Междисциплинарные связи

Дисциплина «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» относится к вариативной части профессионального цикла (В.3.1.12) учебного плана ООП 38.03.01 направление подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит». Изучается на третьем курсе (5 семестр).

Изучение дисциплины опирается на знания таких дисциплин как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Финансы», «Финансы предприятия», «Экономика предприятия (организации) «Экономический анализ», «Основы налогообложения», «Рынок ценных бумаг».

Для освоения дисциплины «Финансовая деятельность субъектов предпринимательства» учащиеся должны обладать определенными знаниями и умениями, приобретенными в результате освоения предшествующих дисциплин. Так, непременным требованием является понимание студентом законов функционирования рыночной экономики, современного состояния и тенденций развития финансовой системы, умение студента осуществлять статистический обработку информации, владение математическими методами и приемами.

Тема 2

Основы финансовой деятельности субъектов предпринимательства

План

2.1. Финансовая деятельность предприятий, ее сущность и содержание

2.2. Место финансовой деятельности среди других видов деятельности субъектов предпринимательства

2.3. Организация финансовой работы субъектов предпринимательства

2.4.Формы финансирования деятельности субъектов предпринимательства

Основные понятия и термины: операционная деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность,капитал, финансовая работа, финансирование

Финансовая деятельность предприятий, ее сущность и содержание

Согласно Положениям (стандартами) бухгалтерского учета (П(С) БУ выделяют три вида деятельности субъектов ведения хозяйства: операционная, инвестиционная и финансовая деятельность.

Операционная деятельность- это основная деятельность предприятия, связанная с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которая является главной целью создания предприятия и обеспечивает основную частицу его дохода, а также другие виды деятельности, которые не подпадают под категорию инвестиционной или финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность- это приобретение и реализация необратимых активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составляющей эквивалентов денежных средств.

Финансовая деятельность- деятельность, которая ведет к изменению размера и состава собственного и заимообразного капитала предприятия.

Экономическое содержание финансовой деятельности заключается в финансовом обеспечении инвестиционных и операционных расходов предприятия и неразрывно связанный с категорией «капитал».

В экономической литературе капитал трактуют как стоимость, которая воспроизводит новую стоимость, как систему экономических отношений, как движение стоимости. Капитал рассматривают во взаимосвязи с процессами воссоздания как в государстве, так и в отдельных субъектах ведения хозяйства.

В первом случае капитал- это один из трех основных факторов производства (труд, земля, капитал) и с ним отождествляют денежные средства, авансированные на приобретение производственных средств.

Во втором случае капитал- это засвидетельствованные в пассивной стороне баланса источника финансирования имущества, отображенного в активах предприятия.

Капитал отдельного субъекта ведения хозяйства классифицируют по следующим признакам:

1. По принадлежности предприятиювыделяют собственный и заемный виды его капитала.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и исполь­зуемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них соб­ственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансиро­вания развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

2. По целям использованияв составе предприятия могут быть выделены следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный.

Производительный капитал характеризует средства предпри­ятия, инвестированные в его операционные активы для осуществле­ния производственно-сбытовой его деятельности.

Ссудный капитал представляет собой ту его часть, которая ис­пользуется в процессе инвестирования в денежные инструменты (краткосрочные и долгосрочные депозитные вклады в коммерческих банках), а также в долговые фондовые инструменты (облигации, де­позитные сертификаты, векселя и т.п.)

Спекулятивный капитал характеризует ту его часть, которая используется в процессе осуществления спекулятивных (основанных на разнице в ценах) финансовых операций (приобретение деривативов в спекулятивных целях и т.п.).

3. По формам инвестированияразличают капитал в денеж­ной, материальной и нематериальной формах, используемый для формирования уставного фонда предприятия. Инвестирование капи­тала в этих формах разрешено законодательством при создании но­вых предприятий, увеличении объема их уставных фондов.

4. По объекту инвестированиявыделяют основной и оборот­ный виды капитала предприятия.

Основной капитал характеризует ту часть используемого пред­приятием капитала, который инвестирован во все виды его необо­ротных активов (а не только в основные средства, как это часто трак­туется влитературе).

Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инве­стирована предприятием в его оборотные активы.

5. По форме нахождения в процессе кругооборота,т.е. в за­висимости от стадий общего цикла этого кругооборота, различают капитал предприятия в денежной, производственной и товарной его формах.

6.По формам собственностивыявляют частный и государст­венный капитал, инвестированный впредприятие впроцессе форми­рования егоуставного фонда. Такоеразделение капиталаиспользуется впроцессе классификации предприятий по формам собственности.

7.По организационно-правовым формам деятельностивы­деляютследующие виды капитала:акционерный капитал (капитал предприятий,созданных в форме акционерных обществ); паевой капитал (капитал партнерских предприятий — обществ с ограни­ченной ответственностью,коммандитных обществ и т.п.) ииндиви­дуальный капитал (капитал индивидуальныхпредприятий — семей­ных и т.п.).

8.По характеру использования в хозяйственном процессев практике финансового менеджмента выделяют работающий и нера­ботающий виды капитала.

Работающий капитал характеризует ту его часть, которая при­нимает непосредственное участие в формировании доходов и обес­печении операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Неработающий (или „мертвый") капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована в активы, не принимающие непосред­ственного участия в осуществлении различных видов хозяйственной деятельности предприятия и формировании его доходов. Примером этого вида капитала являются средства предприятия, инвестированные в неиспользуемые помещения и оборудование; производственные запасы для продукции, снятой с производства; готовую продукцию, на которую полностью отсутствует спрос покупателей в связи с ут­ратой ею потребительских качеств и т.п.

9.По характеру использования собственникамивыделяютпотребляемый („проедаемый")инакапливаемый (реинвестируемый)видыкапитала.

Потребляемый капитал после его распределения на цели по­требления теряет функции капитала. Он представляет собой дезин­вестиции предприятия, осуществляемые в целях потребления (изъя­тие части капитала из необоротных и оборотных активов в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворения социальных потреб­ностей персонала и т.п.).

Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в процессе капитализации прибыли, дивидендных выплат и т.п.

10.По источникам привлеченияразличаютнациональный (отечественный)и иностранный капитал,инвестированный в пред­приятие. Такое разделение капитала предприятий используется в про­цессе соответствующей их классификации.

Основное задание финансовой деятельности заключается в формировании оптимального состава и структуры капитала предприятия для удовлетворения потребностей в источниках финансирования его активов.

Финансовая деятельность связана с определением потребности предприятия в капитале, поиском источников финансовых ресурсов, проведением практической работы из мобилизации капитала, его распределением за направлениями и оценкой эффективности его использования. Оптимизация финансирования, то есть привлечение капитала с наименьшими расходами, создает финансовую базу для успешной операционной и инвестиционной деятельности предприятия.

В процессе финансовой деятельности специалисты предприятия принимают разнообразные финансовые решения и осуществляют управление финансами.

Таким образом, финансовая деятельность - система форм и методов, которые используются для финансового обеспечения функционирования предприятий и достижения ими поставленных целей.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.