Клиническая дозиметрия

Исход лучевого воздействия определяется наряду с радиочувствительностью дозой излучения, облучаемым объемом и временем облучения.

Специфических рецепторов, воспринимающих ионизирующие излучения у человека нет, вместе с тем, ионизирующие излучения могут быть обнаружены и зарегистрированы по тем эффектам, которые возникают в результате их взаимодействия с веществом.

Эффект взаимодействия ионизирующих излучений с веществом можно наблюдать в физических, химических и биологических средах, что позволяет различать физические, химические и биологические методы клинической дозиметрии. Каждый из этих методов дозиметрии включает в себя большое число способов регистрации ионизирующих излучений, неравноценных в точности измерения. Среди физических методов наибольшее распространение получила возможность регистрации ионизации в газообразных и твердых веществах (дозиметры, оснащенные ионизационными камерами, счетчики Гейгера-Мюллера, сцинтилляционные и полупроводниковые дозиметры). Среди химических методов дозиметрии широко применяется фотографический способ. Биологические методы дозиметрии в настоящее время полностью утратили свое значение и практического применения в клинике не находят.

В рентгеновских и радиологических отделениях для контроля доз излучения, действующих на больных и медицинский персонал, применяются ионизационные камеры, сцинтилляционные, полупроводниковые и пленочные дозиметры.

Ионизационные камеры. При взаимодействии излучения с веществом часть энергии передается атомам этого вещества и расходуется на их ионизацию и возбуждение. В ионизационной камере веществом, в котором вызывается процесс ионизации, служит газ.

Ионизационная камера представляет собой цилиндр с ограниченным объемом газа, помещенный в электрическое поле. Электрическое поле создается путем прикладывания разности потенциалов от внешнего источника к двум изолированным друг от друга проводникам, между которыми находится газ. В обычных условиях газ является изолятором, поэтому тока в цепи нет. Под действием ионизирующего излучения в газе, заполняющем камеру, появляются положительные и отрицательные ионы. Благодаря наличию электрического поля беспорядочное движение ионов сменяется направленным, при котором положительные ионы движутся к отрицательно заряженному электроду, а отрицательные – к положительно заряженному. Число ионов, подходящих к электродам за единицу времени, пропорционально скорости направленного движения. Скорость направленного движения при малых величинах напряжения сравнительно небольшая, время, за которое ионы доходят до электродов, велико, и большое количество ионов рекомбинирует, не успевая достигнуть электродов. При дальнейшем увеличении напряжения между электродами сила тока в цепи будет возрастать за счет большего числа ионов, достигающих электродов. Наконец, при некотором напряжении время, за которое ионы доходят до электродов, становится намного меньше среднего времени рекомбинации, и все ионы, образующиеся под воздействием излучения, доходят до электродов камеры. В этом случае ионизационный ток пропорционален числу ионов, образующихся в камере за единицу времени, и, следовательно, пропорционален интенсивности ионизирующего излучения.

В зависимости от назначения различают два типа ионизационных камер:

1. камеры для измерения суммарного ионизационного эффекта; такие камеры могут измерять силу тока, вызванного большим количеством ионизирующего излучения, или заряд, накопленный за продолжительное время на электродах;

2. камеры для измерения отдельных ионизирующих частиц (импульсные камеры).

Ионизационные камеры используют для счета ионов, возникающих при действии заряженных частиц, рентгеновского, гамма-излучения и потока быстрых нейтронов. Малая проникающая способность альфа-частиц вынуждает использовать для их регистрации камеры с очень тонкими окнами или размещать альфа-препарат непосредственно в чувствительном объеме камеры. В силу высокой ионизирующей способности и малого пробега альфа-частиц ионизационные камеры для измерения альфа-излучения имеют небольшое расстояние между электродами. Препараты, испускающие бета-излучение, располагаются вне камеры, при этом камера оснащается окном с тонкими воздухоэквивалентными стенками. В ионизационных камерах, применяемых для регистрации рентгеновского и гамма-излучений, образующиеся в стенках камеры вторичные электроны играют более важную роль, чем электроны, возникающие в газе камеры. Чем больше газовый объем камеры, тем больше число ионов, возникающих в нем под действием вторичных электронов. Поэтому для регистрации малых доз излучения используют сравнительно большие камеры, а для больших доз – маленькие. Ионизационные камеры позволяют регистрировать дозы различных излучений с энергиями от единиц килоэлектрон-вольт до десятков мегаэлектрон-вольт.

