Психология безопасности и психологическая подготовка к условиям автономного пребывания.

Важнейшим фактором успешного выполнения задачи является продуманная, адресная работа по личного состава выполнению служебно-боевых задач (СБЗ), как в пунктах постоянной дислокации (ППД), так и в пунктах временной дислокации (ПВД) в ходе их непосредственного выполнения.

Поэтому необходимо помнить об особенностях морально-психологического обеспечения (МПО), его организации в ходе подготовки личного состава к выполнению СБЗ. Планирование этой работы должно обеспечивать сосредоточение основных усилий командиров и органов по работе с личным составом на реализации задач качественной подготовки личного состава к выполнению СБЗ.

В ходе подготовки личного состава в социально-психологической работе особое внимание уделяется:

- психологической подготовке личного состава к предстоящим действиям в ходе боевого слаживания и воспитательных мероприятий;

- формирование у военнослужащих надежных профессиональных качеств и навыков, психологической устойчивости и готовности к применению оружия и специальных средств, обучении приемам психической саморегуляции;

- проведении тактических занятий и тренировок с моделированием конкретных условий служебно-боевой обстановки для формирования слаженности воинских коллективов;

- психологической адаптации к экстремальным факторам служебно-боевой ситуации, формировании способности преодолевать страх и противостоять панике;

- формировании у военнослужащих мотивационной готовности к служебно-боевым действиям, представлении о противнике, его возможных действиях;

- прогнозировании морально-психологической обстановки;

- формировании и поддержании у личного состава способности реального восприятия опасности, стойкого перенесения тягот и лишений, связанных с выполнением СБЗ.

Практика служебно-боевой деятельности войск в «горячих точках» Северо-Кавказского региона показала актуальность проблемы соблюдения личным составом простых и в то же время жизненно важных мер личной безопасности, которые подчас становятся основными правилами сохранения жизни личного состава в условиях вооруженного конфликта.

На нынешнем этапе проведения контртеррористической операции основной формой сопротивления бандформирований стало проведение диверсии против небольших по численности подразделений, одиночных военнослужащих, представителей местных органов самоуправления. Это обстрелы пунктов дислокации войск, районов выполнения задач, колонн, минирование дорог и маршрутов, выдвижение войск, нападения на военнослужащих в местах массового скопления людей, захват их в плену.

Обстрелы пунктов дислокации войск. Осуществляются в большинстве случаев в ночное время, которое позволяет обеспечить скрытность и внезапность, вызвать растерянность у личного состава. При обстрелах боевики действуют, как правило, небольшими группами (5-10 человек). На один объект нацеливается, обычно, несколько таких групп. Одна из них вызывает огонь на себя, остальные с других направлений поражают выявленные цели.

Обстрелы и нападения на колонны осуществляются посредством засад. При этом наиболее вероятными местами их устройства являются мосты, теснины, закрытые повороты дорог, гребни и склоны высот, лесные массивы, перевалы, ущелья. Эти места обеспечивают скрытность расположения бандгруппы, внезапность нападения, эффективный огонь применяемых средств поражения и возможность быстрого отхода. В остальных случаях засады устраиваются с целью нанесения систематических потерь войскам при передвижениях в районах выполнения задач, а так же деморализации личного состава.

Минированиедорожных коммуникаций и маршрутов выдвижения войск производится там, где ограничен видимость, затруднены маневр и объезд. Для направления транспорта на заминированный участок при подъезде к нему создаются искусственные препятствия. Наиболее вероятными местами установки мин и фугасов являются въезды в населенные пункты, крутые подъемы, спуски и повороты на дорогах, мосты и водопропускные трубы, узкие места дорог, а так же выбоины и ямы на проезжей части.

Демаскирующими признаками установки мин могут быть свежая неубранная земля, наличие свежих лунок в дорожном покрытии и на обочинах, закрытая укупорка от мин и взрывателей, наличие проводов управления, а так же предметов и объектов, которые отличаются от общего фона местности.

Нападенияна военнослужащих в местах массового скопления людей, а так же захват их в плен с целью получения денежного выкупа или обмена на захваченных или осужденных бандитов практикуется обычно в населенных пунктах или на коммуникациях. При этом действия боевиков не отличаются разнообразием. Бандиты подъезжают на автомобилях, стремительно захватывают заложников и скрываются в заранее подготовленном месте. После чего выдвигаются условия из выкупа или обмена.

Таким образом, наиболее опасным образом при выполнении СБЗ в Северо-Кавказском районе является диверсионная деятельность бандгрупп. Военнослужащие должны руководствоваться правилами личной безопасности, которые позволяют им в максимальной степени устранить причины и предпосылки гибели, получения ранения или захвата в плен в зоне вооруженного конфликта.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.