Источники и виды техногенного воздействия на окружающую среду

Последствия техногенного, агрохимического и других видов антропогенного пресса на природную среду чаще всего проявляется в форме нарушения равновесия природных экосистем, их загрязнения, обеднения видового и популяционного разнообразия, снижения их способности к самовосстановлению и эффективности функционирования в процессе поддержания качества пресных и морских вод, воздуха и почв.

Согласно Международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991 г.) экологически опасными стационарными источниками загрязнений являются следующие виды производств и объектов (источники).

1. Атомная промышленность.

2. Энергетика.

3. Черная и цветная металлургия.

4. Нефтехимия, нефте- и газопереработка.

5. Химическая промышленность.

6. Добыча полезных ископаемых.

7. Транспортировка нефти и газа.

8. Целлюлозно-бумажная промышленность.

9. Транспортировка, хранение и утилизация токсичных и ядовитых отходов, боеприпасов, ракетного топлива.

10. Хранение нефтяных, нефтехимических. Химических продуктов и т.д.

11. Строительство путей сообщений.

12. Сельскохозяйственные объекты.

Классификация видов загрязнения окружающей среды (ОС)может проводиться по различным принципам и с учетом различных особенностей загрязнений (табл. 2):

1. По физико-химическим параметрам (механические, физические (энергетические), химические и биологические) (см. табл. 2).

Таблица 2

Классификация загрязнений ОС по физико-химическим параметрам

Загрязнения ОС
Механическое Химическое Физическое (энергетическое) Биологическое
Пылевые частицы в атмосфере; твердые частицы, различные предметы в воде и почве Газообразные, жидкие и твердые химические соединения и элементы, вступающие в реакцию с компонентами ОС. Тепло, шум, вибрации, ультразвук, видимые инфракрасные и ультрафиолетовые части спектра, электромагнитные поля, ионизирующие излучения Виды организмов, появившиеся при участии человека и наносящие вред ему самому и живой природе

2. По воздействию на компоненты ОС (выбросы в атмосферу, твердые отходы и сточные воды).

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, транспорт, тепловые электростанции, животноводческие комплексы. Каждый из этих источников связан с выделением большого количества специфических токсичных веществ. Около 75% отходов хозяйственной деятельности человека в той или иной степени является токсичными.

Токсичность (ядовитость)– это способность некоторых химических элементов и соединений оказывать вредное воздействие на организм.

Примеси, выделяемые естественными источниками: пыль растительного, вулканического, космического происхождения, возникающая при эрозии почвы; частицы морской соли; туман, дымы и газы от лесных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и др.

Антропогенные источники выбросов в атмосферу в виде твердых взвешенных частиц (ТВЧ), аэрозолей, газо- и парообразных выбросов, можно подразделить на:

1. Пыли и дымы (ТВЧ)– образуются в процессе дробления и истирания; испарения с последующей концентрацией в твердые частицы; горения с образованием в воздухе твердых частиц. Размер частиц пыли составляет от 5 до 50 мкм, дымов – от 0,1 до 5 мкм. Пыли различают по степени дисперсности и химическому составу.

2. Аэрозоли (жидкие выбросы в виде паров и туманов)– мельчайшие капельки распыленных нерастворимых кислот, масел и других жидкостей. Парообразные выбросы – это, в основном, выбросы паров растворимых неорганических кислот, которые могут содержаться непосредственно в выбросе или образовываться при взаимодействии некоторых оксидов с влагой воздуха.

3. Газообразные выбросы,поступающие в атмосферу от стационарных источниковчаще всего образуются в процессе горения.

Особенно сильное загрязнение наблюдается в городах, где имеются предприятия металлургии, химии, нефтехимии, производства удобрений и лесоперерабатывающей промышленности.

Выбросы транспортных средств содержат:оксиды углерода; оксиды азота; сажу и т.д.

Сточные воды подразделяются на:

– бытовые (БСВ) образуются в процессе жизнедеятельности человека, имеют сравнительно постоянный состав, содержат около 60% органических веществ, около 40% минеральных веществ, а также весьма разнообразный набор различных микроорганизмов и бактерий, которые в сточной воде адсорбируются на поверхности или внутри суспензий, богатых органическими веществами;

– производственные (ПСВ) образуются в результате использования воды в различных технологических процессах. При этом 90% забранной воды возвращается обратно в водоемы с различной степенью загрязнения.

– атмосферные или ливневые (АСВ) иногда составляют до 30% стока образуются в результате стока осадков с определенных территорий непосредственно в водные объекты или в системы канализации.

В таблице 3 приведены данные об отраслях промышленности, сточные воды которых содержат наибольшее количество примесей, опасных для живой природы.

Таблица 3

Токсичные примеси различных отраслей промышленности

Отрасль промышленности Основные токсичные примеси
Нефтеперерабатывающая Нафтеновые кислоты, нефтепродукты, фенолы, сульфиды, хлориды, сульфаты, ПАВ, органические взвеси
Коксохимическая Фенолы, сероводород, смолы, углеводороды, тиоцианиды, аммиак, цианиды, органические взвеси
Целлюлозно-бумажная Меркаптаны, сульфиды, спирты, альдегиды, кетоны, органические взвеси
Синтетических полимеров и пластмасс Стирол, акрилонитрил, акрилаты, сульфаты, фенолы, ароматические углеводороды, альдегиды, спирты, циклогексан, органические кислоты, взвеси
Синтетического каучука Бутилен, бутадиен, ацетон, органические кислоты и их соли, ацетонитрил, аммиак, альдегиды, спирты, углеводороды,
Экстракционной фосфорной кислоты и фосфорных удобрений Серная, фосфорная, кремнефтористоводородная кислоты, соединения фтора, хлороводород
Хлорная Ртуть, хлор, хлориды

 

Поскольку производственные сточные воды могут быть локализованы, то возможно проведение очистных мероприятий непосредственно на производстве. Для снижения загрязнения атмосферы от промышленных загрязнений совершенствуют технологические процессы, осуществляют герметизацию промышленного оборудования, строят очистные сооружения.

