертикального штриха сетки нитей с нижней риской трубу прибора поднимают до уровня верхней метки и наклоном колоны добиваются совмещения верхней риски с нитью. Аналогично действуют, установив теодолит на перпендикулярном первому направлении. Основными источниками ошибок являются наклон вертикальной оси, ошибка визирования и нестворность установки теодолита. Наиболее существенным источником ошибок является наклон вертикальной оси теодолита (при этом он не устраняется при измерении при двух положениях вертикального круга).

Способ оптической вертикали требует применения проектирующих приборов. Основными источниками ошибок являются центрирование прибора над исходным пунктом, приведение линии визирования в вертикальное положение, визирование на марку, фиксирование точки, внешние условия. Опытным путём установлено, что инструментальная погрешность прибора вертикального проектирования с компенсатором равна 0,5 – 1 мм на 100 м высоты.

 

Глава X

Наблюдение за деформациями сооружений

 

10.1 Виды деформаций. Из-за природных условий, деятельности человека и т.д. здания и сооружения испытывают различные деформации – изменения их формы, или, конкретнее, изменение положения объекта относительно первоначального. Смещение в вертикальной плоскости называется осадкой сооружения (быстрая осадка называется просадкой). Осадка может быть вызвана давлением собственной массы, карстами и оползнями, изменением уровня грунтовых вод и т.д. Смещение в горизонтальной плоскости (сдвиг) вызывается боковым давлением грунта или воды и некоторыми другими причинами. Сооружения башенного типа могут испытывать кручение и изгиб, вызванные неравномерным нагревом или недостатками конструкции. Для изучения деформаций на зданиях фиксируют точки и определяют изменение их пространственного положения за определённый промежуток времени. Осадкой точки в определённый момент времени будет разность отметок, полученных в начальный момент времени и в текущий момент. Средняя осадка определяется как среднеарифметическое от суммы осадок всех фиксированных точек. Одновременно со средней осадкой указывают максимальную и минимальную. Крен или наклон определяют как разность осадок двух точек, расположенных в противоположных краях сооружения. Наклон в направлении продольной оси – завал, в поперечной – перекос. Горизонтальное смещение точек характеризуется разностью их координат xнач, xкон, yнач,yкон. Кручение относительно вертикальной оси определяется как изменение углового положения радиуса точки, проведённого из центра сечения.

Наблюдения за деформациями проводят через определённые промежутки времени; такие наблюдения называют систематическими. В случае появления нового фактора, приводящего к резкому изменению скорости деформаций, проводят срочные наблюдения. Выбор периода между систематическими измерениями, как правило, определяется техническим заданием.

10.2 Основные сведения о наблюдениях за осадками. Существенная роль в наблюдениях за деформациями принадлежит геодезическим знакам. Знаки делятся на опорные, вспомогательные и деформационные; также они делятся на плановые и высотные. Опорные знаки служат исходной основой для определения смещения деформационных знаков. Вспомогательные знаки являются связующими в схеме измерений между опорными знаками и деформационными. Деформационные знаки закрепляются непосредственно на сооружении.

10.3 Глубинные репера и деформационные знаки. Для плановых опорных знаков применяют трубчатые конструкции. Стальную трубу диаметром 100 – 300 мм заглубляют в грунт не менее чем на метр ниже верхней границы коренных пород; к верхней части трубы крепится знак. Вокруг основной трубы крепится защитная, пространство между ними заливается битумом снизу и заполняется теплоизоляционным материалом в верхней части. Опорные высотные реперы также выполняются в виде трубчатых конструкций (рис. 35), но для учёта изменения длины из-за изменения температуры используют две трубы из разного материала (стальная 2 и дюралюминиевая 1); такой репер называют биметаллическим. Две трубы заключаются в защитную трубу 3, крепятся к общему башмаку 4 и бетонируются в твёрдых породах. На дюрале оборудуется базовая поверхность, на стали – кронштейн для отсчётного приспособления 5. Защитная труба бетонируется в смотровом колодце 7 с крышкой 6.

Рис. 35. Биметаллический репер.

 

Деформационные знаки в основном представляют собой визирные цели на конструкциях или кронштейнах; на полу это – металлические пластины с перекрестием. Опорные знаки размещают вне зоны деформаций, но как можно ближе к сооружению. Деформационные знаки устанавливают по периметру, не реже чем через 15 – 20 м.

10.4 Методика наблюдений за осадками. Наблюдения за осадками выполняют способами геометрического и тригонометрического нивелирования, гидронивелирования, микронивелирования, стереофотограмметрическим способом.

При геометрическом нивелировании можно определять на расстоянии 5 – 10 м превышения с погрешностью 0,05 – 0,1 мм, на расстоянии в несколько сотен метров – с погрешностью до 0,5 мм. В зависимости от требуемой точности применяются различные классы нивелирования. Отметки деформационных точек в цикле измерений определяют относительно опорного репера, за отметку которого, как правило, принимается произвольное число (например, 100,000 м). Нивелирование высокой точности производят из середины, при двух горизонтах прибора в прямом и обратном направлении. Длина плеч не должна превышать 25 м; соблюдаются различные предосторожности для исключения или уменьшения ошибок.