Сцинтилляционные дозиметры. При прохождении излучения через вещество происходит не только ионизация, но и возбуждение атомов и молекул. Переход атомов и молекул из возбужденного в невозбужденное состояние, как известно, может сопровождаться испусканием ультрафиолетового, видимого или инфракрасного света. В некоторых веществах доля энергии первичного излучения, преобразуемого в видимое излучение, довольно велика (около 20% от энергии первичного излучения). Вещества, обладающие такой способностью, называются сцинтилляторами. К ним относятся некоторые неорганические соединения, например, йодистый калий, йодистый натрий, йодистый цезий, а также такие органические вещества, как антрацен, стильбен, толан и др.

Сцинтилляционный счетчик состоит из сцинтиллятора, фотоэлектронного умножителя (ФЭУ) и электроизмерительного прибора. Фотон светового излучения, возникший при попадании заряженной частицы в вещество сцинтиллятора, выбивает из фотокатода фотоэлектронного умножителя электрон. Этот электрон дает начало ряду последовательных процессов умножения в результате эффекта вторичной эмиссии на электродах фотоумножителя, называемых диодами. В результате на выходном электроде (аноде) возникает поддающийся измерению импульс тока.

Обычные конструкции фотоэлектронных умножителей предусматривают наличие 8-10 диодов, что позволяет получить количество электронов, приходящих на анод ФЭУ, в 108-109 раз больше, чем было выбито из фотокатода.

Сцинтилляционные счетчики отличаются высокой эффективностью измерения, в частности, по отношению к рентгеновскому и гамма-излучению. Кроме того, сцинтилляторы позволяют регистрировать заряженные частицы, следующие друг за другом с ничтожными промежутками времени (до 10-9 с). Важным преимуществом таких счетчиков, по сравнению с другими дозиметрами, является возможность использования сцинтилляторов малой величины, что позволяет проводить измерения доз не только в воздухе или на поверхности облучаемого объекта, но и в глубине.

Полупроводниковые дозиметры. Метод полупроводниковой дозиметрии основан на способности некоторых веществ изменять сопротивление под воздействием ионизирующих излучений. Ряд полупроводников, обладающих достаточной чувствительностью, может быть использован для клинической дозиметрии. Таковы, например, кристаллы сернистого кадмия (СdS), который является полупроводником. Полупроводники имеют некоторое количество электронов проводимости, способных перемещаться под действием магнитного поля, а другой части электронов не хватает небольшого количества энергии для того, чтобы стать электронами проводимости. Эта энергия может быть получена за счет ионизирующего излучения. В таком случае сопротивление полупроводника значительно уменьшается. Если к кристаллу проводника приложена разность потенциалов, и на него начинает воздействовать ионизирующее излучение, то ток в цепи в связи с уменьшением сопротивления полупроводника значительно увеличивается и будет пропорционален интенсивности излучения.

Детекторы из сульфида кадмия имеют небольшие размеры (несколько кубических миллиметров); диапазон чувствительности от 1 до 120 рентген/ч (Р/ч). Эти свойства позволяют использовать дозиметр с СdS для измерения глубинных доз, особенно при внутриполостной дозиметрии.

Фотографический метод дозиметрии. Как известно, под действием ионизирующих излучений в фотоэмульсии возникает скрытое изображение. После проявления и фиксирования засвеченные участки чернеют. Химизм процесса заключается в том, что под действием излучения бромистое серебро, составляющее основу чувствительного слоя фотопластины, разлагается с образованием свободных атомов серебра.

Фотографический метод может быть использован для определения доз в фантомах и для индивидуальной дозиметрии. Степень почернения фотопленки зависит от спектрального состава излучения (энергии фотонов) и от дозы. Наибольший интерес фотографический метод представляет для индивидуальной дозиметрии.

По степени почернения пленки можно судить о дозе, полученной данным сотрудником. Степень почернения изменяется путем сравнения с эталонной пленкой на фотометре. Важным условием для получения достаточно точных результатов измерения является обработка фотоматериала и эталонных пленок в одинаковых растворах проявителя и в идентичных условиях.

Термолюминесцентный метод дозиметрии. При термолюминесцентном методе дозиметрии производится измерение световой энергии, выделяющейся при нагревании облученных детекторов до определенной температуры. Достоинства этих детекторов в том, что они имеют небольшие размеры, не связаны с измерительным прибором, имеют широкий диапазон доз, с их помощью измерения могут быть проведены после облучения. Для изготовления детекторов используют составы на основе фтористого лития, соединения кальция, алюмофосфатные стекла. Широко применяются при индивидуальной дозиметрии.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.