Монопольное ценообразование и рыночная власть

Способность монополистической фирмы устанавливать цены на свою продукцию выше предельных издержек характеризует ее монопольную или рыночную власть. А.Лернер в 1930-е годы для измерения этой власти ввел особый показатель, коэффициент (индекс) Лернера: , где 0<L<1.

При совершенной конкуренции P=MC и L=0. Чем выше L, тем больше монопольная власть фирмы. Ранее уже отмечалось, что чем выше эластичность спроса по цене и чем меньше ее величина (помним, что это речь об отрицательных величинах коэффициентов), тем выше монопольные цены.

Можно показать, что . Действительно, в условиях равновесия фирмы MR=MC. Можно представить MR в следующей записи: . Заметим, что по определению равно .

Отсюда вытекает искомое равенство: .

Из этого равенства можно получить принцип «большого пальца» при монополистическом ценообразовании, когда цена формируется как простая накидка над предельными издержками: .

P
Q
D
2.0
1.5
1.0
Рис. 56. Рыночная кривая спроса
Проиллюстрируем все вышеизложенное следующим примером. Допустим, в олигополистической отрасли четыре фирмы выпускают зубные щетки. Причем каждая выпускает по 5000 шт. в день и продает их по 1,5 кроне. Рыночная кривая спроса (на щетки всех фирм) относительно крутая (EpD=-0,8) (рис. 56):

 

Теперь пусть фирма А решает снизить цену, чтобы увеличить спрос на свою продукцию. Чтобы принять такое решение, она должна оценить изменение объема реализации своей продукции при изменении ее цены. Допустим, фирма А предвидит, что при увеличении цены с 1,5 до 1,6 крон сбыт ее щеток упадет с 5000 до 3000, а при снижении цены с 1,5 до 1,4 крон она будет продавать не 5000, а 7000 щеток. Следовательно, фирма А «формирует» свою кривую спроса, которой соответствует коэффициент дуговой эластичности равный: .

На графике это выглядит так (рис. 57):

Q (тыс. шт.)
P (крон)
MCA
DA=AR
MRA
1,6
1,5
1,4
Рис. 57. Кривая спроса фирмы А

 


Кривая спроса монополистической фирмы (DA) более пологая, чем кривая отраслевого спроса (EDA=-6<ED=-0,8). Рыночная власть фирмы А:

.

По правилу «большого пальца» фирма А может установить цену , т.е. «накинуть» 20% величины предельных издержек.

Принцип ценообразования по «правилу большого» пальца сходен с методом «издержки (cost) плюс», который широко практикуется бизнесом, так как дает эффективное и простое решение проблемы оптимальной цены: вместо того, чтобы проводить долгие и дорогие исследования кривых спроса для каждого из сотен товаров, затем сравнивать MR и MC, компании просто рассчитывают средние переменные издержки и добавляют к ним некоторую фиксированную величину, обеспечивающую нормальную прибыль или рассчитывают средние переменные издержки и добавляют к ним процентную надбавку, включающую покрытие средних постоянных издержек и создание нормальной прибыли.

Эластичность рыночного спроса на продовольственные товары примерно равна –1. Эластичность для крупных универсамов может достигать –10, а для мелких магазинов –5. Отсюда цены супермаркетов по правилу «большого пальца» равны , т.е. на 11% превышают предельные издержки. Цены же для магазинчиков превышают MC на 25%. Монопольная власть у мелких магазинчиков, работающих в каких-то определенных районах, специализированных, значительно большая, чем у супермаркетов. Но значительная монопольная власть не гарантирует высокую прибыль. Необходимо еще иметь низкие средние издержки, а у мелких магазинчиков они велики, гораздо большие, чем у универсамов.

Пример рынка зубных щеток, когда одна из олигополий снижает цену, связан с так называемой моделью кривой спроса с перегибом. Если на рынке три фирмы А, В и С продают одни и те же товары владеют по 1/3 рынка, то они продают товар по общей цене Р, и в количестве Q1 (рис. 58). Если А независимо снижает цену до Р2, а В и С не будут реагировать на это изменение, то А будет продавать Q2. Но когда В и С также снизят цену до Р2, то доля продаж всех фирм восстановится, а объем продаж увеличится до Q3. Ответные действия В и С изменяет кривую спроса (без ответа перегиба не будет) на DD.

Q5
Q4
Q3
Q2
Q1
Q
P
D’
D’
MR
P3
P1
P2
D
D
MR
Рис. 58. Ломаная кривая спроса
Если же А поднимает цену с Р1 до Р3, а В и С не изменяет цену, то объем продаж А упадет до Q4. Но если они поднимут цену до Р3, то объем продаж для всех сократится до Q5 и кривая спроса сделает перегиб.

 

Обратим внимание на то, что для модели кривой спроса с перегибом наблюдается разрыв линии MR.

Впрочем, Д. Стиглер еще в 1947 году показал статистически, что гипотеза о ломаной кривой спроса для олигополии неверна, и что стабильность цен олигополистов объясняется ценовым лидерством или сговором конкурентов.

Практические выводы из вышеизложенного:

1. Олигополисты должны воздерживаться от независимого повышения или понижения цен.

2. Олигополисты должны продавать продукцию по одинаковым ценам.

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.