ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

Действие электрического тока на организм человека: тепловое, химическое, биологическое, механическое. Опасным для жизни человека считается напряжение свыше 12 В.

Максимальное значение токов в системах вагонов могут достигать 225 А. Но даже при поражении током 0,05 А могут быть серьезные последствия в виде ожогов, поражение тканей, сильного сокращения мышц и т.д. Ток 0,01 А при условно принятом сопротивлении тела человека создает электрический удар, который поражает весь организм в целом (легкие, сердце, нервную систему и др.), поэтому считается смертельно опасным.

Для работы проводнику присваивается II группа по электробезопасности до 1000 В в качестве электро-технологического персонала.

 

Факторы, влияющие на степень поражения эл. током: сила тока, электрическое сопротивление тела человека, род и частота тока, длительность воздействия эл. тока, пути прохождения (рук-рука, рука-нога, рука-голова, нога-голова, нога-нога) условия окружающей среды (влажность, проводимости пола и т.п.), индивидуальные свойства организма, физиологические и психологические факторы.

 

Средства защиты от поражения эл. током:

- Сигнализация утечек тока на корпус вагона.

- Реле максимального напряжения.

- Аварийная кнопка обесточивания эл. цепей.

- Изоляция.

- Ограждение.

- Заземление.

- Знаки безопасности.

- Применение сигнальных цветов.

- Применение малых напряжений.

- Специальные изолирующие предметы, приспособления.

Заземление – преднамеренное электрическое соединение металлических токонепроводящих частей эл. установки, которые могут оказаться под напряжением с заземляющим устройством. Заземление служит для защиты человека от поражения эл. током в случае пробоя изоляции. К заземляющим устройствам в вагоне относятся: кузов, тележка, буксы, заземляющие шунты.

 

На электрифицированных участках железных дорог проводнику запрещается:

- Наступать на электрические провода и кабели;

- Приближаться к находящимся под напряжением и не огражденным проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 метров;

- Прикасаться к оборванным проводам контактной сети и находящимся на них посторонним предметам независимо от того, касаются они земли заземленных конструкций или нет.

 

Проводник, обнаруживший обрыв проводов или других элементов контактной сети, а также свисающие с них посторонние предметы, обязан немедленно сообщить об этом начальнику поезда или в ближайший пункт контактной сети, дежурному по железнодорожной станции, поездному диспетчеру.

До прибытия ремонтной бригады опасное место следует оградить любыми подручными средствами и следить, чтобы никто не приближался к оборванным проводам на расстояние менее 8 метров.

 

В случае попадания в зону «шаговых напряжений» необходимо ее покинуть, соблюдая следующие меры безопасности: соединить ступни ног вместе, и не торопясь, выходить из опасной зоны передвижением ног не более чем на ширину ступни. При этом ступни ног не должны отрываться от земли.

Проводнику во время подготовки вагона в рейс и в пути следования запрещается:

- Прикасаться к оборванным и оголенным проводам, контактам и другим легко доступным токоведущим частям;

- Открывать подвагонные ящики с высоковольтной аппаратурой и аккумуляторными батареями, распределительные щиты, шкафы и пульты управления, кожухи электропечей, электроколориферов, электронагревателей котла отопления;

- Самостоятельно ремонтировать и регулировать радио оборудование, электрооборудование системы кондиционирования воздуха и другое электрооборудование;

- Подниматься на крышу вагона.

Лестница для подъема на крышу должна быть закрыта на трехгранный ключ и опломбирована.

При обнаружении любых неисправностей радио- и электрооборудования или возникновении короткого замыкания проводник должен отключить все потребители электроэнергии, кроме цепей аварийного освещения, сигнальных хвостовых фонарей и сигнализации нагрева букс, вызвать поездного электромеханика или начальника поезда.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 3334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.