Вид упражнений – серия упражнений, направленная на отработку различных действий и операций с языковым и речевым материалом.

Основой определения видов служат механизмы языковой спецификации. Комплексными механизмами речевого общения являются подстановка (порождение речи) и трансформация (понимание речи). В методике им соответствуют подстановочные и трансформационные упражнения.

В зависимости от трудности обучения языковым механизмам последние могут подразделяться на их составляющие компоненты. Возможно, например, обособленное овладение действиями выбора и конструирования по аналогии. Эти действия осваиваются с помощью т.н. имитационных упражнений.

Обособленно может проводиться и освоение действий выбора и конструирования по противопоставлению. Речь идет о т.н. дифференцировочных упражнениях.

Выделим основные виды упражнений для обучения иноязычной речевой деятельности. Итак:

1) Группа действий, содержащая механизм выбора и конструирования по аналогии, может быть представлена большим числом так называемых имитационных упражнений. Так, конструирование по аналогии может быть в виде простого повторения за учителем различных языковых и речевых единиц, списывания текста или его части, построение по образцу предложений и т.д. Выбор по аналогии также дает большое количество разнообразных упражнений: выписать из текста по данному образцу слова, относящиеся к определенной части речи, теме, стилю и т.д.; списать предложения, сказуемые которых употреблены в определенном времени, числе, лице.

2) Группа действий, содержащая механизм выбора и конструирования по противопоставлению, может быть отнесена к так называемым дифференцировочным упражнениям. Возможные варианты ее интерпретации фактически безграничны. Это могут быть такие упражнения как: определить на слух тот или другой звук в ряду данных; найти из приведенных слов те, которые соответствуют названию картины; выбрать подходящие по смыслу слова для заполнения пропусков в предложениях; определить среди данных предложений те, которые верно описывают ситуацию и т.д.

3) Более высоким уровнем является группа действий, связанная с выбором нескольких элементов и конструированием по аналогии. Она соотносится с широко известными в методике подстановочными упражнениями, разработанными Г.Пальмером. В этих упражнениях дается готовая структура и необходимый для ее наполнения языковой материал. Учащиеся по образцу воссоздают аналогичные предложения.

4) Группа действий, построенная на основе двойного или тройного выбора и конструирования по противопоставлению, лежит в основе трансформационных упражнений. Речь идет о различных преобразованиях структур: изменить время, число, расширить или сжать конструкцию и т.д.

Рассмотренные типы и виды упражнений соотносятся между собой как общее и частное. Типы упражнений строятся в соответствии с основными функциями языка, а виды - в соответствии с механизмами порождения и понимания речи.

Характер исполнительных действий существенно меняется в качественном и количественном отношении в зависимости от типа упражнений.

В качественном отношении для тренировочно-коммуникативного типа характерны четыре группы действий: дифференцировка, имитация, подстановка и трансформация; а для коммуникативно-познавательного - два: подстановка и трансформация.

Совпадающие две группы действий в обоих типах упражнений говорят об их общей основе, однако между ними имеется и принципиальное различие. Подстановки и трансформации в тренировочно-коммуникативном упражнении связаны с овладением самим языковым механизмом, а в коммуникативно-познавательных они применяются к содержанию иноязычных высказываний.

 

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 3609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.