Средства, расчеты и другие активы

2.1.Векселі получены задолженность (долговые обязательства) покупателей, заказчиков и других дебиторов за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и предоставленные услуги, которая обеспечена векселями (долговыми расписками).

2.2. Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги задолженность покупателей или заказчиков за предоставленные им продукцию, товары, работы или услуги (кроме задолженности, которая обеспечена векселем). К активам входит чистая реализационная стоимость, которая определяется путем вычета из дебиторской задолженности резерва сомнительных долгов.

2.3. Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом задолженность финансовых и налоговых органов, а также переплата за налогами, сборами и другими платежами в бюджет.

2.4. Дебиторская задолженность за выданными авансами авансы, предоставленные другим предприятиям в счет следующих поступлений активов.

2.5. Дебиторская задолженность из начисленных доходов — начисленные дивиденды, проценты, роялти и тому подобное, что подлежат поступлению.

2.6. Дебиторская задолженность из внутренних расчетов задолженность связанных сторон и дебиторская задолженность из внутриведомственных расчетов.

2.7. Другая текущая дебиторская задолженность задолженность работников предприятия из других операций, например, за товары, приобретенные в кредит, или за полученные от предприятия ссуды.

2.8. Текущие финансовые инвестиции финансовые инвестиции на срок, что не превышает одного года, которые могут быть свободно реализованные в любой момент (кроме инвестиций, которые являются эквивалентами денежных средств).

2.9. Денежные средства и их эквиваленты средства в кассе, на текущих и других счетах в банках, которые могут быть использованы для текущих операций, а также эквиваленты денежных средств в национальной и иностранной валютах. Средства, которых нельзя использовать для операций на протяжении одного года, входят в состав необратимых активов.

2.10. Другие оборотные активы оборотные активы как обязательства перед предприятием за его имущество.

2.11. Расходы будущих периодов расходы, которые имели место на протяжении текущего или предыдущих отчетных периодов, но принадлежат к следующим отчетным периодам. К расходам будущих периодов принадлежат расходы, связанные с подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности, освоением новых производств и агрегатов, оплачены авансом арендные платежи, оплата страхового полиса, подписка на газеты, журналы, периодические и справочные издания и тому подобное.

Каждое предприятие получает активы из соответствующих источников.

За видами источника образования активов предприятия могут существовать в разных формах (рис. 1.3).

Источники образования имущества предприятия разделяются на два вида: собственный капитал (вклады владельцев, прибыль, резервы, фонды, безвозвратное финансирование и тому подобное) и обязательство (привлеченные средства — кредиты, кредиторская задолженность и тому подобное).

 

 
 

 

 


Рис. 1.3. Формы существования источников образования активов предприятия

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Предприятие как самостоятельный субъект ведения хозяйства.

2. Виды и организационные формы предприятий.

3. Основные тенденции изменения законодательной базы, что регулирует деятельность предприятий.

4. Место и роль предприятия в современной экономической системе.

5.Классификация предприятий по разным признакам.

6. Организационная структура предприятия и основные пути ее усовершенствования.

7. Актуальные проблемы обоснования производственной структуры предприятий разных форм собственности.

8. Источники формирования имущества предприятия.

9. Понятия и формы хозяйственных обществ.

10. Преимущества и недостатки функционирования объединений предприятий в Украине.

11. Имущественные отношения в объединении предприятий.

12. Создание и деятельность промышленно-финансовой группы.

13. Ассоциируемые предприятия и холдинговые компании.

14. Понятие и классификация активов предприятия.

15. Необратимые активы субъекта ведения хозяйства.

16. Характеристика оборотных активов предприятия.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тесты к теме 1

Тест 1. Коммунальное предприятие действует на основе:

а) частной собственности граждан или субъекта ведения хозяйства (юридического лица);

б) коллективной собственности (предприятий коллективной формы собственности);

в) коммунальной собственности территориального общества;

г) государственной собственности.

Тест 2. Филиал — это:

а) структурно отделенная часть юридического лица, что находится вне границ расположения руководящего органа юридического лица и выполняет такую же деятельность (производственную, научную и тому подобное), что и юридическое лицо в целом;

б) структурно отделенная часть юридического лица, что действует за пределами нахождения юридического лица от ее имени;

в) временное уставное объединение предприятий для достижения его участниками определенной общей хозяйственной цели (реализации целевых программ, научно-технических, строительных проектов и тому подобное).

Тест 3. Коммандитным обществом является:

а) хозяйственное общество, в котором один или несколько участников осуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и несут по его обязательствам дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом, а другие участники — лишь своими вкладами;

б) хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на частицы определенных учредительными документами размеров и которое несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом;

в) хозяйственное общество, все участники которого в соответствии с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Тест 4. Промышленно-финансовая группа — это:

а) временное уставное объединение предприятий для достижения его участниками определенной общей хозяйственной цели (реализации целевых программ, научно-технических, строительных проектов и тому подобное);

б) объединение, которое создается по решению Кабинета Министров Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ

развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины;

в) структурно отделены подразделения юридического лица, которые находятся вне границ расположения ее руководящего органа и выполняют такую же деятельность (производственную, научную и тому подобное), что и юридическое лицо.

Тест 5. Ассоциация — это:

а) временное уставное объединение предприятий для достижения его участниками определенной общей хозяйственной цели (реализации целевых программ, научно-технических, строительных проектов и тому подобное);

б) договорное объединение, созданное с целью постоянной координации хозяйственной деятельности предприятий, которые объединились, путем централизации одной или нескольких производственных и управленческих функций, развития специализации и кооперации производства, организации совместных производств на основе объединения участниками финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения преимущественно хозяйственных потребностей участников объединения;

в) хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на частицы определенных учредительными документами размеров и которое несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.