ИНГИБИТОРЫ КАРБОАНГИДРАЗЫ

ДИАКАРБ(АЦЕТАЗОЛАМИД, ДИАМОКС, ФОНУРИТ) с помощью сульфонамидной группы ингибирует фермент карбоангидразу.

При блокаде карбоангидразы диакарбом нарушаются дегидратация угольной кислоты в первичной моче и ее образование в цитоплазме нефроцитов, поэтому снижаются реабсорбция Na+, НСО3- и выход в мочу Н+. Реакция мочи смещается в щелочную сторону (рН = 8,0).

Диакарб повышает экскрецию Na+ до 3 — 5 %, К+ — до 70 %, НСО3- — до 35%, значительно увеличивает выведение фосфатов, слабо стимулирует выведение Сl-, не влияет на экскрецию Са2+, Mg2+, при длительном применении нарушает секрецию мочевой кислоты, ухудшает кровоток в почках. Диакарб оказывает слабый мочегонный эффект.

Диакарб хорошо всасывается из кишечника. Мочегонное действие наступает через 2 ч, достигает максимума спустя 6 ч и длится 12 ч. Препарат выводится из организма почками в неизмененном виде. Период полуэлиминации — 6 — 9 ч.

Диакарб назначают курсами по 3 — 5 дней с перерывом на 2 — 3 дня для восполнения щелочных резервов крови и ликвидации гиперхлоремического ацидоза.

В настоящее время диакарб применяют для курсового лечения глаукомы и купирования

глаукоматозного криза, терапии гидроцефалии, эпилепсии, острой горной болезни. Его назначают также при сердечно-легочной недостаточности, эмфиземе легких, для коррекции гипохлоремического алкалоза, гиперкалиемии и гиперфосфатемии. Диакарб, создающий щелочную реакцию мочи, можно использовать для растворения цистиновых камней в почках и терапии нетяжелых отравлений лекарствами-кислотами — салицилатами, барбитуратами (в щелочной среде органические кислоты диссоциируют, утрачивают растворимость в липидах и способность реабсорбироваться простой диффузией).

Побочные эффекты диакарба следующие:

· сильная гипокалиемия;

· гиперхлоремический ацидоз;

· образование в почках камней из фосфата и цитрата кальция;

· снижение кислотности желудочного сока;

· аллергические реакции, агранулоцитоз.

Гипокалиемия проявляется сонливостью, нарушением ориентации, парестезией, паралитической непроходимостью кишечника, нефропатией, сердечной аритмией. Для ее коррекции ограничивают потребление поваренной соли (2 — 2,5 г в сутки); назначают диету, обогащенную калием; используют препараты калия (панангин, аспаркам) или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. При тяжелом гиперхлоремическом ацидозе вводят в вену натрия гидрокарбонат.Диакарб противопоказан при тяжелой дыхательной недостаточности, уремии, сахарном диабете, недостаточности надпочечников, гипокалиемии, склонности к ацидозу, в первые три месяца беременности. У больных циррозом печени терапия диакарбом усиливает гипокалиемию, создает опасность печеночной энцефалопатии (увеличивается реабсорбция аммиака).


Лекция на тему «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА МИОМЕТРИЙ (мышцы матки)»

 

Сократительная активность и тонус миометрия регулируются нейрогуморальными механизмами. В миометрии находятся м-холинорецепторы, а также альфа- и бета2-адренорецепторы. Стимуляция м-холинорецепторов и альфа-адренорецепторов вы­зывает стимулирующий эффект, а бета2-адренорецепторов — угнетающий. Кроме того, существенное стимулирующее влияние на сократительную активность мио­метрия оказывают женские половые гормоны эстрогены, гормон задней до­ли гипофиза окситоцин, а также простагландины. Вместе с тем имеются эндо­генные вещества, угнетающие его сократительную активность (прогестерон и, возможно, простациклин). Фармакологическая регуляция сократительной функ­ции миометрия в значительной степени базируется на использовании указанных эндогенных веществ или препаратов, видоизменяющих нейрогенные или гумо­ральные влияния на матку.

