Мыши, высокая или низкая температура, сырость, духота.

Проще всего установить смерть пчел от голода, в остальных случаях сделать это сложно, а порой почти невозможно.

Пчелы очень часто голодают не по собственной лени, а оттого, что пчеловод оставляет им слишком мало корма. Это должен помнить всякий начинающий пчеловод и ни при каких условиях не трогать мед из гнезда. Все, что расположено ниже магазинов, вас не касается. Наоборот, если требуется, самому нужно вовремя подкормить на зиму слабые семьи.

Даже если товарного меда кот наплакал, даже если велик соблазн поменять мед из гнезда на сахарную подкормку. Нет, и еще раз нет! Запомните, вы не грабитель, вы хозяин ульев; а рачительный пчеловод прежде всего должен заботиться не о своем брюхе, но о тех, кто приносит ему мед, о пчелах. И соблюдать главный принцип – необходимо оставлять пчелам столько меда, чтобы его с избытком хватало до цветения весенних медоносов.

Иногда семьи погибают, имея и расплод, и хорошие запасы меда, правда, закристаллизовавшегося, а его, к сожалению, использовать можно лишь в том случае, если есть вода. И меда много, а его запасы превращаются в гнезде в сплошную твердую массу – «каменный» мед (это мед, собранный с крестоцветных, например, с сурепки, или хранящийся в старых, почти черных сотах). Тут уж ничего не поделаешь, приходится мириться с потерей, хотя пройдет некоторое время, и вы научитесь понимать, какой мед заготовлен в пчелином гнезде, и своевременно его заменять незасахаривающимся.

Что касается отравления пчел, то оно происходит во второй половине зимовки, в феврале или марте, когда при воспитании расплода пчелы употребляют много пыльцы, которая собрана с растений, обработанных инсектицидами. В последнее время это перестало быть актуальным из-за того, что многие регионы России десятки лет (слава богу) не опыляются ядохимикатами. Поля зарастают травой и сорняками, что неотвратимо вызывает у городского жителя горечь, а у пчеловода – неприкрытую радость. Один думает о запущенности землицы, другой строит планы на иной урожай, ведь чем больше всякой дикорастущей травы, тем больше у пчел возможности набрать нектара и запасти меда.

В средней полосе из-за сурового климата сильным семьям необходимо оставлять на зиму много меда, 25–30 кг. Если пчелы зимуют в специальном помещении, где температура может поддерживаться в пределах от 0 до 3 градусов, можно ограничиться и 18–20 кг корма.

Нозематоз наиболее опасен для пчел. Трудно обнаруживаемый осенью, он может легко вспыхнуть зимой. Пчелы ослабевают, появляется понос, гибнут матки.

Так и вы не зевайте осенью, делайте лечебную профилактику, тем более, это проще пареной репы – в центр гнезда поставить пластинку с лекарством или обрызгать им рамки.

От мышей лучшего средства, чем еловые ветки, которыми устилают пол зимовника и обвязывают ульи, в сочетании с ядохимикатами от грызунов, да сами ульи, без щелей, крепко сделанные, с задвижками летковых заградителей, и не придумано.

Начинающему пчеловоду нужно помнить, что ослабевшая по тем или иным причинам семья не имеет достаточного количества рабочих пчел и расплода, не может нормально использовать взяток, так что дешевле пчеловоду позаботиться о пчелах загодя, чем наблюдать, как хороший урожай меда проплывает мимо ваших ульев.

Плохая зимовка пчел – главная причина бездоходности пчел. Так считал академик Н. М. Кулагин и был, безусловно, прав.

Температура пчел

Тело у пчелы в отличие от тела человека не имеет постоянной температуры. Как и другие насекомые, пчела, если движется, бывает теплее окружающего воздуха на 10–15 градусов. В состоянии покоя она медленно остывает, а при температуре ниже 8 градусов просто цепенеет и перестает шевелиться. При такой температуре пчелы не могут принимать пищу и быстро погибают.

Только благодаря образованию клуба пчелиная семья может регулировать температуру. Зимой сама пчела, потребляя мед, является единственным и полноценным источником образования тепла. И пчелы и расплод, появляющийся во второй половине зимовки, выделяют тепло за счет обменных, или метаболических, процессов. Пчелиный клуб способен к терморегуляции, и в нем даже в самые жестокие холода поддерживается высокая температура.

В середине 20 века в литературе о пчеловодстве было распространено мнение, что температура в зимнем клубе не превышает 10–14 градусов. Сейчас уже доказано, что это не совсем так. В зимнем клубе существует даже область сравнительно высоких температур в 30 с лишним градусов. В начале зимы эта область очень мала, ее размер не превышает 1–2 см. Высокая температура в центре клуба есть во всех семьях, независимо от силы, условий зимовки. Даже у зараженных нозематозом, при высокой смертности пчел, температура все равно поддерживалась в пределах 29–31,8 градусов.

Впервые, в 1914 году, структуру клуба в остекленном улье специально изучали ученые Филлипс и Димутс, которые установили, что клуб зимующих пчел представляет собой полый шар, состоящий из нескольких слоев тесно сидящих пчел, образующих как бы живую оболочку, являющуюся прекрасным изолятором тепла. Пчелы, образующие оболочку, постоянно меняются местами с теми, кто сидит внутри клуба. С внешнего слоя клуба пчелы неторопливо перебираются внутрь, а их место занимают те, что согрелись и запаслись медом. Только матка не покидает теплого центра.

В зависимости от температуры окружающей среды клуб то уплотняется и занимает меньший объем, то становится более рыхлым и занимает большее пространство. И тем не менее сильные семьи перегрев улья и помещения, где они зимуют, переносят хуже, чем холод.

