ПД ЛС из-за их передозировки.

Передозировка ЛС может быть абсолютной при приёме чрезмерного количества препарата и относительной (фармакокинетической) из-за снижения его клиренса. В случае передозировки некоторые препараты, действующие обычнона один подтип рецепторов, могут терять свою избирательность и начать взаимодействовать с другими подтипами рецепторов.

Передозировка ЛС вызывает в организме токсические (необратимые, т. е. связанные с повреждением структур организма) эффекты, которые могут быть местными (некроз мягких тканей при внутримышечном введении гипертонических растворов), общими (гипогликемия при передозировке инсу­лина) и органоспецифическими. Например, антибиотики – аминогликозиды при передозировке оказывают нейро -, ото - и нефротоксичное действие. При длительном приёме цитостатиков возможно про­явление их гематотоксичностисугнетением кроветворения. Антиаритмик амиодарон (кордарон), содержащий йод, может вызвать микроотслойку сетчатки глаза и неврит зри­тельного нерва.Ульцерогенный эффект (образование язв в ЖКТ, от латинского ulcus - язва) могут вызывать глюкокортикостероиды (ГКС), нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), резерпин, соли калия.

ЛС как в терапевтических, так и в токсических концентрациях в крови матери могут влиять на эмбрион (эмбриотоксическое) или на плод человека (тератогенное действиеЛС). Мутагенное(повреждающий хромосомный аппарат половых клеток) действие ЛС проявляется изменениями в генетическом аппарате человека с передачей изменённых свойств по наследству.

3. Два типа ПД ЛС из-за повышенной тканевой чувствительности: идиосинкразия и аллергия.

 

Идиосинкразия, как правило, обусловлена врождённой энзимопатией (отсутствием или нарушением активности каких-либо ферментов), но может иметь и приобретённый характер вследствие перенесённых или имеющихся заболеваний. Идиосинкразия развивается на первый приём ЛС и может приводить к тяжёлым последствиям для организма.

 

Риск развития аллергии при пероральном приёме ЛС ниже, чем при др. путях введения, и максимален при внутривенном применении. Возможно развитие перекрёстной аллергиина ЛС, близкие друг к другу по химической структуре.

Большинство ЛС являются низкомолекулярными веществами, их молекулы слишком малы, чтобы самостоятельно являться антигенами (веществами, способными вызвать иммунные реакции). Такие ЛС действуют как гаптены: вещества, которые сами не вызывают образования в организме антител, но способны связываться с эндогенными белками и образовывать с ними антигенные комплексы. Антигенные комплексы стимулируют выработку антител или образование особых лимфоцитов, способных взаимодействовать с ЛС. В результате накопления в организме антител (особых лимфоцитов), возрастает возможность их встречи в организме с повторно введённым ЛС, либо с ЛС, сохранившемся в организме после первого его введения в течение не менее 1 - 2 недель. Этот срок составляет период сенсибилизации - период повышения чувствительности организма к ЛС.

При соединении ЛС – антигенов (антигенных комплексов) с антителами (особыми лимфоцитами) образуются иммунные комплексы «антиген–антитело», которые вызы­вают в организме ряд биохимических процессов (в частности активацию комплемента). Комплемент – система белков крови, активация которой вызывает, прежде всего, по­вреждение гистаминпродуцирующих клеток (тучных клеток и базофилов) с массивным выбросом из них гистамина.

Большинство тучных клеток (синонимы: лаброцитов,мастоцитов) находятся в местах возможного повреждения тканей (в коже, слизистых оболочках, интиме кровеносных сосудов, альвеолах), а в патологически изменённых органах и тканях их количество возрастает. Гистамин, продуцирующийся ими, играет роль пускового механизма в развитии ме­стной защитной воспалительной реакции.

Массивный выброс гистамина повышает проницаемость сосудов с развитием тканевого отёка, что приводит к повреждению тканевых клеток и выделению из них других биологически активных веществ (БАВ)- медиаторов клеточного повреждения (медиаторов ал­лергии и воспаления). К ним относятся брадикинины и простаг­ландины (местные сосудорасширяющие БАВ);хемотаксические факторы (лейкотриены), вызы­вающие хемотаксис (химическое притяжение) к месту повреждения тканей эозинофилов и нейтрофилов; тромбоцитактивирующий фактор (вызывает агрегацию тромбоцитов - их склеивание между собой) и др. С момента массивного выделения этих БАВ наступает период разрешения аллергической реакции.

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.