Организация природоохранной деятельности и документации на предприятиях

Для осуществления природоохранной деятельности на предприятиях создаются специальные подразделения (экологические службы), отвечающие за выполнение мероприятий по охране окружающей среды и ведение экологической документации. При отсутствии на предприятии экологической службы, природоохранной работой может заниматься отдельный специалист (инженер-эколог) или специально назначенное должностное лицо (главный инженер, главный механик или др.), в качестве дополнительной нагрузки.

Основной функциональной обязанностью экологической службы (инженера-эколога, уполномоченного должностного лица) является координация деятельности различных служб предприятия, в целях обеспечение экологической безопасности. К решению природоохранных задач должны подключаться, все подразделения или службы предприятия, в том числе:

- служба главного инженера, отвечающая за состояние оборудования и качество технологических процессов;

- служба главного механика, отвечающая за расход водных ресурсов, за работу очистных сооружений и функционирование водооборотной системы на автомойке;

- служба главного энергетика, отвечающая за энергообеспечение и замену осветительных приборов, переходящих затем в разряд отходов и т.д.

Решение о привлечении к природоохранной деятельности того или иного должностного лица и распределение полномочий в этой сфере принимает руководитель предприятия, который издает соответствующий приказ. Ответственность за соблюдение требований экологического законодательства несет руководитель предприятия.

К функциональным обязанностям экологической службы (инженера-эколога, уполномоченного должностного лица) относится также организация работ по обеспечению предприятий необходимой (законодательно установленной) экологической документацией и отчетностью.

 

Перечень и содержание природоохранной документации на предприятиях

 

Состав экологической документации определяет­ся в зависимости от характера и условий воздействия предприятия (организации) на окружающую среду, исходя из пря­мых указаний в законах и подзаконных нормативных актах на обязательность определённых документов, а также ис­ходя из необходимости документального подтверждения выполнения предприяти­ем установленных требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В отношении отдельных видов воз­действия на окружающую среду в норма­тивных правовых актах регламентирова­ны формат и содержание документов, что должно учитываться при документирова­нии деятельности предприятия. При этом на предприятии могут быть разработаны и использоваться (наряду с обязательной документацией) дополнительные доку­менты (например, специальные инструк­ции, положения, стандарты организации, правила, методики и т. п.).

В общем виде может быть выделе­на обосновывающая, разреши­тельная, организационно-распоря­дительная, плановая, договорная и отчётная документация.

Обосновывающая документа­циявключает проекты нормативов допустимого воздействия на окружаю­щую среду, материалы оценки воздей­ствия на окружающую среду объектов капитального строительства и другую аналогичную документацию.

Разрешительная документа­цияв области охраны окружающей среды и экологической безопасности оформляется в соответствии с дей­ствующими нормативными правовы­ми актами и включает:

· лицензии на отдельные виды деятельности, осуществляемые пред­приятием;

· договоры и решения на водополь­зование;

· разрешения на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, лимиты раз­мещения отходов;

· заключения;

· сертификаты соответствия на то­пливо, сырьё, оборудование и т.п. или другие аналогичные документы.

Организационно-распоряди­тельная документацияоформляет­ся для установления ответственно­сти, прав и обязанностей, принятия и реализации мероприятий, измене­ний во внутренней нормативной до­кументации должностными лицамив пределах их компетенции и может включать приказы, распоряжения, служебные записки и т. п.

Плановая документацияоформляется в форме отдельных документов, определяющих, как правило, содержание экологических программ и программ производ­ственного экологического контроля.

Договорная документация,под которой подразумеваются договоры, технические задания на выполне­ние работ, акты выполненных работ, оформляется на производство ра­бот, поставки продукции и оказание услуг, поставку программных про­дуктов в области охраны окружаю­щей среды и т. п.

Отчётная документациявклю­чает различные зарегистрированные данные, в том числе:

· результаты производственного контроля;

· записи результатов предпринятых действий по выполнению предписаний;

· протоколы совещаний по экологиче­ской тематике;

· сведения государственного статисти­ческого наблюдения предприятия (формы 2-ТП (водхоз), 2-ТП (воздух), 2-ТП (отходы), 4-ОСидр.);

· оперативную отчётность о выполне­нии мероприятий и программ в области охраны окружающей среды;

· расчёты размера платы за негативное воздействие на окружающую среду;

· зарегистрированные данные по обу­чению и подтверждению компетентности персонала;

· зарегистрированные данные о повер­ке и калибровке измерительных приборов и оборудования, аттестаты аккредитации лабораторий;

· первичные регистрационные данные (журналы, акты, протоколы).

К документации по охране окружаю­щей среды частично относится и смежная внутренняя документация администра­тивного управления:

· технологическая и техническая доку­ментация;

· документация в области безопасности гидротехнических сооружений и про­мышленной безопасности, пожарной безопасности, предупреждения и ликви­дации чрезвычайных ситуаций (в соот­ветствии с требованиями нормативных правовых актов);

· документация управления персона­лом (положения о подразделениях, долж­ностные инструкции и т. п.);

· документация по делопроизводству.

Ниже приведена краткая характери­стика состава документов с учётом характера и условий воздействия деятельности предприятия (организации) на окружаю­щую среду.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.