Стоимость капитала предприятия и особенности ее определения

 

Стоимость капитала представляет собой цену, которую пред­приятие платит за его привлечение из различных источников.

Концепция такой оценки исходит из того, что капитал, как один из важных факторов производства и инвестиционный ресурс, имеет как и другие его факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и ин­вестиционных затрат предприятия. Эта концепция является одной из базовых в системе управления финансовой деятельностью предпри­ятия. При этом она не сводится только к определению цены привлече­ния капитала, а определяет целый ряд направлений хозяйственной деятельности предприятия в целом. Рассмотрим основные сферы исполь­зования показателя стоимости капитала в деятельности предприятия.

1.Стоимость капитала предприятия служит мерой прибыль­ности операционной деятельности.Так как стоимость капитала ха­рактеризует часть прибыли, которая должна быть уплачена за исполь­зование сформированного или привлеченного нового капитала для обеспечения выпуска и реализации продукции, этот показатель вы­ступает минимальной нормой формирования операционной прибыли предприятия, нижней границей при планировании ее размеров.

2.Показатель стоимости капитала используется как кри­териальный в процессе осуществления реального инвестирования.Прежде всего, уровень стоимости капитала конкретного предприятия выступает как дисконтная ставка, по которой сумма чистого денеж­ного потока приводится к настоящей стоимости в процессе оценки эффективности отдельных реальных проектов. Кроме того, он слу­жит базой сравнения с внутренней ставкой доходности по рассмат­риваемому инвестиционному проекту — если она ниже, чем показа­тель стоимости капитала предприятия, такой инвестиционный проект должен быть отвергнут.

3.Стоимость капитала предприятия служит базовым пока­зателем формирования эффективности финансового инвестирования.

Так как критерий этой эффективности задается самим пред­приятием, то при оценке прибыльности отдельных финансовых инст­рументов базой сравнения выступает показатель стоимости капита­ла. Этот показатель позволяет оценить не только реальную рыночную стоимость или доходность отдельных инструментов финансового ин­вестирования, но и сформировать наиболее эффективные направле­ния и виды этого инвестирования на предварительной стадии фор­мирования инвестиционного портфеля. И естественно, этот показатель служит мерой оценки прибыльности сформированного инвестицион­ного портфеля в целом.

4.Показатель стоимости капитала предприятия выступа­ет критерием принятия управленческих решений относительно использования аренды (лизинга) или приобретения в собственность производственных основных средств. Если стоимость использова­ния (обслуживания) финансового лизинга превышает стоимость ка­питала предприятия, применение этого направления формирования производственных основных средств для предприятия невыгодно.

5. Показатель стоимости капитала в разрезе отдельных его элементов используется в процессе управления структурой этого капитала на основе механизма финансового левериджа. Искусство использования финансового левериджа заключается в формирова­нии наивысшего его дифференциала, одной из составляющих кото­рого является стоимость заемного капитала. Минимизация этой со­ставляющей обеспечивается в процессе оценки стоимости капитала, привлекаемого из разных заемных источников, и формирования соот­ветствующей структуры источников его использования предприятием.

6. Уровень стоимости капитала предприятия является важ­нейшим измерителем уровня рыночной стоимости этого предприя­тия. Снижение уровня стоимости капитала приводит к соответствую­щему возрастанию рыночной стоимости предприятия и наоборот. Особенно оперативно эта зависимость реально отражается на дея­тельности акционерных компаний открытого типа, цена на акции ко­торых поднимается или падает при соответственно снижении или росте стоимости их капитала. Следовательно управление стоимостью ка­питала является одним из самостоятельных направлений повышения рыночной стоимости предприятия.

7. Показатель стоимости капитала является критерием оцен­ки и формирования соответствующего типа политики финансиро­вания предприятием своих активов (в первую очередь оборот­ных). Исходя из реальной стоимости используемого капитала и оценки предстоящего ее изменения предприятие формирует агрессивный, уме­ренный (компромиссный) или консервативный тип политики финан­сирования активов.

Важность оценки стоимости капитала при управлении его фор­мированием определяет необходимость корректного расчета этого показателя на всех этапах развития предприятия. Процесс оценки сто­имости капитала базируется на следующих основных принципах:

1. Принцип предварительной поэлементной оценки стоимости капитала. Так как используемый капитал предприятия состоит из неоднородных элементов (прежде всего — собственного и заемного их видов, а внутри них — по источникам формирования), в процессе оценки его необходимо разложить на отдельные составляющие эле­менты, каждый из которых должен быть объектом осуществления оценочных расчетов.

Стоимость функционирующего собственного капитала пред­приятия в отчетном периоде определяется по следующей формуле:

СКфо = ЧПс*100/СКсред,

где СКф0 — стоимость функционирующего собственного капитала

предприятия в отчетном периоде, %;

ЧПС— сумма чистой прибыли, выплаченная собственникам предприятия в процессе ее распределения за отчет­ный период;

СКсред — средняя сумма собственного капитала предприятия в отчетном периоде.

