Обзор моделей цепей поставок и инструментов моделирования

 

Как известно, в естественных, технических и экономических науках выделяют два типа моделей. Конструкторы создают макеты самолетов, а архитекторы - макеты городов. Это физические модели, редко используемые при исследовании операций и анализе систем. Но в некоторых случаях создание физических моделей может оказаться весьма эффективным при исследовании технических систем или систем управления.

Второй тип моделей - математические модели – формализованное описание объекта или системы с помощью некоторого абстрактного языка, например в виде совокупности математических соотношений или схемы алгоритма. Различают вербальные (словесные), графические, табличные, аналитические или алгоритмические математические модели.

Менеджерам приходится работать со всеми видами математических моделей, чаще всего— с графическими моделями в форме диаграмм и графиков, а также с табличными моделями в виде электронной таблицы или отчетов корпоративной информационной системы. Несмотря на их различие, все модели имеют одно общее свойство: любая модель — это тщательно выбранная абстракция реальности, которая отражает представления ее создателя о причинных связях в реальном мире.

Очевидно, что все модели принятия решений, в том числе и модели управления цепями поставок, относятся к типу математических моделей. Но чтобы эффективно использовать существующие модели в управлении цепями поставок и разрабатывать новые, необходимо знать их классификацию и возможности описания интеграционных процессов в логистике сервисной деятельности.

Построение внутренних зависимостей для каждого отдельного компонента моделируемой системы, которые могут быть затем использованы для построения того или иного вида модели системы, производится экономико-математическими методами (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Структура экономико-математических методов.

 

Экономико-математические методы обеспечивают возможность построения экономико-математических моделей. Такие модели есть не что иное, как отображение экономических характеристик объекта в виде совокупности математических выражений.

Все экономико-математические модели, используемые в логистике, могут быть классифицированы по различным признакам (рис. 3.3).

Вклад в классификацию экономико-математических методов и моделей, используемых в логистике, внесли работы аспирантов, преподавателей и докторантов кафедры логистики и организации перевозок Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, выполненные под руководством проф. В.С. Лукинского.

 

Рис. 3.3. Классификация экономико-математических моделей.

 

Специалистами предлагается на верхнем уровне иерархии все модели и методы делить на четыре класса: экономико-статистические, эконометрические, исследования операций и экономической кибернетики. Данный подход основывается на разбиении всех моделей и методов теории логистики в соответствии с научными дисциплинами, занимающихся разработкой теории соответствующих моделей и методов.

По мере развития и накопления опыта все отчетливее проявляются задачи разработки реальных моделей и методов, позволяющих выполнять конкретные многовариантные расчеты, связанные с анализом и синтезом логистических систем.

В соответствии с этим все модели разделены на три класса:

первый класс включает модели и методы для решения задач в «условиях определенности», без ограничений со стороны внешней среды;

второй класс — модели и методы для решения задач в «условиях риска и неопределенности» (например, нечетких множеств), но без конкуренции;

• третий класс — модели и методы решения задач в «условиях конкуренции».

Каждый класс делится на три вида, внутри каждого из них предусмотрено деление на группы (подгруппы). Деление на виды определяется степенью учета в анализируемой модели логистических операций и функций,

тогда как деление на группы определяется сложностью моделей, в частности, использованием специальных процедур, например, оптимизации.

Управление логистическими системами, цепями поставок продукции либо отдельными их фрагментами имеет высокую эффективность при условии использования современного инструментария решения оптимизационных задач. Он содержит не только известные математические методы и модели с отработанными алгоритмами решения экономических задач, но и так называемые средства обеспечения. Без этих двух составляющих современный специалист в области логистики не способен обеспечить равновесное состояние функционирования логистической системы, цепи поставок.

На данный период развития общества компьютер, как средство обеспечения успешной работы специалистов, хорошо известен всем, прежде всего, как вычислительная машина. С его помощью решаются серьезные экономические и управленческие задачи. Для успешного их решения на сегодняшний день логисту предоставлены современные программные средства, объединяющие обширный арсенал общих различных вычислительных пакетов и пакетов обработки различной информации.

