Гимнастические площадки и их оборудование

Для проведения уроков и внеклассной работы по физической культуре в общеобразовательных школах сооружают комплексные спортивные площадки. С этой целью предусмотрены специальные пришкольные участки, включающие зоны для физкультурных за­нятий. Их величина зависит от количества учащихся школы. Так, например, школа с одной параллелью классов должна иметь на своем пришкольном участке спортивную зону, равную 12 785 м2, а Школа с тремя параллелями — 13 360 м2.

Среди площадок для игр и занятий по легкой атлетике особое Место занимают гимнастические площадки. Они сооружаются для Младших школьников, для школьников V—IX и X—XI классов. На этих площадках сооружается оборудование, с помощью кото-


 



рого выполняется программа по разделу «Гимнастика» каждой из возрастных групп. Для старших школьников необходимо следую­щее оборудование: площадка размером 15x40 м, позволяющая разместить на ней комбинированную установку для подвесных сна­рядов (колец, канатов, шестов), гимнастические лестницы, пе­рекладины, брусья, гимнастические стенки (до 12 пролетов), ямы для опорных прыжков и прыжков в длину. На оборудованной та­ким образом площадке может заниматься одновременно 40 чело­век. На рисунке 123 показана типовая гимнастическая площадка, оборудованная стандартными гимнастическими снарядами.


Самодеятельное развитие материальной базы школ за послед­ние 15 — 20 лет, выразившееся в строительстве нестандартного обо­рудования, с наибольшей полнотой получило распространение именно на открытых пришкольных участках (рис. 124). Такое обору­дование гимнастических площадок позволяет широко использовать фронтальный способ организации учебной деятельности. Поэтому число повторений каждого двигательного задания может значитель­но увеличиться, а это, в свою очередь, способствует более прочно­му освоению учащимися техники гимнастических упражнений. В то же время увеличивается объем двигательной активности занимаю­щихся, и, следовательно, повышается развитие у них двигатель­ных способностей. Эффективность занятий на многопропускных сна­рядах повышается еще и благодаря тому, что выполнение упраж­нений в этих условиях вызывает значительные положительные эмо­ции. У школьников создаются дополнительные резервы работоспо­собности, и они выполняют большой объем гимнастических уп­ражнений с относительно меньшим напряжением. С помощью та­кого оборудования легче учить детей самостоятельно упражняться на снарядах, учить страховке и самостраховке.








Дата добавления: 2015-12-17; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.