Общие сведения об охране труда

 

Следует отметить, что трудовая деятельность, как и любая другая, содержит в себе опасности для занятого в простом процессе труда человека, а именно: для жизни и здоровья, утраты трудоспособности, источника существования, а также возможности работать по найму.

Основными опасностями для человека во время простого процесса труда являются травмы и болезни, которые дополнительно угрожают ему не только как биологическому существу, но и как субъекту социально-трудовых отношений. Человек труда являясь работником, лишается полностью или частично работоспособности — зачастую единственной собственности, которой обладает и которую он может продать на рынке труда. Полученная в процессе труда травма может выглядеть одинаково с медицинской точки зрения, но полученные в условиях «труда на себя» и «наемного труда на работодателя» серьезные травмы носят совершенно разный социально-эко-номический характер, а их социальные последствия регулируются различными юридическими положениями. Поскольку каждый пострадавший, лишившись работоспособности, может или умереть от голода или должен получить компенсацию, общество в лице государства должно ввести систему регулирования обществом трудовых отношений работника и работодателя в сфере безопасности наемного труда — охрану труда. Охраной труда (безопасностью наемного профессионального труда) называется социально значимая деятельность по обеспечению безопасности профессиональной деятельности наемных работников.

Принципиальными отличиями охраны труда от безопасности труда(техники безопасности)и гигиены труда(промышленной санитарии)являются, во-первых, ее юридический и социально-экономи-ческий характер; во-вторых, нацеленность на решение вопросов, связанных с защитой конституционных прав пострадавших на производстве; в-третьих, многоплановость и всеобщность, включение важных, отдельных видов деятельности по обеспечению безопасности человека труда, в том числе мероприятий по безопасности труда и гигиены труда.

Охрана труда является третьим важнейшим компонентом социально-трудовых отношений после возможности найма и установления размера заработной платы за труд.Охрана труда охватывает практически все отношения между работодателем и работником вплоть до оснащения его рабочего места, продолжительности рабочего дня, перерывов для отдыха, отпусков, обеспечения специальной одеждой и обувью, профилактическим питанием и т. д. и т. п. Заметим, что сама возможность разных подходов к определению охраны труда говорит о ее многоплановости и внутренней сложности. Охрана труда включает в себя безопасность труда (технику безопасности) и гигиену труда (промышленную санитарию), реализующие безопасные и здоровые условия простого процесса труда, в качестве основы, но не исчерпывается ими. По своей сути охрана труда занята минимизацией потерь общества при ведении им производственной деятельности, во-первых, путем предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а во-вторых, путем использования методов социальной защиты пострадавших на производстве.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, которые образуют механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ).

Правовые мероприятия заключаются в создании системы правовых норм, устанавливающих стандарты безопасных и здоровых условий труда, и правовых средств по обеспечению их соблюдения, то есть охраняемых государством под страхом санкций. Эта система правовых норм основывается на Конституции РФ и включает в себя: федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты органов исполнительской власти РФ и субъектов РФ, а также локальные нормативные акты, принимаемые на конкретных предприятиях и в организациях.

Социально-экономические мероприятия включают меры государственного стимулирования работодателей по повышению уровня охраны труда; установление компенсаций и льгот при выполнении тяжелых работ, а также за работу во вредных и опасных условиях труда; защиту отдельных наименее социально-защищенных категорий работников; обязательное социальное страхование и выплату компенсаций при возникновении профессиональных заболеваний и производственных травм и т. д.

Организационно-технические мероприятия заключаются в организации служб и комиссий по охране труда на предприятиях и в организациях, в целях планирования и осуществления работы по охране труда, а также обеспечения контроля за соблюдением правил охраны труда; организации обучения руководителей и персонала; информировании работников о наличии (отсутствии) вредных и опасных факторов; аттестации рабочих мест, а также принимаемых мерах в целях устранения или уменьшения степени воздействия негативных факторов; проведении мероприятий по внедрению новых безопасных технологий, использованию безопасных машин, механизмов и материалов; повышении дисциплины труда и технологической дисциплины и т. д.

Санитарно-гигиенические мероприятия заключаются в проведении работ, направленных на снижение производственных вредностей, с целью предотвращения профессиональных заболеваний.

Лечебно-профилактические мероприятия включают в себя организацию первичных и периодических медицинских осмотров, организацию лечебно-профилактического питания и т. д.

Реабилитационные мероприятия подразумевают обязанность ад-министрации (работодателя) перевода работника на более легкую работу в соответствии с медицинскими показаниями и т. д.

Под иными мероприятиями следует понимать мероприятия, на-правленные на выполнение требований пожарной безопасности, промышленной безопасности и т. п. в ходе трудовой деятельности работников.

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 3304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.