Особенности рельефообразования в пустынях (аридные процессы). Типы пустынь. Происхождение песчаных накоплений в пустынях.

Геоморфологические процессы и формы рельефа, связанные с дея­тельностью ветра, называются эоловыми. Для морфологического проявления эоловых процессов необходимо определенное сочетание физико-географических и геологических условий: незначительное количество атмосферных осадков, большая сухость воздуха, час­тые и сильные ветры, отсутствие или разреженность растительного покрова, интенсивное физическое выветривание горных пород, ши­рокое распространение достаточно тонких по механическому со­ставу продуктов денудации — песков, алевритов или слабосцемен-тированных пород песчаного или алевритового состава. Наиболее заметно деятельность ветра проявляется при его воздействии на рыхлые пески и пыль.

Перечисленные условия наиболее полно представлены в арид­ных странах, т. е. в тропических пустынях зон пассатов, где осад­ки выпадают лишь спорадически и годовое их количество меньше 100мм в год, а также в странах с семиаридным климатом, т. е. в пустынях и полупустынях умеренных широт. Следовательно, проявление эоловых процессов прежде всего связано с физико-географической зональностью, а конкретнее — с определенными соотношениями тепла и влаги.

При благоприятных геологических условиях эоловые процессы могут проявляться и как азональные. Так, нередко независимо от климатических условий большие скопления рыхлого песка наблюдаются на морских берегах. Систематическое поступление песка на пляж (см. гл. 19) благоприятствует геоморфологической деятельности ветра на морских берегах практически при любых климатических условиях, поскольку песок не сразу закрепляется. Известно, например, что на берегах полуострова Ямал (зона тун­дры) широко распространены золовые формы рельефа. Возникают эоловые формы рельефа и в речных долинах при интенсивном по­ступлении песчаного аллювиального материала.

Особенности аридного рельефообразования.Л. С.Берг указывал, что аридными климатами следует называть климаты пустынь тропических, пустынь внетропических и сухих степей. Этот тип климата харктеризуется малым количеством осадков – обязательно меньше возможного испарения (обычно не более мм в год), большой сухостью воздуха, интенсивным испарением, ясностью неба при достаточно высоком стоянии Солнца, что определяет высокие дневные температуры и значительное охлаждение из-за излучения ночью и обусловливает специфику процессов рельефообразования.

Таким образом, понятия аридная область, пустыня и полупустыня являются синонимами.

Аридное рельефообразование - это комплекс распространенных процессов выветривания, денудации и аккумуляции, обусловленных воздействием внешних факторов в их специфическом проявлении в аридных условиях, и экзогенные процессы, формирующие рельеф в аридных областях по существу проявления однотипны и различаются главным образом в количественном отношении.

По температурным условиям пустыни подразделяются на два подтипа:- холодная и жаркая пустыни.Таким образом, пустыни и полупустыни, аккумулятивные пес­чаные берега морей, участки интенсивного накопления песчаного материала в речных долинах — вот те районы, где деятельность ветра протекает наиболее интенсивно.

Бо́льшая часть песков в пустынях Средней Азии образовалась в результате перевевания древнеаллювиальных четвертичных песчаных и песчано-глинистых отложений. В южной зоне (субтропических пустынь) это пески Центральных и Южных Каракумов, пески северо-восточной, присырдарьинской, части пустыни Кызылкум. Сравнительно небольшая часть песков возникла в результате выветривания и дальнейшего перевевания песчаников (западная часть Заунгузских Каракумов, центральная и юго-западная части пустыни Кызылкум). Есть пески, представляющие собой перевеянные озерные отложения.Благодаря эоловой переработке пески среднеазиатских пустынь хорошо отсортированы. Это мелкозернистые пески, на 90—99% состоящие из фракции 0,05—0,25 мм.Цвет песков зависит от возраста развевания, длительности их переработки атмосферными агентами. Древнеаллювиальные пески в пустынях Средней Азии обычно серые, но, попадая в сферу почвообразования, они приобретают желтовато-бурый оттенок за счет гидроокислов железа. Чем дольше пески находятся на поверхности, тем больше они желтеют.

Песчаные пустыни (эрги)

Многие представляют себе необозримые дали из песка. Песчаных пустынь действительно - они завладели более чем половиной всех аридных территорий мира. Правда, они тоже разнообразны. Одни из них представляют собой лишенные всякой растительности длинные барханные цепи, другие, наоборот, покрыты довольно густой травянистой и кустарниковой растительностью.У каждой песчаной пустыни свой ветровой режим, определяющий особенности построения песчаных массивов, которые могут принимать различные формы. Где направление ветров изменчиво и хаотично, барханы приобретают причудливые очертания, наводя ужас на путешественников своей непроходимостью .Там, где преобладают ветры одного направления, барханы выше, чем в тех районах, где ветры часто меняют направление. Основной вид такого песчаного рельефа в пустынях - это большие параллельные песчаные гряды длиной в несколько сотен метров, шириной от 10 м до 1 км и высотой в среднем от 5 до 60 м. В некоторых пустынях высота барханов превышает 300 м. Иногда гряды соединены перемычками и, если посмотреть сверху, напоминают пчелиные соты. Но бывает, что из песка получаются не гряды, а беспорядочно расположенные бугры.Там, где растений нет, песок, подгоняемый ветром, передвигается порой на большие расстояния. Незакрепленные пески опасны не только в движении, но и в покое. Во время движения в таком песке вязнут ноги, каждый шаг требует огромных усилий и буквально через какие-нибудь полчаса, если нет привычки и умения ходить по ним, человек не в состоянии идти дальше. С трудом пробираются по пескам и автомобили, да и то только с передними и задними ведущими колесами и широкими баллонами - у них площадь опоры больше, и автомашина не так сильно вязнет в песок.Крупнейшей песчаной пустыней мира является Такла-Макан в северо-западном Китае, расположенная между Тянь-Шанем и Тибетом. Ее длина 1200 км, а ширина до 400 км.В остальных пустынях мира песок занимает далеко не главенствующее место. Пески Сахары занимают всего 10 % ее площади, а остальное - это каменистые плоскогорья - гаммады, разделенные неглубокими долинами и впадинами. Участки пустыни с мелким щебнем, часто покрытым так называемым пустынным загаром (черная блестящая корка), называются - сериром.Аравийские пустыни покрыты песками лишь на 25 %, а для остальной территории характерны каменистые участки и такыры.

