Классификации слабительных средств

1. Средства, усиливающие двигательную функцию преимущественно толстого кишечника и вызывающие химическое раздражение его интерорецепторов:

- растительного происхождения – ЛРС, содержащие антрагликозиды (листья сены, кора крушины, плоды жостера, корень ревеня);

- синтетические – фенолфталеин, натрия пикосульфат, бисакодил и др.

 

2. Средства, усиливающие двигательную функцию преимущественно тонкого кишечника и вызывающие химическое раздражение его интерорецепторов (касторовое масло).

 

3. Средства, затрудняющие всасывание на всей протяженности кишечника и вызывающие химическое раздражение его итерорецепторов (солевые слабительные).

 

4. Средства, увеличивающие объем химуса за счет набухания и вызывающие механическое раздражение рецепторов стенок кишечника – агар-агар, морская капуста, отруби, макроголь 4000.

 

5. Средства, размягчающие каловые массы и смазывающие содержимое кишечника – растительные масла, вазелиновое масло, свечи с глицерином.

 

Слабительные, действующие преиму­щественно на толстую кишку

Основное показание к применению таких препаратов — хро­нический запор. Из препаратов растительного происхождения, содержащих антрагликозиды (состоят из сахаров и производных антрацена, например эмодина, хризофановой кислоты), применяют препараты коры крушины (рамнил), корня ревеня, листьев сенны (сенаде, сенедексин, клаксенна, антрасеннин и др.), плодов жостера. Действующие начала этих препаратов час­тично всасываются в тонкой кишке и выделяются в толстой, а частично освобож­даются непосредственно в толстой кишке под влиянием бактериальной флоры. Стимулируя рецепторные образования толстой кишки, производные антрацена усиливают его перисталь­тику. Послабляющее действие наступает через 8—12 ч. Обычно такие препараты дают перед сном; эффект наступает на следующий день. Из побочных эффектов следует отметить диарею, боли в животе. Пищеварения эти препараты не нарушают, но могут повреждать слизистую кишечника и даже более глубокий мышечный слой, а также вызывать привыкание, поэтому длительно применять их не рекомендуется. Нельзя принимать беременным, кормящим и детям до 4 лет.

При хроническом запоре применяют также синтетические средства - фенол­фталеин в виде таблеток (пурген), натрия пикосульфат (гутталакс, слабилен), бисакодил (дулколакс).

Фенолфталеин всасывается в тонкой кишке и затем выделяется в толстой, где оказывает раздражающее действие на рецепторные образования и, по-видимому, задерживает абсорбцию электролитов и воды. Послабляющий эффект развивает­ся через 6—8 ч. Фенолфталеин хорошо переносится. Однако следует учитывать, что при длительном применении препарат кумулирует и может неблагоприятно влиять на почки. Возможны аллергические реакции. В щелочной среде фенол­фталеин окрашивает мочу и экскременты в красный цвет.

К синтетическим препаратам относится также натрий пикосульфат. Вещество не абсорбируется из пищеварительного тракта. В толстом кишеч­нике превращается в дифенол, который и является действующим началом препа­рата. Он оказывает раздражающее влияние на рецепторы кишечника и повы­шает его перистальтику. Эффект развивается через 6—12 ч.

Бисакодил угнетает реабсорбцию электролитов (Na+ и К+) и воды, увеличиая их содержание в просвете кишечника, а накопившаяся вода способствует разжижению его содержимого.

Данные препараты также могут вызывать диарею, боли в животе, привыкание. Противопоказания: беременность, детский возраст.

 

На протяжении всего кишечника действует и масло касторовое, получае­мое из семян растения клещевины. В двенадцатиперстной киш­ке под влиянием липазы из масла касторового образуется рициноловая кислота и глицерин, кислота раздражает рецепторы кишечника и, по-видимому, нарушает транс­порт ионов, задерживает всасывание воды, а глицерин оказывает смазывющее действие. Это ведет к повышению моторики кишечника и ускоряет его опорожнение. Эффект проявляется через 2—6 ч. При­меняют масло касторовое при остро возникающем запоре, так как при длительном приеме нарушает пищеварение. Противопоказано его использование при отравлении жирорастворимыми соединениями.

