Устойчивые компоненты окружающей среды к техногенному воздействию

Чтобы противостоять техногенному воздействию, необходимы устойчивые компоненты окружающей среды. К ним относятся:

1. Устойчивый город – это экологичный(биопозитивный), красивый, «здоровый», любимый жителями город, место расселения, в котором удовлетворяются все условия устойчивого развития.

2. Биопозитивная страна – это устойчиво развивающийся регион с устойчивыми местами расселения, постоянно поддерживаемым экологическим равновесием между освоенными и естественными территориями, с сохранением невозобновимых природных ресурсов и использованием возобновимых ресурсов в экологически допустимых пределах (в том числе и с учетом скорости их восстановления), с поддержанием экологически оптимального соотношения форм землепользования (леса, сельскохозяйственные территории, места расселения, дороги, национальные парки, заповедники и др.), с экологизацией всех направлений человеческой деятельности и всех потребностей, с сохранением и восстановлением биоразнообразия и естественных природных ландшафтов, с обеспечением экологически обоснованной территории естественной природной среды для существования дикой природы, с обеспечением высокого качества жизни, и др.

Устойчивая биопозитивная страна состоит избиопозитивных мест расселения, отстоящих друг от друга на экологически обоснованные расстояния и составляющих вместе с природными территориями экологический каркас расселения. Биопозитивные места расселения также должны быть устойчиво развивающимися территориями с биопозитивными зданиями и инженерными сооружениями, с использованием замкнутых технологий и достижением уровня отходности, близкого к природному, не загрязняющие окружающую природную среду, с экологически обоснованными озелененными территориями и зелеными коридорами, обеспечивающие наличие ниш для существования некоторых диких животных, и др.

Биопозитивный устойчивый город (эко-сити).При новом строительстве может быть рекомендовано возведение принципиально нового устойчивого эко-сити или эко-района с максимальным использованием экосовместимых решений, позволяющих минимизировать или полностью исключить внесение загрязнений в среду, повысить качество жизни, приблизить жителя к природе, улучшить понимание поддержки природной среды, снизить энергопотребление, и др.

Устойчивый эко-сити создается, с одной стороны, для жителей (повышение качества жизни, приближение к природе, экономия энергии, поощрение передвижения на велосипеде или пешком и др.), и, с другой стороны, для поддержки природы.

3. Устойчивые архитектурно-планировочные решения зданий. Используется только малоэтажная высокоплотная застройка, здания не выше деревьев (2–5 этажей); первый этаж – как правило, мастерские, магазины, кафе, второй этаж – жилое помещение; кровля-газон или гелиоколлектор, солнечная батарея; широко используются пространственные конструкции покрытий как формы, наиболее близкие к природным формам; энергоактивные здания; форма зданий наиболее приспособлена для утилизации солнечной (и ветровой) энергии и энергосбережения (утепленные северные стены с минимумом проемов, теплицы и зимние сады с южной стороны, энергосберегающие окна, двери, стекла, форточки, жалюзи); места расположения жилых зданий выбираются с учетом исключения вредных воздействий электромагнитных полей земли (в стороне от геопатогенных зон); в конструкциях (кровля, стены) предусмотрены меры по наиболее полному озеленению горизонтальных и вертикальных поверхностей; в отделку зданий введены элементы национального искусства, настенной живописи. Имеется достаточно широкий набор зданий – отдельно стоящие индивидуальные дома, сгруппированные, кооперативные и др., но все они – недорогие, «неприбыльные».

4. Устойчивые конструктивные решения зданий и сооружений:надземно-подземные, подземные, здания на неудобъях, биопозитивные «умные» здания и инженерные сооружения, обеспечивающие сохранение почвенно-растительного слоя, очистку и восстановление природной среды.

Повышение устойчивости путем обеспечения общения, связей и равных возможностей по качеству жилья и обслуживания жителей. В составе эко-кварталов города предусматривается строительство залов общественных собраний (театров), экологического центра образования и воспитания с видеозалом, небольшим зоопарком, аквариумом, террариумом, оранжереей; многие жилые дома соединены на уровне 2 этажа верандами, играющими роль тротуаров, отделенных от проезжей части; отдельные здания имеют общие кровли-газоны или площадки-газоны на уровне 2 этажа для общения и прогулок соседей; отдельные жилые дома имеют общие сети сбора и очистки сточных и дождевых вод и общие установки для утилизации биоотходов и производства биогумуса.

5. Устойчивая энергия. Приняты все возможные решения по устойчивости энергопотребления, экономии энергопотребления и использованию возобновимой энергии: энергосберегающие объемно-планировочные и конструктивные решения зданий, гелиоколлекторы и солнечные батареи на кровлях и экранах лоджий, регуляторы тепла на каждой батарее и счетчики тепла, пассивное солнечное отопление и летнее охлаждение, использование стратегии «зеленого проектирования» («green design strategy»), аккумулирование энергии, утилизация внутреннего тепла; солнечные батареи на кровлях отдельных зданий, объединенные в общую электростанцию; при возможности – использование подземного тепла, ветровой энергии; биогаза, поступающего от метантенка с биоотходами, и др.