В состоянии зимнего клуба семья расходует тепло очень экономно. Распад клуба, его оболочки приводит к значительному расходу тепла. В 1930 году ученым Коркинсоном было установлено, что без сокращения клуба потеря тепла была бы в 9 раз большей. Представляете, сколько бы в этом случае потребовалось пчелам меда, чтобы согреться, если подсчитано, что только на образование тепла семья тратит почти 15 кг меда в год!

Для начинающего пчеловода важно знать, какие температурные изменения происходят в клубе при различных беспокойствах. Так вот, ученые определили, что при слабом возбуждении, вызванном осторожным прослушиванием пчел, в центре клуба значительного повышения температуры не происходит, она лишь несколько поднимается в толще клуба и в следующие 2–3 часа нормализуется.

При сильном беспокойстве пчел, например при зимнем осмотре кормовых запасов, когда снимается холст, изменение температуры происходит иначе. В некоторых местах клуба уже через пару минут она возрастает на 15 градусов. Оболочка клуба нарушается, излучение тепла идет интенсивнее, и даже в тех местах, где пчел нет, температура поднимается на 15–20 градусов. До трех часов клуб пребывает в возбужденном состоянии, и сокращение его происходит очень медленно, до 6 часов, пока он не займет прежний объем.

Считается, что при необходимости можно производить зимние осмотры без вредных для пчелиной семьи последствий, но это связано с усиленным расходованием меда.

Делать этого нужно, лишь когда вы уверены, что ваши пчелы по какой-то причине голодают и им требуется срочная подкормка. Нужно помнить главное: для пчел в зимний период важней всего покой и понапрасну их тревожить запрещено. Если семья сильная, и в гнезде хватает меда, то самые суровые морозы пчелам не страшны. Известны факты, когда пчелы строили себе воздушное, где-нибудь на ветке дерева, гнездо, запасались медом и прекрасно зимовали при сильных морозах совсем без улья. Одним словом, не пчелы боятся холода, а пчеловод.

Вода и влажность

В организме пчел в результате непрерывных процессов обмена веществ во внешнюю среду выделяются конечные продукты этого обмена: углекислый газ и вода. В сильные холода внутри зимовника потолок и стены словно обрастают толстым слоем инея, а зажженная свеча из-за низкого содержания кислорода еле горит. Как же влияют углекислый газ и вода на жизнь пчел в долгие зимние месяцы?

Очень часто начинающий пчеловод, пользуясь лишь багажом школьных знаний, прочитав о вреде излишней влажности и заботясь о пчелах, принимается «улучшать» конструкцию улья и «бытовые» условия зимовки.

Так вот, ничего этого делать вам не надо. Пчелы живут на Земле не первый миллион лет и сами знают, как им действовать. В естественных условиях, в каком-нибудь дупле, им ведь никто не помогает. Был бы под рукой, то есть над головой необходимый запас корма, то никакой холод не страшен. И щели замуруют, избавляясь от сквозняков, и новое поколение пчел вырастят и себя сохранят для будущих дел. Да и матушка природа уже обо всем позаботилась, научив их приспосабливать физические законы под свои нужды.

Ученый-исследователь А. Бюдел, проводивший точные измерения влажности улья, своими работами ответил на многие интересующие нас вопросы и сделал следующие выводы, о которых надо знать пчеловоду.

  1. Самый сухой воздух находится в самом теплом месте улья.
  2. Там, где находятся пчелы, вода не может образоваться.
  3. В улье сырость не поднимается кверху.
  4. Образование воды (конденсация) всегда происходит в самом холодном месте.
  5. Никакие дополнительные отверстия, устраиваемые в улье, не предупреждают образование сырости. В лучшем случае они ускоряют испарение уже появившейся сырости.
  6. Нет нужды делать стенки улья из пористого, пропускающего воздух материала.
  7. Зарешеченные вентиляционные отверстия для поддержания сухости в улье не нужны.
  8. Важно, чтобы самая холодная область улья располагалась вблизи летка, где сырость легко испаряется.
  9. Леток не должен быть узким, иначе трудно удаляется влага, его просвет не должен задерживать ток воздуха.
  10. Сухость гнезда зависит от правильно протекающего теплового режима.
  11. Больше всего нужно опасаться образования сырости весной.
  12. Сильный мороз уменьшает сырость, теплая и влажная погода благоприятствует ее образованию.
  13. Нужно позаботиться о том, чтобы все части улья, а также и утепления, имели более высокую температуру, чем наружный воздух. Если это удастся, то вообще внутри улья никогда не будет сырости.
  14. Отопление улья и другие подобные приемы неэффективны в борьбе с сыростью.
  15. Потолок никогда не бывает самым холодным местом улья.
  16. С появлением в улье расплода содержание водяных паров в воздухе возрастает. С этого времени внутри улья не должно быть участков с температурой ниже 15 градусов.
  17. Образовавшийся лед почти не влияет на микроклимат и режим влажности места, где сидят пчелы, разве только может немного понизить температуру.
  18. Скопления холодной воды не нарушают нормальной влажности в области расплода, хотя скопления теплой воды могут увеличить влажность улья.
  19. Удаление прополисовой проклейки вызывает сырость в улье.
  20. Размер гнезда, особенно весной, должен соответствовать силе семьи. Если соблюдать это правило, можно создать условия, исключающие образование сырости. Она еще может появиться в области летка или за пределами сотов, но сами соты и место, занятое пчелами, остаются сухими.

Эта информация очень важна и чаще всего оказывает благостное влияние на начинающего пчеловода, избавляя его от напрасных переживаний за пчел, ненужных и даже вредных вмешательств в их жизнь.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.