Стоимость дополнительного капитала, привлекаемого за счет эмиссии простых акций (дополнительных паев), рассчитывается по следующей формуле:

ССКпа = (Ка*ДпаПВт*100)/(Кпа*(1- ЭЗ) где

Ка — количество дополнительно эмитируемых акций;

Дпа — сумма дивидендов, выплаченных на одну простую акцию в отчетном периоде (или выплат на единицу паев), %;

ПВТ— планируемый темп выплат дивидендов (процентов по паям), выраженный десятичной дробью;

Кпа — сумма собственного капитала, привлеченного за счет

эмиссии простых акций (дополнительных паев); ЭЗ— затраты по эмиссии акций, выраженные в десятичной дроби по отношению к сумме эмиссии акций (допол­нительных паев).

Стоимость заемного капитала в форме банковского креди­та оценивается по следующей формуле:

СБК = ( ПКб * (1-Снп)) / (1-ЗПв) '

где СБК — стоимость заемного капитала, привлекаемого в фор­ме банковского кредита, %;

ПКб— ставка процента за банковский кредит, %;

Снп— ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЗПв— уровень расходов по привлечению банковского кре­дита к его сумме, выраженный десятичной дробью.

Стоимость внутренней кредиторской задолженности пред­приятия учитывается по нулевой ставке, так как представляет собой бесплатное финансирование его хозяйственной деятельности за счет этого вида заемного капитала.

2. Принцип обобщающей оценки стоимости капитала. Поэле­ментная оценка стоимости капитала служит предпосылкой для обоб­щающего расчета этого показателя. Таким обобщающим показате­лем является средневзвешенная стоимость капитала.Исходной базой его формирования являются следующие данные, полученные в процессе поэлементной оценки капитала:

ССК = С1*У1 + С2*У2+…+ Сn*У n где

ССК – средневзвешенная стоимость капитала предприятия;

Сn – стоимость конкретного элемента капитала;

Уn – удельный вес конкретного элемента капитала в общей сумме.

Рассчитанная средневзвешенная стоимость капитала является главным критериальным показателем оценки, о которой шла ранее речь.

3. Принцип сопоставимости оценки стоимости собственного и заемного капитала. В процессе оценки стоимости капитала следу­ет иметь 8 виду, что суммы используемого собственного и заемного капитала, отражаемые в пассиве баланса предприятия, имеют несопо­ставимое количественное значение. Если предоставленный в исполь­зование предприятию заемный капитал в денежной или товарной форме оценен по сумме в ценах приближенных к рыночным, то собст­венный капитал, отражаемый балансом, по отношению к текущей рыночной стоимости, как правило, существенно занижен. В связи с зани­женной оценкой суммы используемого собственного капитала его стои­мость в процессе расчетов искусственно завышается. Кроме того, по этой же причине оказывается заниженным его реальный удельный вес в общей сумме используемого предприятием капитала, что при­водит к некорректности показателя средневзвешенной его стоимости.

Для обеспечения сопоставимости и корректности расчетов сред­невзвешенной стоимости капитала, сумма собственной его части должна быть выражена в текущей рыночной оценке.

4. Принцип динамической оценки стоимости капитала, факто­ры, влияющие на показатель средневзвешенной стоимости капита­ла, весьма динамичны, поэтому с изменением стоимости отдельных элементов капитала должны вноситься коррективы и в средневзве­шенное его значение. Кроме того, принцип динамичности оценки пред­полагает, что она может осуществляться как по уже сформированно­му, так и по планируемому к формированию (привлечению) капиталу.

В процессе оценки стоимости сформированного капитала ис­пользуются фактические (отчетные) показатели, связанные с оцен­кой отдельных его элементов. Оценка стоимости планируемого к при­влечению капитала (а соответственно и средневзвешенной стоимости капитала в плановом периоде) в определенной мере носит вероят­ностный характер, связанный с прогнозом изменения конъюнктуры финансового рынка, динамики уровня собственной кредитоспособ­ности, меры риска и других факторов.

5. Принцип взаимосвязи оценки текущей и предстоящей сред-невзвешенной стоимости капитала предприятия.Такая взаимо­связь обеспечивается использованием показателя предельной стои­мости капитала. Он характеризует уровень стоимости каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой предприятием.

Привлечение дополнительного капитала предприятия как за счет собственных, так и за счет заемных источников имеет на каждом этапе развития предприятия свои экономические пределы и, как правило, связано с возрастанием средневзвешенной его стоимости. Так, при­влечение собственного капитала за счет прибыли ограничено общи­ми ее размерами; увеличение объема эмиссии акций и облигаций сверх точки насыщения рынка возможно лишь при более высоком размере выплачиваемых дивидендов или купонного дохода; привлечение до­полнительного банковского кредита в связи с ростом финансового риска для кредиторов (из-за снижения уровня финансовой устойчи­вости предприятия) может осуществляться лишь на условиях возра­стания ставки процента за кредит и т.п.

Такая динамика показателя предельной стоимости капитала должна быть обязательно учтена в процессе управления финансовой деятельностью предприятия. Сравнивая предельную стоимость капи­тала с ожидаемой нормой прибыли по отдельным хозяйственным операциям, для которых требуется дополнительное привлечение капи­тала, можно в каждом конкретном случае определить меру эффектив­ности и целесообразности осуществления таких операций. В первую очередь это относится к принимаемым инвестиционным решениям.

Таким образом, стоимость капитала служит базовым пока­зателем формирования эффективности финансового инвестирования и является важ­нейшим измерителем уровня рыночной стоимости этого предприя­тия.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.