6. Устойчивые материалы. Максимально используются природные (главным образом имеющиеся в большом количестве в данном регионе и традиционные для него – кирпич, природный камень, дерево, черепица, стекло и др.) материалы, не вредные для человека. Одновременно поощряется использование материалов, которые могут быть в наибольшей степени рециклируемы (или повторно использованы) с минимальными потерями, после выполнения своих функций, при реконструкции или разборке: естественный камень, кирпич, дерево, стекло, алюминий, и др.; не рекомендуется использование выделяющих вредные вещества синтетических отделочных материалов, любых других материалов с вредными выделениями (гранитный щебень с повышенной радиоактивностью и др.). Ограничивается использование железобетона и стали.

7. Устойчивая деятельность в городе.Использование только экологичной техники и технологий, безотходность, природоподобие..

8. Устойчивый транспорт. В эко-сити поощряется общественный транспорт, не загрязняющий среду или выбрасывающий малые загрязнения, причем преимущество отдается электротранспорту (идеальным является электротранспорт в подземной трубе – типа метро) или личным электромобилям или автомобилям на газе; всячески поощряется пешеходное движение (для этого устраивается специальная сеть дорожек, не пересекающихся с транспортными путями, с озеленением; всячески поощряется велотранспорт, для чего также устраивается сеть удобных велодорожек, стоянок; на первом месте при проектировании сети дорог стоят пешеходные и велодорожки, а не автодороги); все стоянки личного транспорта находятся на границах эко-кварталов, чтобы не было проезда внутри кварталов; в особо нагруженных участках рекомендуется устройство движущихся тротуаров.

9. Устойчивое водопотребление. Вводятся меры по экономному использованию воды: предусматривается сбор и использование дождевой воды, стекающей с крыш (после небольшой очистки – как питьевой воды), сбор и использование дождевой воды с покрытий автодорог и проездов (после небольшой очистки – для полива зеленых насаждений, смыва в туалетах), сбор и повторное использование сточных бытовых вод после глубокой очистки (для полива зелени, смыва в туалетах), устройство подземного резервуара чистой воды для района; в некоторых работах предлагается устройство небольшого центра внутри экокварталов по подготовке, использованию и очистке всей воды внутри этого квартала (центр рециклинга воды всех соседей в эко-квартале), причем в этом центре могут быть установлены и некоторые сооружения и устройства, требующие повышенного расхода воды-бассейны для плавания, стиральные машины для всего квартала и др.; в подземном пространстве под этим центром располагаются резервуары чистой воды, устройства глубокой очистки стоков и небольшой очистки дождевой воды. Используются и простые способы экономии воды: счетчики, умывальники, душевые, краны с пониженным расходом воды и др.

10. Устойчивая система отходов. Внутри эко-сити действует система сбора и утилизации всех твердых бытовых отходов с целью, во-первых, их минимизации, и, во-вторых, полного рециклинга. Для этого отходы сортируют при их сдаче (в развитых странах принята сортировка бытовых отходов населением на горючие, утилизируемые и бросовые (только последние идут на свалку). Как правило, в эко-квартале все жители должны собирать отходы бумаги, стекла, металла, пластмасс в раздельные сборники. Отдельно собирают органические отходы. Если все же есть часть отходов, которые надо направить на свалки, то для сокращения объемов свалок отходы, которые туда направляются, прессуют на маленьких домашних прессах (они серийно выпускаются за рубежом). Это также исключает возгорание, развитие грызунов, выделение запахов. Растительные остатки и органические отходы компостируют и используют для получения биогумуса с помощью разных видов дождевых червей (вермикультура).

11. Очистка, рециклинг, восстановление свойств. Предусмотрена очистка всех загрязнений, сокращение (минимизация) поступления отходов и их повторное использование в результате рециклинга и переработки; очистка воздуха от пыли и загрязнений и улучшение его состава с помощью озеленения и сокращения выбросов, очистка воды, очистка и восстановление свойств почвы с помощью растений и биогумуса, и др.

12. Устойчивые ландшафты и устойчивое озеленение; возможное производство биопродукции (овощей и др.). Устойчивому озеленению и фитомелиорации города и экокварталов уделено специальное внимание: высокий индекс озелененности (много взрослых деревьев), специально подобраны виды деревьев, кустарника, трав с целью наиболее продуктивной очистки воздуха и дождевой воды и поступления в воздух целебных фитонцидов, создания наиболее эстетичных ландшафтов, наиболее биопродуктивных (много зеленой массы); озеленение всех доступных для этого горизонтальных и вертикальных поверхностей зданий и сооружений(кровли-газоны, стены-газоны, шумозащитные и подпорные стены-газоны, озелененные ограды, столбы освещения); создание системы ухода за этой зеленью; возможное отведение небольшой части территории для плодоносящего сада и огорода, куда и поступает компост и гумус; введение этого хозяйства в общую систему экологического воспитания детей.

13. Устойчивая фауна (мероприятия по сохранению биологического разнообразия, создание «ниш» для животных). Отвод небольшой части территории в зоне парка для создания участка «дикой природы» и расселения мелких животных, характерных для данного ландшафта и климата; устройство в конструкциях зданий и инженерных сооружений специальных «ниш» и скворечников для привлечения и расселения мелких животных и птиц; поддержание «зеленых коридоров», чистой среды, отсутствия шумового загрязнения для привлечения, обеспечения существования, размножения и свободной миграции животных; введение этого хозяйства в общую систему экологического воспитания детей.


12. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ
НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 3878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.