Антацидные средства

Препараты данной группы обеспечивают нейтрализацию соляной кислоты и уменьшают кислотность желудочного сока, способствуя заживлению раны и сокращению числа рецидивов. Антациды не влияют на продукцию соляной кислоты. Уменьшая рН внутрижелудочной среды, антациды снижают активность пепсина.

Начало и продолжительность действия антацидов зависят от состава препаратов, способности растворятся в желудочном соке и скорости опорожнения желудка.

Различают две группы антацидных средств:

1. Всасывающиеся антациды короткого действия – натрия гидрокарбонат, кальциябикарбонат, кальция карбонат, магния карбонат, жженая магнезия и др. При приеме этих препаратов эффект развивается быстро (соду даже называют «нитроглицерином при изжоге»). Они обеспечивают быструю и значительную нейтролизацию соляной кислоты, но действие их непродолжительно - 15-20 минут. Эти препараты при взаимодействии с соляной кислотой желудка образуют углекислый газ, который усиливает секрецию соляной кислоты (феномен рикошета). При длительном применении этих веществ могут развиваться запоры, вздутие живота, алкалоз.

 

2. Невсасывающиеся антациды продолжительного действия взаимодействую с соляной кислотой, образуют нерастворимые невсасывающиеся или слабовсасывающиеся соли, что

увеличивает рН желудка. Эти препараты различаются по составу:

а) алюминийсодержащие – карбальдрат (алюгастрин), алюминия фосфат (фосфалюгель), алекситол натрия (актал), альгельдрат (рокжел);

б) магнийсодержащие – магнатол, ренни;

в) алюминий и магнийсодержащие – алмагель, алмазилат, маалокс, магальдрат, гастал, сималдрат (гелусил).

Антацидное действие невсасывающихся препаратов развивается медленно, но эффект более продолжительный. Они обладают большими нейтрализующими способностями и минимальными побочными эффектами, есть также ранозаживляющее действие (они повышают содержание простагландинов и бикарбонатов в желудке). Некоторые комбинированные препараты обладают болеутоляющим (альмагель А), противовоспалительным (викалин), обволакивающим и адсорбирующим (маалокс) действием.

Побочные эффекты: запоры, спастические боли в желудке, иногда тошнота. Магнийсодержащие препараты запоров не вызывают, но могут спровоцировать мышечную слабость. Алюминийсодержащие препараты могут способствовать выведению кальция из костной ткани.

Одновременно с антацидами нельзя принимать другие лекарства, так как снизится их всасываемость в ЖКТ. Интервал между приемом антацидов и других лекарств должен быть не менее 2 часов.

Современные антациды выпускаются в разных лекарственных формах: гель, суспензия, таблетки, дозированные порошки в пакетиках. Основное показание к применению - купирования приступов изжоги. Для систематического (курсового) лечения целесообразно использовать препараты следующих групп – блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, селективные м-холиноблокаторы, ингибиторы протонового насоса и гастропротекторы.

 

 

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов

Гистамин – эндогенное вещество, содержащееся в тучных клетках. Различают два вида гистаминовых ресепторов Н1- и Н2- . Возбуждение Н1-гистаминовых рецепторов ведет к сокращению мышц бронхов, ЖКТ, матки, расширению кровеносных сосудов, повышению приницаемости стенок сосудов. При возбуждении Н2-гитаминовых рецепторов наблюдается усиление секреции желудочного сока. Препараты данной группы блокируют Н2-гистаминовые рецепторы и, тем самым, понижают секрецию соляной кислоты.

 

В настоящее время существует три поколения Н2-гистаминовых рецепторов:

1-ое поколение – циметидин (тагомет, нейронорм);

2-ое поколение – ранитидин (зантак), низатидин (аксид);

3-е поколение – фамотидин (квамател, ульфамид), роксатидин.

Применяют блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов при язве двенадцатипер­стной кишки и желудка, при гипергастринемии, пептическом (рефлюкс) эзофагите, эрозивном гастрите, дуодените.

Препарат первого поколения циметидин обладает многочисленными побочными эффектами: угнетает микросомальные ферменты печени, обладает гепатотоксическим и канцерогенным эффектом; у него также есть антиандрогенным действием – провоцирует гинекомастию и импотенцию. В связи с этим циметидин не имеет широкого применения.

