Основные типы морских берегов и их характеристика

Образование аккумулятивных береговых форм, с одной стороны, и срезание мысов абразией, с другой, обусловливают выравнивание береговой линии. Поскольку береговая линия в нашу геологическую эпоху формировалась в ходе послеледниковой трансгрессии Мирового океана, исходные очертания ее предопределялись ингрессией моря, т. е. проникновением морских вод в понижения рельефа затопленной прибрежной суши. Это неизбежно должно было придать берегам изрезанные очертания. Такие берега получили название ингрессионных. Их индивидуальные различия определялись прежде всего различиями факторов, обусловивших расчленение рельефа прибрежной суши.

Можно назвать следующие наиболее распространенные типы ингрессионных берегов:

1. Фиордовые берега, образовавшиеся в результате затопления ледниковых долин прибрежных горных стран. Названы так потому, что для них характерны фиорды — узкие и длинные извилистые заливы, образующиеся при ингрессии моря в бывшие ледниковые троги. Пример — берега Норвегии, Канады, Новой Земли.

2. Шхерные берега, образовавшиеся при затоплении низких ледниково-денудационных равнин; шхерами называют совокупность мелких скалистых островов, представляющих собой подтопленные бараньи лбы или «курчавые скалы», узких проливов и заливов; иногда такие островки могут представлять собой подтопленные ледниковые отторженцы, друмлины, конечно-моренные образования.

3. Риасовые берега, возникшие при затоплении прибрежных отрезков речных долин горных стран; риасы — это узкие извилистые заливы, образовавшиеся в результате ингрессии моря в речные долины. Яркими примерами риасов являются Севастопольская бухта, многочисленные заливы Приморья на Дальнем Востоке.

4. Лиманные берега, образовавшиеся в результате подтопления речных долин прибрежных равнин. Заливы, возникающие при этом, называют лиманами. Типично лиманный берег у северо-западного Причерноморья.

5. Берега далматинского типа, возникшие при подтоплении складчатых структур, имеющих простирание, близкое к общему направлению берега. При этом образуются причудливые архипелаги вытянутых вдоль общего направления берега островов, так же ориентированные полуострова, заливы «молотообразных» очертаний, с узкими входами, разветвляющиеся в обе стороны от устья. Яркие примеры — побережья Далмации (Адриатическое море), южного острова Новой Земли.

6. Берега сбросово-глыбового расчленения, образование которых обусловлено подтоплением тектонических впадин типа грабенов, причем разделяющие их горстовые возвышенности выступают мысами и полуостровами. В качестве примера такого типа расчленения можно назвать берега Халкидонского полуострова (греческое побережье Эгейского моря).

7. Более редкими типами ингреосионных берегов являются берега аральского типа, возникшие в результате ингрессии моря в понижения рельефа эоловых равнин, а также берега, конфигурация которых обусловлена вулканической деятельностью.

Процесс выравнивания береговой линии в большей мере зависит не только от интенсивности волн, но и от того, как велика степень расчленения исходной береговой линии и сколь прочны породы, слагающие берег.

Важнейшее значение имеет также характер подводного берегового склона, в первую очередь его уклон.

Представим себе ингрессионный берег, подводный склон которого имеет значительную крутизну как на мысах, так и в бухтах. Берег сложен легко размывающимися породами. Вследствие большей скорости отступания клифа на мысах береговая линия будет быстро выравниваться и в конечном счете сформируется выровненный абразионный берег. Если глубина расчленения ингрессионного берега велика, а породы, его слагающие, достаточно прочны, выравнивание может и не произойти. Благодаря этому мы и в настоящее время видим многочисленные примеры риасовых, фиордовых, шхерных и других берегов.

Рассмотрим теперь ингрессионный берег с крутым подводным склоном на мысах и отлогим в бухтах. В этом случае на мысах будет развиваться абразия, а в бухтах и перед входами в бухты—аккумуляция. В результате мысы будут срезаны, а бухты — либо заполнены наносами, либо отчленены от моря замыкающими аккумулятивными формами. Образуется сложный, или абразионно-аккумулятивный выровненный берег.

Наконец, ингрессионный берег может на всем своем протяжении иметь отлогий подводный склон. Тогда здесь будут преобладать аккумулятивные процессы. Если при этом на подводном склоне образуется бар, а затем он, постепенно смещаясь к берегу, причленится к одной или нескольким выступающим точкам берегового контура, образуется выровненный аккумулятивный берег, окаймленный береговым баром.








Дата добавления: 2015-12-17; просмотров: 10648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.