Подготовка нового улья

После поимки роя можете отдохнуть, но расслабляться не стоит. Прежде всего надо приготовить стандартный улей. Если новый, хорошо. Если старый или бывший в употреблении, тщательно его продезинфицируйте. Если заранее не приготовили рамки, самое время ими заняться. Если нет сколоченных, сколачивайте. Полчаса, и двенадцать рамок готовы. Сверлите отверстия и натягивайте проволоку. Останется немного – их навощить.

В улей необходимо поставить одну-две рамки с сотами (если они есть) и несколько рамок с вощиной, исходя из расчета: на одну рамку 250 г пчел, и утеплить. Для этого существует подушка. Считается лучшим вариантом заселения, чтобы пчелы не улетели, поставить им одну рамку с открытым расплодом. Чего не знаю, того не знаю. Я ставлю в улей только рамки с вощиной и сушью, и ни разу рой после заселения не улетал. Уже на следующий день с самого раннего утра они начинали активно работать, принося в гнездо обножку. Имейте в виду, если улей будет тесным или нечистым, вощина некондиционной, пчелы «отблагодарят» вас за заботу о них очень просто. Однажды вы подойдете к улью и не обнаружите в нем пчел, потому что те улетели на новое, лучшее место. Так что не ленитесь!

Заселение улья

Лучше этим заниматься на закате, после восьми-девяти вчера. Существует два способа заселения:

1. Через леток.

Нужно приставить к прилетной доске сходни (сделанные из фанеры или досок) и высыпать на них из роевни пчел. Делать это надо сначала вблизи летка, а затем все дальше от него. По мере продвижения пчел подсыпают новые порции пчел, чтобы они в один слой двигались к летку.

2. Через верх гнезда.

В приготовленный открытый улей сверху на рамки высыпают рой. Делают это осторожно, чтобы не подавить пчел. Перед этим на корпус улья ставится или магазинная надставка или подкрышник. Если нужно поймать матку, то на рамки кладется разделительная решетка. При этом матка и трутни останутся на решетке, а пчелы пройдут в улей.

Попробуйте оба способа и сами выберите, какой для вас проще. С моей точки зрения, менее хлопотный первый, через леток. Аккуратно ссыпай пчел из роевни и наблюдай, как они забираются в гнездо. Матку в сплошном пчелином потоке трудно разглядеть, но возможно. Как только она окажется в улье, считай, дело сделано. Главное, чтобы доска была достаточно широкой и плотно придвинута к прилетной доске.

При втором способе требуется немного больше времени. Надо дожидаться, пока весь рой заползет в гнездо, накрывать холстиком, подушкой и крышкой. По мне – лишняя морока, но этот способ единственно хорош, когда в улей поселяют два роя и одну из маток, оставшихся на решетке, убирают. Если, установив решетки, оставите хоть одну щель где-нибудь сбоку, хитрые матки тут же юркнут в улей, и тогда весь смысл их использования пропадает. Поэтому подгоните решетки заранее – тщательно и не спеша.

Подготовленный улей лучше всего установить в затененном месте и оставить в покое.

Замечено, что из улья на солнцепеке рои чаще всего слетают.

На следующее утро

Если на следующий день после посадки роя пчелы начинают чистить сор из улья, делают облет и прилетают с пыльцой, значит, новое место им понравилось, и семья приступила к обычной работе.

Но если пчелы сидят тихо и не работают, ждите перелета роя в другое место.

Через несколько дней лучше всего открыть улей и проконтролировать положение вощины. Если она искривилась или оторвалась, следует ее поправить.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.