Главное действующее лицо в инвестиционном процессе – предприятие, который принял решение о подготовке производства нового вида продукции.

Таким образом, в инвестиционном процессе пер­выми формируют взаимоотношения «предприятиеинвестор».Предприятие, проведя предварительную работу, подготавливает «инвестиционное предложение» и представляет его потенциаль­ным инвесторам, рассчитывая на получение необходимых средств. Инвестор, как правило, размещает свои средства на конкурсной основе путем проведения инвестиционных конкурсов.

Принятое инвестором решениео финансировании служит необ­ходимым условием для дальнейших работ по разработке инвести­ционного проекта. Именно за счет средств инвестора происходит подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестици­онного проекта,являющегося следующим этапом его разработки. В ТЭО принимаются технические и технологические, архитектур­но-планировочные, градостроительные и строительные решения; решаются вопросы по организации строительства и охране окру­жающей среды; разрабатывается сметно-финансовая документация, которая служит основанием для определения эффективности инвестиционного проекта. Следует, кроме того, рассчитать воз­можные риски и последствия их наступления, наметить пути их снижения.

После заключения договора заказчика с подрядчиком открыва­ется финансирование строительства.

Сущность и источники инвестиций

Инвестиции– это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, креди­ты, любое другое имущество или имущественные права, интеллек­туальные ценности, вкладываемые в объекты предприниматель­ской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В зависимости от функционального на­значения, различают капиталообразующие инвестиции (реальные) и порт­фельные инвестиции.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фон­дов осуществляется в форме капитальных вложений (реальное инвестирование предприятий).

Портфельнымиявляются инвестиции, вкладываемые в финан­совые активы, в частности, на депозитные счета в банки, в ценные бумаги и т.п.

Источники инвестиций:

1) собственные финансовые средства , а также иные виды активови привлеченных средств ;

2) ассигнования из федерального, региональныхи местных бюдже­тов, фондов предпринимательской поддержки;

3) иностранные инвестиции в форме финан­сового или иного участия в уставном капитале совместных пред­приятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме);

4) различные формы заемных средств, в том числе кредиты, пре­доставляемые государством на возвратной основе, кредиты ино­странных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и других институциональных инвесторов, а также векселя и другие средства.

Первые три группы источников образуют собственный капитал реципиента.Четвертая группа источников об­разует заемный капитал реципиента.

Содержание и фазы инвестиционного проекта. Инвестиционный проект- это программа решения экономи­ческой проблемы вложения средств в такую бизнес-идею кото­рая приводит к их отдаче, получению дохода, прибыли, соци­альных эффектов. Отрезок времени между началом инвестирова­ния вложения средств и моментом получения отдачи от этих вложений называют временным лагом.

Виды инвестиционных проектов:

- социальные;

- научно-технические;

- производственно-технологические;

- повышения качества и эффективности работы

- торговые;

- организационные; информационные.

Инвестиционные проекты осуществляются в несколько стадий.

Разработка проекта- это создание модели, образа действий по достижению целей проекта, осуществление расчетов, выбор ва­риантов, обоснование проектных решений. Главное в разработке проекта - подготовка ТЭО яв­ляющегося основным документом для принятия решения об осу­ществлении проекта и выделении инвестицийпод этот проект. В дополнение к ТЭО или в его составе разрабатывают бизнес-план проекта, в особенности, если проект носит коммерческий характер.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.