1. Проблемно ориентированный программный пакет численных методов MERCURY предназначен для решения различных прикладных вычислительных задач, таких, как экономические и управленческие задачи, использующие системы линейных и нелинейных алгебраических уравнений, оптимизацию функций, анализ свойств функций с помощью графиков и т. д. MERCURY превосходно справляется с относительно несложными по размерности управленческими задачами оптимизационного уровня. Основной ее недостаток – определенные ограничения по объему вводимой информации.

2. MathCAD объединяет в себе целую серию математических систем с удобным для пользователя интерфейсом. Сегодня известны различные версии этой системы, которые предоставляют возможность достаточно быстро решать проблему записи очень сложных математических выражений типа интегралов, матриц, знаков сумм и произведений, систем уравнений с ограничениями и т. д.

3. Система дает возможность наглядной работы с графикой, особенно двумерной. Здесь реализована также и трехмерная графика и заложены возможности построения анимационных графиков, позволяющих увидеть процесс в динамике.

4. Применительно к широкому спектру управленческих задач и офисных технологий, широко используемых менеджерами и логистами, определенный интерес представляют графические системы и программы обработки изображений – Paintbrush, Paint, Ulead ImagePals, Adobe Photoshop, графические пакеты CorelDRAW и др.

5. Средства обработки текстовой информации – современные текстовые редакторы, представляющие собой программный продукт, обеспечивающий пользователя компьютера средствами создания, обработки и хранения документов различных природы и сложности. К ним относятся редакторы текстов (MultiEdit, Brief, Norton Editor, Quick), редакторы документов (Лексикон, Ami Pro, Microsoft Word), издательские системы (Corel Ventura Publisher, Adode PageMaker, QuarkXPress), редакторы научных текстов (TEX, Mathor и др.).

6. Средства обработки табличных данных – Microsoft Excel.

7. Интегрированные системы. Широко известны две системы такого класса: MS – WORKS и Microsoft Office. Они, по сути, представляют собой интегрированный программный комплекс. Входящие в комплекс компоненты могут использоваться как по отдельности, так и вместе для решения деловых повседневных задач.

Сетевые технологии – своеобразное информационное пространство, обеспечивающее пользователей средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети: аппаратных, программных и информационных. С помощью сети различные вопросы решаются независимо от территориального расположения клиентов и партнеров, что особенно удобно для логистов, имеющих обширную географию общения.
На сегодняшний день логисты используют преимущественно три группы сетей:

сети, связывающие персональные компьютеры напрямую друг с другом при помощи обычных телефонных линий;

сети, построенные на технологии UUCP (UNIX-to-UNIX Copy Program) и связывающие большие многопользовательские компьютеры посредством как обычных телефонных линий, так и специализированных высокоскоростных каналов;

сети, входящие в Internet-сообщество и предоставляющие не только возможности передачи любой информации, но и доступ к удаленным ресурсам в реальном временном масштабе.

Приведенный перечень программного обеспечения, используемого в деятельности логистов, наряду с математическими методами, конечно же, способствует быстрому решению оптимизационных задач. Однако это программное обеспечение является общим и для логистов, и для менеджеров, и для маркетологов, и для многих специалистов, работающих в различных сферах. В области конкретно логистики можно указать на следующее.

Быстрые темпы развития информационных технологий позволяют получать в арсенал инструментария принятия управленческих решений современные специальные вычислительные или моделирующие пакеты. На сегодняшний день их разработано достаточно много, и они используются довольно эффективно европейскими и американскими фирмами и компания. Так, например, в Европе и Америке довольно широкое распространение получили такие наборы стандартных пакетов для решения задач маршрутизации, как PARAGON, CAST, OPTRACK, для управления цепями поставок – референтная модель SCOR (версия 6.1), для управления логистическими системами, в том числе и цепями поставок, – современный программный продукт ORACLE и многие другие.

 

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 3408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.