РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ В СЕЧЕНИИ КРЫЛА

Напряженно-деформированное состояние крыла можно рассмот­реть, используя метод сечений. В сечении крыла действуют внутренние силовые факторы: поперечная сила Q, крутящий момент Мкрут (в плоскости сечения) и изгибающий момент Мизг (из плоскости) (рис. 14.5).

Силовые элементы в современных авиационных конструкциях проектируются в соответствии с принципом распределения усилий для наилучшего (с точки зрения экономии массы конструкции) использования их несущей способности:

1.Изгибающий момент Мизг распределяется в основном между верхней и нижней панелями балки крыла в виде пары осевых усилий Pпан = Мизг/Н.

Чтобы Рпанбыло меньше, панели удаляют на максимально возможную в пределах профиля сечения рабочую высоту Н. В сечении панели сила Рпан распределяется в виде нормальных на­пряжений σMизг между поясами (полками) лонжеронов, стрингерами и обшивкой пропорциональ­но их несущей способности на растяжение и сжатие, характери­зуемой в пределах упругости зна­чениями жесткости ЕiFi.

Рис 14. 5. Усилия в сечении крыла и соответствующие им напряжения в элементах

Действием Мизг на стенки лонжеронов можно пренебречь, так как они расположены вбли­зи нейтральной плоскости изгиба и σв них невелики. Но при непарал­лельности поясов изгибающий момент Мизгвызывает в стенках дополнительные поперечные нагрузки, которые суммируются с Q.

2. Усилие Qраспределяется в основном между стенками лонжеронов в виде касательных напряжений τа. Стенки обладают наиболь­шей несущей способностью в восприятии Q, так как расположены внаправлении ее действия и имеют большую жесткость на сдвиг GiEi, чем другие элементы сечения.

3. Крутящий момент Мкрут распределяется в основном в виде напряжений τМкрут, действующих в элементах сечения тонкостенной замкнутой конической оболочки, образованной обшивкой и стенками лонже­ронов. Эта оболочка обладает наибольшей несущей способностью для восприятия Мкрут, так как имеет замкнутый контур, заполняющий большую часть профиля сечения, т. е. ее крутильная жесткость GJкрут значительно больше, чем у других элементов (стрингеров, поясов).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.