 

Солевые слабительные - магния сульфат (английская соль, горькая соль), натрия сульфат (глауберова соль), соль карловарская искусственная и моршанская слабительная соль в желудочно-ки­шечном тракте диссоциируют с образованием ионов, которые плохо всасывают­ся (Mg2+, S042~). Происходит повышение осмотического давления в просвете ки­шечника, что препятствует абсорбции жидкой части химуса и пищеварительных соков. Объем содержимого кишечника увеличивается, что приводит к возбужде­нию механорецепторов. При этом перистальтика кишечника усиливается. Дей­ствуют солевые слабительные на протяжении всего кишечника.

Применяют солевые слабительные при остро наступающем запоре, а также при отравлениях химическими веществами (солевые слабительные задерживают их всасывание). Послабляющее действие наступает через 4—6 ч. Для ускорения эф­фекта солевые слабительные запивают 1—2 стаканами воды.

 

К набухающим и увеличивающим объем химуса слабительным относятся препараты как природного происхождения, так и синтетические.

Природные – морская капуста, ламинарид, слизь льняного семени, отруби. К этой группе относят и пищевые продукты, содержащие волокна и клетчатку – инжир, свекла, сливы, баклажаны, капуста, помидоры и др. Это самые безопасные слабительные средства. Богатые клетчаткой и волокнами овощи и фрукты должны обязательно входить в рацион больных, страдающих хроническими запорами. Именно с пересмотра характера и режима питания должно начинаться лечение хронических запоров. Синтетические – форлакс (макроголь 4000) – представляет собой длинные линейные полимеры, которые с помощью водородных связей удерживают молекулы воды в просвете кишечника и, за счет этого, увеличивают объем его содержимого и вызывающие механическое раздражение. Слабительный эффект через 24-48 часов.

 

Средства, размягчающие и смазывающие содержимое толстого кишечника, применяют в качестве слабительного при хронических запорах. С этой целью используют растительные масла, вазелиновое масло и свечи с глицерином.

Растительные масла – оливковое, миндальное, принимают натощак утром по чайной ложке. Они оказывают мягкий послабляющий эффект. Обладают желчегонным действием.

Вазелиновое масло – полностью индифферентное организму, не имеет запаха и вкуса Следует учитывать, что оно не удерживается сфинктером.

Свечи с глицерином оказывают комбинированное слабительное действие. Глицерин обволакивает, смазывает содержимое и слизистую кишечника, а стеариновая кислота раздражает слизистую оболочку кишки. Действие развивается через 15-20 минут. Длительное применение не рекомендуется из-за раздражения прямой кишки. Противопоказаны при геморрое, трещинах, воспалительных заболеваниях.

 

Отдельное положение занимает препарат лактулоза (дюфалак).

Она стимулирует размножение молочно-кислых бактерий, подкисляет содержимое кишки и угнетает образование и абсорбцию азотсодержащих токсинов. Умеренно стимулирует перистальтику. Применяют во время еды (утром), доза для взрослых начальная 15-45 мл; поддерживающая 10-25 мл.

 

В настоящее время существует много комбинированных слабительных препаратов: агиолакс (семена подорожника блошного+плоды сенны+экстракт ромашки+слизистые вещества и сахароза), регулакс (сенны листья +сенны плоды+мусс сливовый+паста инжирная+ глицерил моностеарат + сорбитол); кафиол (сенны листья+сенны плоды+инжир), чай слабительный №2 (сенны листья+крушины плоды+жостера плоды+аниса плоды+солодковй корень) и многие другие.

 

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 3036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.