Вешества, влияющие на сократительную активность и тонус матки, подразде­ляют на следующие группы:

 

I. Средства, влияющие преимущественно на сократительную активность мио­метрия

1. Усиливающие сократительную активность

А )Гормоны и препараты задней доли гипофиза - Окситоцин Питуитрин

Б) Препараты простагландинов - Динопрост (простагландин F2a) Динопростон (простагландин Е2)

2. Ослабляющие сократительную активность (токолитические средства)

А)Вещества, стимулирующие преимущественноальфа2 -адренорецепторы Фенотерол Сальбутамол

Б) Средства для наркоза - Натрия оксибутират

В) Разные средства - Магния сульфат

II. Средства, повышающие преимущественно тонус миометрия

1. Препараты растительного происхождения (алкалоиды и препараты спорыньи) Эргометрина малеат Экстракт спорыньи густой Эрготамина гидротартрат Эрготал 2.Синтетические средства - Котарнина хлорид

III. Средства, понижающие тонус шейки матки

Атропина сульфат Динопрост Динопростон

 

Из средств, усиливающих преимущественно сократительную актив­ность миометрия, наибольший интерес представляют эндогенные вещества. Одним из них является гормон задней доли гипофиза окситоцин. Окситоцин получен синтетически. Он вызывает усиление сократительной активности миометрия. Беременная матка более чув­ствительна к окситоцину, чем небеременная. Эффект окситоцина возрастает с уве­личением срока беременности, достигает максимума во время родов и сохраня­ется на высоком уровне еще несколько дней. Под влиянием окситоцина амплитуда и частота сокращений миометрия увеличиваются. Одновременно возрастает то­нус миометрия, особенно при назначении окситоцина в больших дозах.

Окситоцин способствует также секреции молока (повышается высвобождение лактотропного гормона передней доли гипофиза) и его выделению (за счет воз­буждения миоэпителиальных элементов молочной железы).

В основном окситоцин назначают, чтобы вызывать и стимулировать роды. Кроме того, его используют при кровотечениях и атонии матки в послеродовом периоде. Вводят окситоцин внутривенно капельно в растворе глюкозы. Дозиру­ют в единицах действия (ЕД).

Имеется синтетический аналог окситоцина с дезаминированным цистеином, получивший название дезаминоокситоцин (демокситоцин, сандопарт). Он обладает большей активностью, чем окситоцин. Таблетки его применяют транс­буккально или под язык. Он хорошо всасывается со слизистой оболочки полости рта. Его используют для ускорения инволюции матки и для стимуляции лактации.

Окситоцин содержится также в питуитрине. Последний является водным экстрактом задней доли гипофиза убойного скота. Помимо окситоцина, питуит­рин содержит вазопрессин (антидиуретический гормон). Вследствие наличия вазопрессина он повышает артериальное давление. Вместе с тем имеется препарат задней доли гипофиза гифотоцин (питуитрин М), в котором в основном содер­жится окситоцин. Дозируют оба препарата в единицах действия (ЕД). В акушерско-гинекологической практике их используют по тем же показаниям, что и ок­ситоцин. Вводят подкожно и внутримышечно.

Большое внимание привлекают простагландины. Это активные биогенные соединения, обнаруженные во многих тканях и органах. В настоящее время известно большое число простагландинов. Обозначают их обычно буквенными индексами (Е, F и др.). Многие из простагландинов оказывают выраженное стимулирующее действие на миометрий матки во все сроки беременности, а некоторые простагландины - и в отношении небеременной матки.

В качестве препаратов для искусственных абортов и родоускорения исполь­зуют препараты простагландинов F2n и Е2.

Динопрост (простагландин F2u, энзапрост F) обладает выраженным стиму­лирующим влиянием на миометрий. Он вызывает ритмические сокращения и по­вышение тонуса беременной и небеременной матки наряду с расширением шей­ки матки. Однако спектр действия динопроста не ограничивается миометрием. Динопрост отчетливо повышает тонус бронхиальных мышц. Последний эффект особенно выражен у больных бронхиальной астмой. Этот препарат увеличивает сердечный выброс, учащает ритм сердца. В дозах, применяемых в акушерско-гинекологической практике, динопрост на системное артериальное давление прак­тически не влияет, а в больших дозах несколько повышает его. Он суживает ле­гочные сосуды, повышает моторику желудочно-кишечного тракта.