Из лекарственных препаратов этой группы широко применяется ранитидин (зантак), который отличается высокой блокирующей активностью и избиратель­ностью действия в отношении гистаминовых Н2-рецепторов в сочетании с низкой токсичностью. Обладает длительным действием (до 12 часов), поэтому назначают по 1 таблетке 2 раза в день. Ранитидин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Антиандрогенного действия практически не оказывает (в отличие от циметидина). Незначительно влияет на активность микросомальных ферментов печени. Выделяется почками (примерно 55%; 4—8% — в виде метаболитов) и кишечником (45%). Хорошо проходит через плацентарный барьер; при назначении внутрь об­наруживается в небольших количествах в спинномозговой жидкости.

Ранитидин хорошо переносится больными и серьезных побочных эффектов не вызывает. У части больных отмечаются головная боль, утомляемость, возмож­ны кожная сыпь, диарея или запор.

Аналогом ранитидина является низатидин.

Фамотидин (квамател) активнее ранитидина и действует более продолжитель­но (примерно на 30%). Способен блокировать желудочную секрецию на 80 %. Антиандрогенное действие у него отсутствует. На микросомальные ферменты печени не влияет. Он в 10 раз эффективнее ранитидина и в 50 раз эффективнее циметидина. Применяется по 1 таблетке на ночь.

 

 

М-холиноблокаторы

Атропин, препараты красавки, метацин и другие неизбирательные холиноблокаторы не вызывают глубокой блокады секреции соляной кислоты и, кроме того, обладают рядом нежелательных побочных эффектов – сухость во рту, тахикардия, запоры, нарушение мочеиспускания, нарушение зрения. Поэтому в настоящее время при повышенной кислотности применяют избирательные М1-холиноблокаторы. К таким препаратам относится пирензепин (гастроцепин). Снижает секрецию соляной кислоты на 50%, угнетает выработку пепсина, улучшает кровоток в слизистой желудка за счет расширения кровеностных сосудов, стимулирует желудочное слизеобразование, повышает устойчивость слизистой желудка к повреждению. Побочные эффекты наблюдаются реже, чем у неизбирательных холиноблокаторов.

Из желудочно-кишечного тракта он всасывается не полностью (примерно 1/2—1/3 дозы). Вещество в незначительной степени метаболизируется. Через ге­матоэнцефалический барьер и плаценту пирензепин не проходит. Всосавшаяся часть препарата выделяется почками, а также с желчью в неизмененном виде.

 

Ингибиторы протонного насоса (протонной помпы)

1-ое поколение – омепразол (омез, лосек);

2-ое поколение – лансопразол (ланзап);

3-е поколение – пантопразол (контролок), рабепразол (париет).

 

Протоновый насос – фермент Н+/К+ - аденозинтрифосфатаза (Н+/К+ - АТФ-аза). Он отвечает за секрецию ионов водорода в апикальной секреторной мембране пориентальных клеток слизистой оболочки желудка, при выходе которых в полость желудка образуется соляная кислота. Препараты данной группы блокируют этот фермент, в результате чего уменьшается выработка соляной кислоты. Эти препараты эффективно угнетают и ночную, и дневную кислотопродукцию. Восстановление активности фермента происходит в течение 3-5 дней. Назначают препараты внутрь один раз в сутки. Они хорошо переносятся. Возможны диарея, тошнота, кишечные коли­ки, слабость, головная боль и другие побочные эффекты, однако они выражены в небольшой степени и наблюдаются лишь у части пациентов. Обычно отмечается компенсаторная гипергастринемия.

 

ГАСТРОПРОТЕКТОРЫ

Гастропротекторы (цитопротекторы) включают группы препаратов, действу­ющих непосредственно на слизистую оболочку желудка и в той или иной степени препятствующих повреждающему воздействию на нее химических или физичес­ких факторов (кислот, щелочей, ферментов и др.). Используют гастропротекто­ры для сохранения структуры и основных функций слизистой оболочки и ее ком­понентов (особенно эндотелия сосудов, обеспечивающих микроциркуляцию в слизистой оболочке). В основном такие препараты предназначены для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Раньше для защиты слизистой оболочки желудка применяли вяжущие средства, слизи, адсорбирую­щие вещества. Однако за последние годы появились более совершенные лекар­ственные средства подобного типа.