Глинистые пустыни

Глинистые пустыни широко распространены на всех континентах. Это огромные, протянувшиеся на многие десятки километров безжизненные пространства, покрытые гладким, как стол, твердым глинистым слоем, растрескавшимся на четырех- и шестигранные плитки и похожим на пчелиные соты.От песчаных они отличаются гораздо меньшей подвижностью и худшими водными свойствами. Их поверхность жадно впитывает атмосферные осадки, однако верхние слои при увлажнении быстро разбухают и перестают пропускать воду. Увлажненным оказывается только верхний слой в 2-5 см. С наступлением засухи он быстро высыхает. Но если в составе глинистых отложений есть песок, то водопроницаемость таких грунтов увеличивается, и в них образуется больший запас воды.Такие участки в Средней Азии носят название такыров, а в Гоби - тойримов. После выпадения дождей или таяния снегов глина набухает и становится практически водонепроницаемой. В это время такыры превращаются в мелководные мутные озера. На небольших такырах весной часто можно встретить и небольшие мелкие лужицы пресной воды - "какк". Но с наступлением жаркого периода вода наполняется различными гнилостными бактериями и становится непригодной для питья. С наступлением сухой и жаркой погоды вода в них испаряется.Как правило, крупные такыры окружены высокими барханными грядами. А на границе такыра и песка возникают небольшие поселки пастухов, в Средней Азии их называют - "чарва".

Каменистые пустыни

Одними из наиболее распространенных типов пустынь являются каменистые, щебнистые, щебнисто-галечниковые и гипсовые пустыни. Их объединяет грубость, твердость и плотность поверхности. Водопроницаемость каменистых грунтов различна. Наиболее крупные галечниковые и щебнистые обломки, залегающие достаточно рыхло. Они легко пропускают воду, и осадки быстро просачиваются на большие глубины, недоступные растениям. Но чаще распространены поверхности, где галечник или щебень сцементированы песчаными или глинистыми частицами. В таких пустынях каменистые обломки лежат плотно, образуя так называемую пустынную мостовую.Рельеф каменистых пустынь различен. Встречаются среди них участки ровных и плоских плато, слабонаклонные или плоские равнины, склоны, пологие холмы и увалы (вытянутые возвышенности с плоской, слегка выпуклой или волнистой вершиной и пологими склонами). На склонах образуются овраги и промоины.Каменистые пустыни Сахары (гамады), занимающие до 70 % ее площади, чаще лишены высшей растительности. Лишь на отдельных каменных осыпях закрепляются подушковидные кустарники фреодолия и лимонаструм. Более увлажненные пустыни Средней Азии хотя и разреженно, но равномерно покрыты полынью и соляноками. На песчано-галечниковых равнинах Центральной Азии распространены низкорослые заросли саксаула.В тропических пустынях на каменистых поверхностях поселяются суккуленты. В Южной Африке это циссусы с толстыми бочковидными стволами, молочаи, "древесная лилия"; в тропической части Америки - разнообразные кактусы, юкки и агавы. Много в каменистых пустынях различных лишайников, покрывающих камни и окрашивающих их в белый, черный, кроваво-красный или лимонно-желтый цвета.

Горные пустыни

Горная пустыня характеризуется резким рельефом, представляя в типичном случае и в не очень позднюю стадию развитий чередование невысоких, но голых и скалистых гряд, хребтов и массивов и крутостенных, но часто с плоским, выстланным щебнем днищем ущелий, иногда совершенно сухих, в которых лишь во время ливней появляется на короткое время бурный водоток. Хребты и массивы горных пустынь даже в более ранние стадии развития, когда они не были еще сильно понижены денудацией, обычно не отличаются значительной абсолютной высотой. Если бы они были выше, они могли бы явиться причиной конденсации парообразной влаги, приносимой воздушными течениями, в горных же пустынях умеренных широт они задерживали бы и обостряли приходящие атмосферные фронты, чем их аридный режим был бы в большей или меньшей степени ослаблен.По своему геологическому строению горные пустыни могут быть либо складчатыми, либо глыбовыми, или, точнее, складчато-глыбовыми.

Равнинные: расположены на равнинной поверхности, на низменностях. Пустыни ср. Азии.








Дата добавления: 2015-12-17; просмотров: 5115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.