Тригонометрическое нивелирование используется при необходимости определять осадки точек на существенно различных высотах и в труднодоступных местах. Точность порядка 0,1 мм достигается при визировании лучами не длиннее 100 м высокоточными теодолитами, при этом расстояния до точек должны быть измерены с точностью 3 – 5 мм.

Гидронивелирование позволяет производить автоматизированные измерения с точностью, не отличающейся от точности геометрического нивелирования. Простейшая система состоит из отрезков труб, уложенных на заделанных в стены стержнях. Трубы соединены шлангами. Над трубой закладываются марки с осадочными винтами для переносного измерителя. Установив измеритель, вращением микрометрического винта добиваются касания жидкости острием штока; по барабану микрометра берётся отсчёт.

10.5 Наблюдения за горизонтальными перемещениями.Способы определения горизонтальных перемещений. Горизонтальные смещения сооружений измеряют линейно-угловыми, створными, стереофотограмметрическими и некоторыми другими способами. Линейно-угловые построения используют при необходимости наблюдать смещения по двум координатам. Для определения смещений недоступных точек используется угловая или линейная засечка, для протяжённых сооружений криволинейной формы используют триангуляцию и полигонометрию. Для всех видов измерений является характерным постоянство схемы измерений и необходимость получения разностей координат во времени. Створные наблюдения широко применяют при наблюдениях, когда необходимо знать смещения только по одной координате. Нестворность измеряют методами подвижной марки и параллактических (малых) углов. Створ, как правило, задают струной или оптическим лучом. В методе подвижной марки величина нестворности определяется непосредственно. Для этого подвижная марка в точках 1, 2, 3 вводится в створ, и величины нестворности b1, b2, b3 считывается по отсчётному устройству марки (рис. 36).

 

Рис. 36. Створный метод наблюдения за смещениями.

 

В методе параллактических углов нестворность определяется путём измерения малых углов α между линией створа и направлениями на точки (рис. 37). Величина нестворности q = Sα/ρ, где S – расстояние.

 

           
     


Рис. 37. Определение отклонения от створа с помощью параллактических углов.

 

Рис. 38. Метод триангуляции.

 

В методе триангуляции опорные знаки I, II, III закладываются в устойчивом грунте на значительных расстояниях от объёкта. На сооружении закрепляются наблюдательные столбы A и B, координаты которых определяют по циклам (периодически). Для этого с высокой точностью определяют длину базиса AB и измеряют все углы во всех треугольниках (рис. 38). В результате обработки триангуляции получают координаты наблюдаемых пунктов. Смещения вычисляют как разности соответствующих координат между циклами.

10.6 Фотограмметрический метод. Фотограмметрический метод используется для определения смещений большого количества деформационных марок. Он основан на сравнении снимков в начальный и текущий моменты времени. Наиболее прост метод определения смещений по снимкам, параллельным основной плоскости сооружения. Одиночные снимки позволяют определить величины смещений точек сооружений в плоскости, параллельной снимку, а стереопара позволяет вычислить смещения по всем трём осям. Расчёты погрешностей измерений и практика показывают, что относительные погрешности определения смещений по осям X и Y равны: mΔX / X ≈ 1/25000 – 1/4000, mΔY /Y ≈ 1/10000 (см. главу XI).

10.7 Определение кренов сооружений. Крен – вид деформации, свойственный сооружениям башенного типа, возникающим под влиянием ветровых нагрузок, неравномерного нагрева и осадок. Характеристиками крена являются линейная e и угловая α величины. Для определения крена используют способы:

– вертикального проецирования. При использовании механического отвеса нить совмещают с осью сооружения в верхнем сечении; величину e находят линейкой, угол находят из соотношения α = arctg (Δy/Δx) (рис. 39а). При использовании прибора вертикального проектирования на оси над нижним сечением устанавливают прибор и в верхнем сечении по палетке определяют смещения в направлении осей X и Y (рис. 39б). Для этого нулевой диаметр прибора ориентируют по оси X, а в верхнем сечении с аналогичной ориентировкой закрепляют палетку, центр которой совмещён с центром верхнего сечения. Тогда среднее из отсчётов при положении 0º и 180º даёт Δx, а в положении 90º и 270º – Δy. В случае, если установить прибор внутри невозможно, то по направлению одной из осей откладывают отрезок длины a и над полученной точкой ставят прибор (рис. 39в). В верхнем сечении устанавливают рейку и берут по ней отсчёт b. Тогда Δy = (RH+a) – (RВ+b).

– с помощью теодолита. Прибором, установленным на одной из осей, визируют верхнюю точку здания и проецируют её на уровень земли, где металлической линейкой измеряют отклонение проекции от угла; по найденным Δx и Δy определяют e и α.

Ось сооружения
– угловых засечек. Вокруг сооружения закладывается не менее трёх опорных пунктов (рис. 39г), методом триангуляции определяют их координаты. С каждого из пунктов угловыми засечками определяют координаты оси в верхнем и нижнем сечениях. При засечках для определения направления на ось берут отсчёты по правой и левой наружным граням и принимают за окончательный результат среднее арифметическое.

Рис. 39а. Определение кренов сооружений.

 

 

Рис. 39б. Определение крена сооружения прибором оптического проектирования

внутри здания.

 

 

Рис. 39в. Определение крена сооружения прибором оптического проектирования

снаружи здания.

 

 

Рис. 39г. Способ угловых засечек.

 

 

Глава XI








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.