Г) Судоустройство и судебный процесс

Судебная система по Уложению представлена тремя судебными инстанциями: воеводы (низший, местный суд) – суд в Приказах – суд Царя и Боярской думы.

Судебный процесс, в основном, сохраняет черты процесса эпохи Судебников XV – XVI вв. В Уложении еще более определилось разделение судебного процесса на две формы: состязательную («суд») и следственную, розыскную («сыск») (ст. 54 гл. 21).

I. Состязательная форма процесса– применялась, в основном, в гражданских и мелких уголовных делах.

Состязательный процесс состоял из двух стадий: «суда» (устанавливались все обстоятельства дела, стороны высказывались по делу и предъявляли свои доказательства) и «вершения» (вынесения приговора) (ст. 21 гл. 10).

Суд начинался «вчинанием» иска или подачей челобитной истцом, после чего судья выдавал приставу «пристанную память» (указывался предмет иска, его цена, имя и место жительства ответчика), на основании которой пристав обязан был вызвать ответчика в суд. В свою очередь, ответчик обязан был представить поручителей, что явится в суд к определенному сроку (поручительство оформлялось «поручной записью»). Если поручителей не было, то пристав имел право насильственно доставить ответчика в суд. Если ответчик представлял поручителей, но в суд не являлся, то с поручителей взимался штраф.

Порядок судоговорения – ст. 105 гл. 10. Судья выслушивал речи сторон и свидетелей, оценивал доказательства. Суд мог быть в любой момент прекращен мировым соглашением. Речи сторон и свидетелей в суде записывались начерно подьячими; «черновые списки» подписывались истцом и ответчиком, после чего подьячий переписывал протокол – «судный список» набело и дьяк подписывал его.

Судный список являлся основанием для вынесения приговора – «вершения» дела. Если у судьи возникали сомнения по делу, он имел право обратиться в вышестоящую судебную инстанцию (ст. ст. 130, 131 гл. 10). Выигравшей стороне выдавалась «правая грамота» и приговор приводился в исполнение. Если ответчик проигрывал дело, он был обязан удовлетворить все претензии истца. Если он этого не делал, ответчика ставили на «правеж» - били палками по ногам (ст. 261 гл. 10). Если ответчик был несостоятельным, истец получал право на его имущество, если же не было и имущества, то ответчик поступал в услужение истцу «до искупа» (ст. 266 гл. 10). Истец обязывался «поручной записью», что не убьет и не изувечит ответчика.

Апелляции в современном смысле не существовало. Дело могло быть пересмотрено только в том случае, если судья совершит преступление – вынесет несправедливый приговор из корыстных целей, либо в случае дружбы, вражды. В этом случае с судьи взыскивалась в пользу пострадавшего тройная цена иска, судебные пошлины и он подлежал уголовному наказанию (ст. 5 гл. 10).

Уложение установило право сторон на отвод судей (ст. 13 гл. 10).

Доказательства на суде:








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.