Под влиянием динопроста увеличивается проницаемость сосудов. Для действия этого вещества типична дегенерация желтого тела (лютеолиз).

Более выраженное и продолжительное действие на миометрий оказывает ме-тиллинопрост (15-метил-простагланлин F2a).

Динопростон (простагландин Е2, энзапрост Е) также вызывает выраженное повышение ритмических сокращений миометрия беременной матки и нараста­ние ее тонуса. Расслабляет шейку матки. Снижает артериальное давление (общее периферическое сопротивление падает). Вызывает компенсаторную тахикардию. Расширяет (в отличие от динопроста) легочные сосуды и бронхи. Увеличивает проницаемость капилляров.

Сосудистые эффекты простагландинов связывают с их модулирующим влия­нием на адренергическую иннервацию. Простагландины, усиливающие адренергические влияния, суживают сосуды, ослабляющие — расширяют их. В первом случае наблюдается накопление цАМФ, во втором — уменьшение его содержания.

Моторику кишечника динопростон увеличивает (за счет стимуляции продольных мышц), секрецию желез желудка подавляет. Оказывает лютеолитическое действие.

Динопрост и динопростон применяют для проведения медицинских абортов (внутривенно, внутримышечно, интравагинально, интрацервикально, экстра- и интраамниально) и иногда с целью ускорения родов (вводят внутривенно, внутрь).

Простагландины как родостимулирующие средства отличаются от окситоци­на тем, что расслабляют шейку матки, не вызывают желтуху у новорожденных и не задерживают в организме воду. Однако при применении простагландинов мо­жет развиваться чрезмерная стимуляция сократительной активности миометрия с нарушением кровоснабжения матки и плаценты. Это усугубляется тем, что про­стагландины действуют более продолжительно, чем окситоцин. Поэтому по со­вокупности свойств окситоцин остается основным препаратом для стимуляции родовой деятельности.

При назначении простагландинов возникают тошнота, диарея, головная боль, преходящее повышение температуры; при внутривенном введении возможны флебиты. При интравагинальном и интрацервикальном введении простагланди­нов побочные эффекты выражены в меньшей степени.

К веществам, которые в некоторых случаях способствуют родоразрешению, относятся также средства, понижающие тонус шейки матки (группа атро­пина). Аналогичное влияние на шейку матки оказывают простагландины.

 

К средствам, ослабляющим сократительную активность миометрия (так называемые токолитические средства), относятся препараты, стимулирую­щие бета2-адренорецепторы матки, — фенотерол (партусистен), сальбутамол. Их назначают главным образом для задержки преждевременно наступающих родов. Эффективность их достаточно высока. Однако они не обладают избирательностью действия в отношении миометрия. Одновременно с расслаблением мускулатуры матки наблюдаются побочные эффекты, связанные с возбуждением бета-адреноре­цепторов разной локализации, и некоторая стимуляция бета1-адренорецепторов (правда, значительно менее выраженная, чем для изадрина).

Фенотерол при энтеральном введении действует быстрее, но кратковременнее, чем сальбутамол. Снижение содержания фенотерола в плазме на 50% проис­ходит примерно через 7 ч. Основное его количество выделяется почками (в виде конъюгатов с сульфатами), около 15% — пищеварительным трактом.

Оба препарата вызывают некоторую тахикардию, как у матери, так и у плода, а также гипергликемию у плода.

Для ослабления чрезмерно сильных родовых схваток иногда применяют от­дельные средства для наркоза, например натрия оксибутират.

Сократительная активность миометрия ослабляется также при парентераль­ном введении магния сульфата. Очевидно, это связано с тем, что магния суль­фат нарушает проникновение в клетки миометрия ионов кальция, которые необ­ходимы для его сокращений. Считают, что магния сульфат оказывает и прямое угнетающее влияние на миометрий.

