Что необходимо иметь наготове

Защитный костюм, дымарь, мягкую щетку, пластмассовый черпак или деревянную ложку, кусок ткани или клеенки, лестницу или табуретку. Роевню, или какой-либо ящик, или корзинку.

Ваши действия

Не раздумывая, разжигайте дымарь, надевайте защитный костюм или халат с сеткой, берите с собой роевню, щетку, черпак, кусок ткани, а лучше клеенки, и выходите на пасеку. Найдите такое место для наблюдения, чтобы не мешать пчелам, но быть в курсе всех их перемещений. Ведь рано или поздно они выберут место для временного приземления, а вы должны заприметить это место. Чем быстрее, тем лучше – будет больше времени на подготовку. Кто знает, сколько они провисят, собравшись в рой на ветке или на заборе, полчаса или полдня?

Но и торопиться, бестолково суетиться тоже не следует. Пока большая часть пчел не прироилась, не следует стряхивать рой в роевню. Лучше чуточку выждать, внимательно наблюдая за происходящим. Иногда ведь бывает и так, что рой вроде бы внешне сформировался, а матки в нем все равно еще нет. Стряхиваешь в роевню, а они из роевни вылетают, как только что вылетели из улья. И опять ищут, куда бы прироиться. А как же это поймешь?

Друзья мои, а как вы ездите на велосипеде, можете описать? Нет? Правильно, вы и сами не знаете, как происходит этот процесс, просто садитесь в седло, давите на педали и едете вперед. На инстинктивном уровне вы держите равновесие и не падаете на землю. Правда, в самом начале, когда вы учились, были и падения. Вот и тут: один улей разроится, второй, и вы на интуитивном уровне начнете понимать, когда пора стряхнуть пчел в роевню, а когда стоит чуть подождать. Чаще прислушивайтесь к внутреннему голосу, и он вас не подведет. И через час не очень тяжелого, но кропотливого труда у вас на пасеке появится новая семья, готовая заселиться в приготовленный вами улей, а вы, как ни крути, стали немного опытнее и немного богаче. С чем себя и поздравите вечерком.

 

       
   

Формирование роя

А пока, если это возможно, расстелите под тем местом, где расположился рой, клеенку или ткань, размером не меньше два на два метра. Зачем? Чтобы не попавшие в роевню пчелы падали не на траву, где вы их можете неуклюже подавить. Но если вы обнаружили рой в самом неудобном месте, к примеру, на заборе или на яблоневом стволе у самого основания, то тут уж, как получится.

Если высоко, возьмите лестницу, если не очень – крепкий табурет, чтобы с него не упасть, и подставьте роевню прямо под рой. Если это нетолстая ветка дерева, постарайтесь резко, но не сильно встряхнуть рой прямо в широко открытую роевню. Если толстая ветка или часть ствола не поддается – берите черпак, начинайте аккуратно сгребать в него пчел из того места, где гуще, больше сидит пчел. То, что оказалось в черпаке, сразу стряхивайте в роевню. Когда большая часть пчел и матка будут в роевне, оставшихся пчел можно смести мягкой щеткой или пучком травы. Взлетая, они станут слетаться в роевню.

 
 

Сбор роя

Рой в роевне с обозначенным весом

До тех пор, пока в роевне не окажется матка, пчелы будут настырно убегать из роевни, но как только матка окажется внутри, все, дело сделано, можете спокойно ставить роевню на приготовленное место и наблюдать, как пчелы друг за другом направляются к матке.

Когда матка попадет в роевню, потребуется еще минут пятнадцать–двадцать, пока почти все пчелы не окажутся рядом с ней. Только не обязательно внутри роевни. Часть их может расположиться сверху крышки, и потребуется максимум аккуратности, чтобы потом накрыть их всех тканью и не подавить.

Как только пчелы потянутся в роевню, поставьте ее в сторонку, в тенек, чтобы рой не запарился на солнце. А когда вы поймете, что большая часть роя внутри роевни, накрывайте тканью и ставьте в темное прохладное место. Для этой цели лучше использовать погреб. Перед этим постарайтесь их взвесить вместе с роевней. Из полученного веса вычитают заранее известный и записанный сбоку вес пустой роевни. По пути к погребу можно самому встать вместе с полной роевней на напольные весы и, произведя два вычитания, узнать вес роя.

Хотя пчелы могут прожить в роевне без подкормок до пяти суток, вряд ли нужно их мучить столько времени. Желательно в тот же вечер переселить пчел в новое жилище.

Ложное роение

От старой матки или той, что мало кладет яиц, обрекая семью на вымирание, пчелы нашли простой способ освобождения. Такой матке заранее обтрепывают крылья и, вылетев вместе с роем, она падает на траву. Роевые пчелы возвращаются в материнскую семью и через некоторое время вторично выходят уже с молодой, перспективной маткой.

Такое роение внешне ничем не отличается от обычного, лишь на определенном этапе, когда кажется, что пчелы уже собраны в роевне, они вдруг покидают ее и направляются обратно в улей. Волноваться не стоит, вы здесь ни при чем. Немного обидно за потерянное время, зато весь вечер свободен.

Вторак

Надо помнить, что повторные рои менее чувствительны к погоде по сравнению с первыми и иногда вылетают при сильном ветре, низкой облачности. Так что если утром пасмурная погода, все равно надо быть ко всему готовым. В рое может оказаться несколько неплодных маток, которые летают быстро и иногда улетают на высокие деревья до сотни метров от материнской семьи. Особенность второго роя в том, что в нем есть неплодная матка, которая начнет яйцекладку не раньше чем через 10–12 дней после того, как рой будет посажен в улей. Значит, рост семьи произойдет только через 30–35 дней.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.