Последовательный колебательный контур (резонанс напряжений)

Схема последовательного колебательного контура представлена на рис.8.25. На резонансной частоте w0 сопротивление контура резко уменьшается, тогда при питании от источника ЭДС ток и выходное напряжение резко увеличиваются. Напряжение UC = I / jwC на резонансной частоте может превысить амплитуду питающего напряжения.

Параллельный колебательный контур (резонанс токов)

Схема параллельного колебательного контура представлена на рис.8.26. На резонансной частоте w0 сопротивление контура резко возрастает. Чтобы в параллельном колебательном контуре проявлялись резонансные свойства, его нужно питать от источника тока. Параллельный колебательный контур включают в цепь коллектора транзистора по схеме ОЭ.

Активные фильтры

Фильтром называют четырехполюсник, предназначенный для выделения из состава подведенного к его входу сложного электрического колебания частотных составляющих, расположенных в заданной области, и для подавления частотных составляющих, расположенных во всех других областях частот.

Область частот, в которой входной сигнал усиливается или не ослабляется, называют полосой пропускания фильтра. Область частот, где сигнал сильно подавляется, называют полосой задерживания(или областью подавления сигнала).

Все существующие активные фильтры подразделяются на следующие типы:

1. фильтры низких частот ФНЧ (пропускают только низкие частоты);

2. фильтры высоких частот ФВЧ (пропускают только высокие частоты);

3. полосовые фильтры (пропускает сигнал в определенной области частот);

4. режекторные или заграждающие фильтры (не пропускает сигнал в некоторой области частот).

Каждый из фильтров может быть выполнен различного порядка. Порядок фильтра определяется наклоном ЛАЧХ в полосе задерживания и в логарифмическом масштабе кратен 20 дБ/дек.

Передаточные функции фильтров первого порядка представляют собой уравнения первого порядка, а коэффициент усиления у них уменьшается с частотой на 20дБ / дек.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.