Исследуется возможность использования с этой целью других, более избира­тельно действующих блокаторов кальциевых каналов (например, фенигидина).

Для предупреждения преждевременных родов и сохранения беременности не­редко назначают гестагены (оксипрогестерона капронат), подавляющие возбу­димость миометрия.

Проходят клинические исследования ингибиторы биосинтеза простагландинов (индометацин), рекомендованные для подавления сократительной активности миометрия.

 

Средства, повышающие преимущественно тонус миометрия, исполь­зуют главным образом для остановки маточных кровотечений. Принцип ихдействия заключается в стойком повышении тонуса миометрия и вследствие этого механи­ческом сжатии мелких сосудов. С этой целью широко применяют алкалоиды споры­ньи, ее галеновы и новогаленовы препараты и некоторые синтетические средства.

Спорынья (маточные рожки — Secale cornutum) представляет собой покоящуюся стадию гриба Claviceps purpurea, паразитирующего на ржи - Эрготамин, Эргозин, Эрготаминин, Эргозинин, Эргокристин, Эргокорнин, Эргокриптин, Эргокристинин, Эргокорнинин, Эргокриптинин.

Препараты алкалоидов спорыньи — эр­гометрина малеат, метилэргометрин, эрготамина гидротартрат, гале­новые и новогаленовые препараты спорыньи - экстракт спорыньи густой, смесь алкалоидов — эрготал.

 

Особенно выражено тонизирующее влияние на мышцу матки у эргометрина, а также у эрготамина. После введения препаратов этих алкалоидов наступает дли­тельное тоническое сокращение миометрия. Эргометрин выгодно отличается от других алкалоидов эффективностью при приеме внутрь и отсутствием альфа-адрено-блокируюшей активности.

При длительном применении или введении в больших дозах алкалоиды спо­рыньи вызывают спазм сосудов и повреждение эндотелия. Спазм сосудов связан с наличием альфа-адреномиметических свойств и, возможно, с прямым миотропным действием этих алкалоидов. У эргометрина это отрицательное свойство выраже­но в меньшей степени, чем у эрготоксина и эрготамина.

Алкалоиды спорыньи оказывают определенное влияние и на ЦНС. Это про­является успокаивающим эффектом, угнетением сосудодвигательного центра, подавлением сосудосуживающих рефлексов, стимуляцией центров блуждающих нервов и пусковой зоны рвотного центра.

Применяют их для устранения маточных кро­вотечений. Кроме того, их назначают для ускорения обратного развития (инво­люции) матки в послеродовом периоде. Эрготамин эффективен при мигрени (уменьшает пульсовые колебания мозговых сосудов).

Не следует использовать алкалоиды спорыньи для ускорения родоразрешения, так как они не усиливают физиологические ритмические сокращения миомет­рия, а резко повышают его тонус и могут быть причиной асфиксии плода.

Применение препаратов спорыньи может вызывать побочные эффекты: тош­ноту, рвоту, диарею, головную боль.

Препараты спорыньи нельзя применять длительно, так как они могут вызывать хроническое отравление - эрготизм, проявляющийся в двух формах: гангренозной (обусловлена спазмом периферических сосудов) и судорожной (связана с влиянием алкалоидов на ЦНС).

 

К синтетическим препаратам относится котарнина хлорид.

Он вызывает сосудосуживающее действие при общем или местном применении. Повышает тонус гладких мышц, поэтому его применяют при маточных кровотечениях.

 

Лекция на тему «Лекарственные средства, влияющие на функции органов желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей»

Процессы пищеварения регулируются пищевым центром в гипоталамусе: через систему гормонов (гастрин, кортикостероиды, секретин) и вегетативную нервную систему обеспечивается координация работы пищеварительной системы.

 

При нарушении функций органов пищеварения применяют лекарственные средства:

· регулирующие аппетит;

· изменяющие секреторную функцию желез желудка;

· влияющие на двигательную функцию ЖКТ;

· нормализующие микрофлору кишечника;

· применяемые при нарушениях функции поджелудочной железы;

· влияющие на функцию печени и желчевыводящих путей.

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.