Клиническая и биологическая смерть. Определение, механизмы развития, признаки.

Терминальное (критическое крайне тяжелое) состояние –обратимый процесс угасания жизненно важных функций организма. К терминальным состояниям относятся: предагональное (предсмертное), агональное (агония – умирание) состояние и клиническая смерть. Биологическая смерть – необратимые изменения в центральной нервной системе.

Предагония характеризуется снижением и изменением функциональной активности центральной и периферической нервной системы, снижением АД, угнетается сознание, замедляется ЧСС, кожные покровы становятся бледными или синюшными, дыхание частое, развивается глубокое кислородное голодание всех органов и тканей (гипоксия). В этой фазе жизненно важные функции организма ещё регулируются корой головного мозга.

Агония характеризуется последними проявлениями жизнедеятельности организма, нарастает гипоксия, происходит угасание электрической активности коры головного мозга, управление организмом осуществляется за счёт подкорковых образований. Во время агонии отсутствуют сознание, глазные рефлексы и реакции на внешнее воздействие, АД и пульс не определяются, дыхание замедляется, затем вообще прекращается, температура снижается на 1-2 градуса, возникают судороги, непроизвольное мочеиспускание. Продолжаться агония может от нескольких минут до нескольких часов.

Клиническая смерть – это обратимая фаза умирания. Это состояние, при котором клетки коры головного мозга ещё жизнеспособны, но дыхание и кровообращение прекратились. Внешних проявлений жизни нет. Продолжается такое состояние в условиях нормотермии не более 3-5 минут.

Продолжительность периода клинической смерти зависит от чувствительности клеток коры головного мозга, гипоксии, а также от вида, условий и длительности умирания, возраста умирающего, степени его активности и возбуждения во время умирания.

Признаки клинической смерти: нет сознания, дыхания, кровообращения, реакции зрачков на свет, потеря сознания наступает через 10-15 секунд после остановки кровообращения, пульс определяется на сонной артерии в течение 10 секунд, проверяют указательным и средним пальцами.

При наличии основных симптомов клинической смерти необходимо немедленно приступить к элементарной сердечно-легочной реанимации (СЛР), одновременно вызвать бригаду скорой помощи, продолжая начатую СЛР до их приезда.

Проведение реанимационных мероприятий включает в себя три основных составляющих: обеспечение проходимости дыхательных путей, искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и непрямой массаж сердца.


19.Сердечно-легочная реанимация при клинической смерти.

При клинической смерти все действия по оживлению должны начинаться с короткого удара ребром ладони или кулаком с расстояния 20-30 см по грудине. Если через 5 секунд пульс не восстановится, то следует приступать к наружному массажу сердца, чередуя с искусственным дыханием.

Чтобы провести искусственную вентиляцию лёгких первоначально обеспечивается освобождение проходимости дыхательных путей. Больной должен находиться на ровной твердой основе. При этом голова больного или пострадавшего обязательно должна находиться в положении максимального затылочного разгибания для предотвращения западения языка и обеспечения проходимости дыхательных путей. Проверяют и очищают ротовую полость от инородных тел. Обязательно использовать намотанный на указательный палец бинт. Затем приступаю к искусственной вентиляции методом рот в рот или рот в нос. Для этого удерживая голову пострадавшего запрокинутой, делая глубокий вдох, вдувают ему воздух в рот, нос пострадавшего зажимают пальцами. Об эффективности свидетельствует увеличение объёма грудной клетки.

При реанимации искусственную вентиляцию лёгких необходимо сочетать с непрямым массажом сердца. Если два человека оказывают реанимацию – на одно вдувание воздуха – пять надавливаний на грудную клетку, если один, то соотношение 2 к 10−15. Руки массирующего сердце располагаются одна на другой, так чтобы основание ладони, лежащей на грудине, находилось выше мечевидного отростка. Смещение грудины к позвоночнику проводят на 4-5 см весом массирующего, без сгибания его рук в локтевых суставах.

Постоянно контролируется эффективность реанимационных мероприятий, по появлению пульса на сонной артерии, реакции зрачков на свет и самостоятельного дыхания.


 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.