 

Гастропротекторы могут быть представлены двумя основными группами:

1. Препараты, создающие механическую защиту слизистой оболочки (язвенной поверхности) - Сукралфат Висмута трикалия дииитрат

2. Препараты, повышающие защитную функцию слизистого барьера и устойчи­вость слизистой оболочки к действию повреждающих факторов - Карбеноксолон и Мизопростол

 

Сукралфат (антепсин) представляет собой вязкий желто-белый гель, состоя­щий из сульфатированного сахарида сукрозы и полиалюминиевого оксида. При рН < 4,0, т.е. в кислой среде, происходит его полимеризация. Образуется клейкое вещество, которое особенно интенсивно покрывает язвенную поверхность. Сук­ралфат сохраняет вязкость и клейкость и в двенадцатиперстной кишке. С нор­мальной слизистой оболочкой препарат взаимодействует в значительно меньшей степени. Язвенную поверхность в желудке и двенадцатиперстной кишке гель проч­но покрывает примерно на 6 ч. В гастропротекторном действии сукралфата при­нимают также участие простагландины.

Принимают препарат до еды и перед сном. Учитывая, что кислота является активатором полимеризации сукралфата, нельзя комбинировать его с антацидными средствами и блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов. Сукралфат не всасывается и системное действие не оказывает. Из побочных эффектов воз­можны запор, сухость в ротовой полости.

К этой же подгруппе относится висмута трикалия дицитрат (де-нол, вис­мута субцитрат, трикалий дицитратовисмутат). Он представ­ляет собой коллоидную суспензию, которая под влиянием хлористоводородной кислоты желудка образует белый осадок, обладающий высоким сродством к гликопротеинам слизистой оболочки, особенно некротических тканей язвенной поверхности. В результате язва покрывается защитным белым слоем полимер-гликопротеинового комплекса. Побочных эффектов препарат практически не вызывает.

К числу веществ, усиливающих барьерную функцию слизи, продуцируемой клетками слизистой оболочки желудка, относится карбеноксолон натрий (биогастрон). Является циклическим тритерпеном, получаемым из корней солод­ки. Под влиянием карбеноксолона секреция слизи усиливается, она становится более вязкой, образуя достаточно прочный защитный барьер. Кроме того, показано, что карбеноксолон ингибирует ферменты, принимающие учас­тие в инактивации простагландинов. В ряде работ установлено также, что одно­временно угнетаются активация пепсиногена и переход его в пепсин. Всасывается препарат из желудка. Около 90% связывается с белками плазмы. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции. Выделяется в основном ки­шечником (около 1% — почками).

Более благоприятный эффект дает при язвенной болезни желудка, чем две­надцатиперстной кишки.

Побочные эффекты обусловлены тем, что карбеноксолон имеет стероидоподобную структуру и обладает отчетливой минералокортикоидной активностью. Последняя проявляется в задержке в организме воды, ионов натрия; возника­ют отеки, гипертензия, гипокалиемия. Диуретики из группы тиазидов пре­пятствуют задержке в тканях воды, не влияя на гастропротекторный эффект карбеноксолона.

Как известно, в слизистой оболочке желудка в основном синтезируются про­стагландины Е2и I2, которые повышают устойчивость ее клеток к повреждающим воздействиям, улучшают микроциркуляцию в слизистой оболочке. Кроме того, они угнетают секрецию хлористоводородной кислоты, повышают секрецию би­карбоната и слизи. Отмечено также, что простагландины стимулируют регенера­цию клеток слизистой оболочки. В принципе, такие препараты целесообразно использовать в качестве гастропротекторов, однако у многих пациентов они вы­зывают диарею, что существенно ограничивает их применение. В настоящее время из группы простагландинов в качестве противоязвенного препарата применяют мизопростол. Он эффективен при энтераль­ном введении. Особенно показан для профилактики язвенного поражения сли­зистой оболочки желудка при применении нестероидных противовоспалитель­ных средств. По эффективности при остром развитии язвы желудка заметно уступает блокаторам гистаминовых Н2-рецепторов. Часто вызывает диарею.

К гастропротекторам может быть также отнесен соматостатин, используе­мый для остановки кровотечения из пептических язв.

Таким образом, действие гастропротекторов направлено на обеспечение бо­лее благоприятных условий для заживления пептических язв желудка и двенад­цатиперстной кишки за счет предохранения их от действия повреждающих фак­торов.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.