В процессе жизнедеятельности человека образуется большое количество твердых бытовых отходов (ТБО), которые при соответствующей обработке могут быть использованы как сырье для хозяйственной деятельности. На долю каждого жителя нашей планеты приходится около 20 т отходов в год. Состав их очень разнообразен:

– пищевые отходы – 20 – 38%;

– металлы черные –13,5%;

– бумага, картон – 20 – 36%;

– металлы цветные – 0,5%;

– дерево – 1 – 4%;

– формовочная смесь – 6%;

– текстиль – 3 – 6%;

– шламы, флюсы – 1%;

– металлы – 2 – 3%;

– абразивы – <0,1%;

– полимеры – 3 – 5%;

– мусор – 17%;

– уголь, шлак – до 2,5%;

– древесина – 1%;

– кожа, резина – 1,5 – 2,5%;

– пластмассы – 1%;

– кости – 1 – 2%;

– бумага, картон – <0,1%;

– стекло – 5 – 7%;

– шлак, окалина, зола – 60%;

– камни, керамика – 1 – 3%.

Производственные отходы могут содержать ртуть, мышьяк, другие токсичные вещества. Наиболее токсичными являются шламы гальванических производств, содержащие ядовитые соединения свинца, хрома, кадмия, меди, цинка, а также цианиды и хлориды.

Из перечисленных отходов утилизируются только металлы, частично окалина, бумага, картон. Большая часть остальных отходов вывозится на свалки (97%), около 2% сжигается, только 1% перерабатывается с получением полезных продуктов.

Физическими(энергетическими) видами загрязнений называют загрязнения, возникающие с изменением физических параметров среды: тепловых, световых, электромагнитных, акустических, радиационных и др.

Примером может служить тепловое загрязнение, которое является результатом повышения температуры среды в связи с промышленными выбросами теплой воды, потоков нагретого воздуха, дымов, газов. Тепловое загрязнение водоемов приводит к последовательной смене видового состава и нарушению формирования сообществ водорослей.

Развитие промышленности приводит к акустическому загрязнению среды в виде повышения естественного уровня шума и отклонения от нормального состояния звуковых характеристик (силы звука, периодичности). Практически любые звуки, возникающие не из природных источников и к которым живые организмы не адаптированы в течение эволюции, рассматриваются как антропогенное шумовое загрязнение.

Шум – это волновое колебание упругой среды. С физической точки зрения шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, отрицательно воздействующее на любые живые организмы, но в наибольшей степени на человека, вызывающее повышенную утомляемость, снижение умственной активности, производительности труда, вызывающее соматические и психические заболевания.

Сильный шум – физический наркотик. Звуковое «опьянение» возникает в результате резонанса клеточных структур в ответ на громкие ритмичные звуки, например ритмичную громкую музыку.

Естественные источники шума – сильный ветер, раскаты грома, шум водопада, шелест листвы – не являются главными источниками акустического дискомфорта.

Основные источники шума в городах: автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт, вентиляционные и газотурбокомпрессорные установки, санитарно-техническое оборудование жилых зданий, электрические трансформаторы. В Москве около 40% населения подвержено сверхнормативному воздействию шума. В крупных городах вблизи автомагистралей уровень шума достигает 95 дБ, вблизи аэропорта – 98–105 дБ.

Вибрация – сложные колебания в механических системах, которые передаются через грунт и воспринимаются при контакте с вибрирующим телом, при частоте 1–100 Гц они воспринимаются как сотрясения.

Основные источники вибрации:

– технологическое оборудование ударного действия (молоты, прессы);

– мощные энергетические установки (насосы, компрессоры, двигатели);

– рельсовый транспорт;

– метрополитен неглубокого залегания.

За последние несколько десятилетий сформировался новый фактор окружающей среды – электромагнитные поля (ЭМП) радиочастот антропогенного происхождения.

Основные источники электромагнитных полей радиочастот – радиотехнические объекты (РТО), телевизионные и радиолокационные станции (РЛС), термические цеха, некоторые технологические установки.

Биологическое загрязнениеОС подразделяется на биотическое и (биогенное) и микробное.

К биотическому загрязнению относят распространение в окружающей среде биогенных веществ – выделений сельскохозяйственных животных с ферм и индивидуальных хозяйств, выбросов предприятий, производящих определенные виды продовольствия (мясокомбинатов, молокозаводов, пивзаводов, предприятий микробиологического синтеза, предприятий, производящих антибиотики, а также загрязнение трупами животных. Биотическое загрязнений может привести и часто приводит к нарушению процессов самоочищения воды и почвы, вторгаясь в естественный круговорот веществ.

Микробное загрязнение возникает вследствие массового размножения микроорганизмов в антропогенных субстратах или в средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека. В результате изменения субстратов ранее безвредные микроорганизмы могут приобретать патогенные свойства или способность подавлять другие микроорганизмы в сообществах.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 15041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.